(2016)浙0327刑初798号

王相海、白俊海开设赌场一审刑事判决书

法院
苍南县人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-12-18
所属地区
苍南县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
开设赌场
当事人
王相海,白俊海,王华峰,刘站,郭玄威,徐东,白俊义,王海心
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百零三条第一款,第三百零三条,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第二十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第六十四条

裁判文书全文

浙江省苍南县人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0327刑初798号公诉机关浙江省苍南县人民检察院。被告人王相海,男,1982年3月10日出生于河南省永城市,汉族,小学文化,农民,住永城市。因本案于2015年12月8日被苍南县公安局行政拘留十五日,同年12月23日转为刑事拘留,2016年1月27日被逮捕。现羁押于苍南县看守所。被告人白俊海,男,1974年7月14日出生于河南省永城市,汉族,小学文化,农民,住永城市。因本案于2015年12月8日被苍南县公安局行政拘留十五日,同年12月23日转为刑事拘留,2016年1月27日被逮捕。现羁押于苍南县看守所。辩护人苏裕,河南正剑律师事务所律师。被告人王华峰,男,1991年1月6日出生于河南省永城市,汉族,小学文化,农民,住永城市。因本案于2015年12月8日被苍南县公安局行政拘留十五日,同年12月23日转为刑事拘留,2016年1月27日被逮捕。现羁押于苍南县看守所。被告人刘站,男,1987年10月9日出生于河南省永城市,汉族,小学文化,农民,住永城市。因本案于2015年12月8日被苍南县公安局行政拘留十五日,同年12月23日转为刑事拘留,2016年1月27日被逮捕。现羁押于苍南县看守所。被告人郭玄威,男,1994年10月6日出生于河南省永城市,汉族,初中文化,农民,住永城市。因本案于2015年12月8日被苍南县公安局行政拘留十五日,同年12月23日转为刑事拘留,2016年1月27日被逮捕。现羁押于苍南县看守所。被告人徐东,男,1973年3月15日出生于河南省永城市,汉族,小学文化,农民,住永城市。因本案于2015年12月8日被苍南县公安局行政拘留十五日,同年12月23日转为刑事拘留,2016年1月27日被取保候审。被告人白俊义,男,1979年4月12日出生于河南省永城市,汉族,初中文化,农民,住永城市。因本案于2015年12月8日被苍南县公安局行政拘留十五日,同年12月23日转为刑事拘留,2016年1月27日被取保候审。被告人王海心,男,1986年3月10日出生于河南省永城市,汉族,初中文化,农民,住永城市。因本案于2015年12月8日被苍南县公安局行政拘留十五日,同年12月23日转为刑事拘留,2016年1月27日被取保候审。苍南县人民检察院以苍检公诉刑诉[2016]660号起诉书指控被告人王相海、白俊海、王华峰、刘站、郭玄威、徐东、白俊义、王海心犯开设赌场罪,于2016年6月12日向本院提起公诉,本院于同日立案并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。苍南县人民检察院指派代理检察员项聪聪出庭支持公诉,被告人王相海、白俊海、王华峰、刘站、郭玄威、徐东、白俊义、王海心及辩护人苏裕到庭参加诉讼。现已审理终结。苍南县人民检察院指控:2015年12月3日开始,被告人王相海、白俊海、刘站、王华峰等人经预谋后,先后在苍南县灵溪镇实验三小对面的水景公园草坪、灵溪镇时代广场美食街前搭建大棚,以“拉大象”的形式开设赌场供他人赌博。在开设赌场的过程中,被告人王相海、白俊海、刘站、王华峰等人先后召集被告人郭玄威、徐东、白俊义、王海心、潘某、蒋某、王某(后三人另案处理)在赌场内帮忙并从事喊话、收钱、扔骰子、当托投注等事宜。其中,被告人郭玄威、徐东、白俊义、王海心在赌场内帮忙的天数均为一天。2015年12月7日,该赌场被公安机关查获。经查,被告人王相海、白俊海、刘站、王华峰等人在灵溪镇实验三小对面的水景公园草坪上开设赌场天数为三天,每天参赌人数为十几至二十人;在灵溪镇时代广场美食街前开设赌场天数为一天,参赌人数为二十余人。赌场在开设期间共非法获利约2000余元。在本案审理过程中,被告人王海心、徐东、白俊义主动退出违法所得人民币2000元。上述事实,各被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有同案人员潘某、王某、蒋某的供述,证人卢某、张某1、张某2、朱某、黄某、周某、梅某、陈某、孙某1的证言,归案经过、情况说明、检查笔录、辨认笔录、行政处罚决定书、证据保全决定书、证据保全清单、收缴物品清单、浙江省代收罚没款专用票据、相关照片复印件、户籍信息等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人王相海、白俊海、王华峰、刘站、郭玄威、徐东、白俊义、王海心无视国法,以营利为目的,结伙开设赌场,其行为均已构成开设赌场罪。

公诉机关指控成立,予以支持。被告人王相海、白俊海、王华峰、刘站系赌场开设者,在共同犯罪中起主要作用,系主犯;被告人郭玄威、徐东、白俊义、王海心受雇为赌场帮忙,在共同犯罪中起次要、辅助作用,系从犯。被告人王相海、白俊海、王华峰、刘站、郭玄威归案后能如实供述犯罪事实,被告人郭玄威系从犯,予以不同程度的从轻处罚。鉴于被告人徐东、白俊义、王海心系从犯,归案后能如实供述犯罪事实并能积极退赃,根据其犯罪情节和悔罪表现,均予以从轻处罚并适用缓刑。辩护人从轻处罚的辩护意见,予以采纳;但关于被告人白俊海系从犯要求适用缓刑的意见,不予采纳。被告人徐东、白俊义、王海心在缓刑考验期限内必须自觉接受社区矫正,服从社区矫正组织的管理教育。公诉机关建议判处被告人王相海、白俊海、王华峰、刘站有期徒刑六个月至一年,判处被告人郭玄威、徐东、白俊义、王海心有期徒刑六个月至八个月的量刑建议,符合法律规定和本案案情,予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第二十五条第一款、第二十六条第一、四款、第二十七条、第六十七条第三款、第七十二条第一、三款、第七十三条第二、三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人王相海犯开设赌场罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币10000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月8日起至2016年9月7日止;罚金限于本判决生效之日起十日内缴纳)。

二、被告人白俊海犯开设赌场罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币10000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月8日起至2016年9月7日止;罚金限于本判决生效之日起十日内缴纳)。

三、被告人王华峰犯开设赌场罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币10000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月8日起至2016年9月7日止;罚金限于本判决生效之日起十日内缴纳)。

四、被告人刘站犯开设赌场罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币10000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月8日起至2016年9月7日止;罚金限于本判决生效之日起十日内缴纳)。

五、被告人郭玄威犯开设赌场罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币5000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月8日起至2016年7月7日止;罚金限于本判决生效之日起十日内缴纳)。

六、被告人徐东犯开设赌场罪,判处有期徒刑七个月,缓刑一年,并处罚金人民币5000元。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。罚金限于本判决生效后十日内缴纳)。

七、被告人白俊义犯开设赌场罪,判处有期徒刑七个月,缓刑一年,并处罚金人民币5000元。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。罚金限于本判决生效后十日内缴纳)。

八、被告人王海心犯开设赌场罪,判处有期徒刑七个月,缓刑一年,并处罚金人民币5000元。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。罚金限于本判决生效后十日内缴纳)。

九、暂扣于本院被告人徐东、白俊义、王海心的违法所得人民币2000元,予以没收,上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省温州市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  黄崇彬

二〇一六年六月二十七日代

书 记员  董莉莉法律条文附录:《中华人民共和国刑法》第三百零三条……开设赌场的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。……第二十六条组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。……对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第二十七条在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。……被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条……有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。