杭州市余杭区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0110民初3786号
原告:沈英彪。
委托代理人:沈缪成。
被告:马建荣。
被告:杭州余杭马氏食品有限公司,住所地:杭州余杭区塘栖镇李家桥。
法定代表人:马建荣。
被告:凌福娣。
原告沈英彪(以下简称原告)诉被告马建荣(以下简称被告一)、杭州余杭马氏食品有限公司(以下简称被告二)、凌福娣(以下简称被告三)追偿权纠纷一案,本院于2016年3月24日立案受理,依法适用普通程序组成合议庭,并于2016年6月21日公开开庭进行了审理。原告到庭参加诉讼,三被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告起诉称:2013年2月28日,被告一、二、三因经营需要向李卫春借款500000元,约定2016年2月28日归还,并由原告及杭州亿客食品有限公司担保。但是借款到期后,三被告未归还该笔借款,故李卫春多次向原告催讨该笔借款,原告替三被告代偿了该笔借款中的250000元。诉讼请求:1、请求依法判令被告一、二、三立即支付代偿款人民币250000元;2、本案诉讼费由被告承担。原告为支持其诉请主张,在庭审中出示并陈述了下列证据:1、借条一份,原件,证明三被告向李卫春借款并由原告及杭州亿客食品有限公司担保的事实;2、通过协商分期还款内容一份,收条二份,均为原件,证明原告支付代偿款250000元的事实。三被告在法定答辩期间未提交书面答辩状,也未向法庭提供证据,并放弃到庭质证的权利。原告出示的证据,经审查,符合有效证据的采信规则,本院确认其可以作为认定本案相关事实的依据。根据到庭当事人的陈述及本院确认的有效证据,本院认定本案的事实除与原告起诉主张的事实相一致外,另认定:①原告提供的收条显示,其于2015年11月26日代为偿还50000元,于2015年12月27日代为偿还200000元;②2015年以来,本院已有多起涉三被告的民事案件,因三被告下落不明均采取公告送达方式;③借条未约定原告及杭州亿客食品有限公司承担保证责任的方式。
本院认为,当事人一方明确表示或以自己的行为表明不履行合同义务的,对方可以在履行期限届满之前要求其承担违约责任。在三被告已在本院涉及多起民事案件且下落不明的情况下,应视为其预期违约,李卫春作为借款人,可以要求提前收回借款。案涉借条未约定保证人的保证方式,推定为按照连带责任保证承担保证责任。故李卫春有权要求作为连带责任保证人的原告代三被告提前还款。根据法律的规定,保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。原告为三被告支付代偿款250000元后,有权向三被告追偿,其诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。三被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,不影响本案的审理。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零八条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告马建荣、杭州余杭马氏食品有限公司、凌福娣于本判决生效后十日内支付原告沈英彪代偿款250000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费5050元,由被告马建荣、杭州余杭马氏食品有限公司、凌福娣负担,于本判决生效后七日内交纳本院。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本共四份,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费5050元。对财产案件不服提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满次日起七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。【开户行:工商银行湖滨支行,户名:浙江省杭州市中级人民法院,帐号:12×××68】。
审 判 长 熊俊丽
人民陪审员 沈珍珠
人民陪审员 郑筱荣
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 王 钦