新疆维吾尔自治区哈密市人民法院刑 事 判 决 书(2016)新2201刑初168号公诉机关哈密市人民检察院。被告人何鹏,出生于甘肃省临洮县,户籍所在地甘肃省临洮县,住哈密市。因涉嫌抢劫罪于2015年12月25日被哈密市公安局刑事拘留,2016年1月29日被依法逮捕,现羁押于哈密市看守所。辩护人段倩春,新疆井然律师事务所律师。被告人李某某,出生于甘肃省渭源县,户籍所在地甘肃省渭源县,住哈密市。因涉嫌抢劫罪于2015年12月25日被哈密市公安局刑事拘留,2016年1月29日被依法逮捕,现羁押于哈密市看守所。被告人曹某某,出生于湖北省襄阳市,户籍所在地湖北省襄阳市。因涉嫌抢劫罪于2015年12月25日被哈密市公安局刑事拘留,2016年1月29日被依法逮捕,现羁押于哈密市看守所。被告人史某甲,出生于甘肃省高台县,户籍所在地甘肃省高台县,住甘肃省高台县。因涉嫌抢劫罪于2016年3月1日投案自首,于同年3月2日被临时羁押在甘肃省高台县看守所,同年3月11日被哈密市公安局刑事拘留,同年3月22日被依法逮捕,现羁押于哈密市看守所。辩护人王强、卢明亮,新疆众托律师事务所律师。哈密市人民检察院以哈密市检刑诉(2016)144号起诉书指控被告人何鹏、李某某、曹某某、史某甲犯抢劫罪,于2016年4月21日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。哈密市人民检察院检察员余莎、被告人何鹏及其辩护人段倩春、被告人李某某、被告人曹某某、被告人史某甲及其辩护人王强、卢明亮到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:2015年12月16日,被告人何鹏因不满被害人高志强通过手机聊天工具QQ约其女友李某某见面,遂打电话叫来被告人曹某某、史某甲,并让被告人李某某将被害人高志强带至哈密市北郊路恒昌凯旋一号小区后门处。被告人何鹏持木棒、李某某、曹某某、史某甲殴打被害人高志强后,抢走被害人现金240元、苹果5S手机一部及手表一块。被抢现金、手表、苹果5S手机均由被告人何鹏持有。经鉴定,被抢苹果5S手机价值1800元,被抢手表价值15元。案发后,公安机关从从被告人何鹏处追回赃款240元及赃物苹果5S手机一部、手表一块发还被害人高志强。经哈密市公安局刑事科学技术室法医鉴定,被害人高志强的损伤程度属轻微伤。另查明,案发后,公安机关办案民警通过调查走访等工作,确定被告人何鹏与李某某的住所,2015年12月25日,民警在其住所将被告人何鹏、李某某抓获。同日,被告人何鹏带办案民警抓获被告人曹某某。被告人曹某某被抓获后,又协助公安机关民警抓获被告人郭静毫(因涉嫌盗窃罪被哈密市公安局上网追逃)。2015年3月1日,被告人史某甲向甘肃省高台县公安机关投案自首。又查明,案发后,被告人何鹏、李某某、曹某某取得了被害人高志强的谅解。上述事实,被告人何鹏、李某某、曹某某、史某甲在开庭审理过程中亦无异议,且有证人史某乙的证言,被害人高志强的报案及陈述,被告人何鹏、李某某、曹某某、史某甲的供述及辩解,辨认笔录,哈密市公安局扣押决定书、扣押清单、发还清单,接收证据清单,涉案物品估价鉴定结论书,哈密市公安局刑事科学技术室法医学人体损伤程度鉴定书,在逃人员信息登记、撤销表,甘肃省高台县看守所出具的临时羁押证明及证明,哈密市公安局出具的情况说明,现场照片,被害人高志强的伤情照片,户籍资料,常住人口基本信息,犯罪嫌疑人归案情况说明,犯罪嫌疑人史某甲归案情况说明,抓获经过,谅解书等证据证实,足以认定。
本院认为:被告人何鹏、李某某、曹某某、史某甲使用暴力殴打手段当场劫取公民财物,其行为均已构成抢劫罪,公诉机关指控的事实清楚,证据确实充分,指控的罪名成立。四被告人系共同犯罪,其中,被告人何鹏纠集其他被告人,在共同犯罪中起主导支配作用,系主犯;被告人李某某、曹某某、史某甲在共同犯罪中起辅助作用,系从犯。被告人何鹏归案后协助公安机关抓捕同案犯曹某某,被告人曹某某归案后协助公安机关抓捕其他犯罪嫌疑人,均系立功。被告人史某甲在其父亲史某乙的陪同下向公安机关主动投案并能如实供述其犯罪行为,系自首。本案赃款、赃物全部追回并发还被害人高志强。被告人何鹏、曹某某、李某某取得了被害人高志强的谅解。根据以上法定及酌定从轻、减轻处罚情节,本院在量刑时依法对被告人何鹏从轻处罚;对被告人李某某、曹某某、史某甲减轻处罚。被告人何鹏的辩护人段倩春关于被告人何鹏有自首情节,且本案中240元赃款系被害人高志强主动交出,何鹏并无占有该240元现金的主观意图的辩护意见,与查明的事实不符,本院不予采纳。辩护人段倩春关于被告人何鹏在被告人曹某某的手机上找出郭静毫的联系方式,协助公安机关抓获犯罪嫌疑人郭静毫,系立功的辩护意见,与被告人曹某某的当庭供述不符,对该辩护意见,本院亦不予采纳。辩护人段倩春关于被害人高志强向被告人李某某发污言秽语及自己下体照片,约被告人李某某发生性关系,具有过错的辩护意见,没有向法庭提供相应证据,经查,本案因被害人高志强主动约见李某某而引发,系事出有因,但被害人高志强的行为并不具有刑法意义上的过错,对该辩护意见本院不予采纳。辩护人段倩春关于被告人何鹏系初犯,案发后取得了被害人的谅解,当庭认罪,有悔罪表现,请法庭对其酌情从轻处罚的辩护意见,本院予以采纳。被告人史某甲的辩护人王强、卢明亮关于被告人史某甲有自首情节、系初犯,在犯罪中起次要作用,系从犯,请法庭对其从轻、减轻处罚的辩护意见,本院予以采纳。但辩护人段倩春、王强、卢明亮关于对被告人何鹏、史某甲适用缓刑的辩护意见不妥,本院不予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十三条、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第二十七条、第六十七条第一款、第六十八条之规定,
判决如下:
一、被告人何鹏犯抢劫罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币5000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年12月25日起至2018年12月24日止。罚金限判决生效后十日内缴清。)二、被告人李某某犯抢劫罪,判处有期徒刑一年零六个月,并处罚金人民币3000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年12月25日起至2017年6月24日止。罚金限判决生效后十日内缴清。)三、被告人曹某某犯抢劫罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币3000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年12月25日起至2016年12月24日止。罚金限判决生效后十日内缴清。)四、被告人史某甲犯抢劫罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币3000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年3月2日起至2017年3月1日止。罚金限判决生效后十日内缴清。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向哈密地区中级人民法院上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 谢永利
审 判 员 马 睿
人民陪审员 林永清
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 张小龙