{C} 海南省第一中级人民法院 刑 事 裁 定 书 (2016)琼96刑更1049号 罪犯孟宪花,女,现在海南省琼山监狱服刑。 海南省海口市中级人民法院于2003年6月24日作出(2003)海中法刑初字第47号刑事判决,以被告人孟宪花犯贩卖毒品罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人财产人民币40000元。
被告人孟宪花不服提起上诉,海南省高级人民法院于2003年12月22日作出(2003)琼刑终字第105号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。罪犯孟宪花于2004年7月16日入监服刑,在服刑期间,海南省高级人民法院于2007年3月31日将其刑罚减为有期徒刑十九年,剥夺政治权利改为六年,刑期自2007年3月31日起至2026年3月30日止。罪犯孟宪花在改为有期徒刑的服刑期间,于2009年5月27日减刑二年,剥夺政治权利改为五年;2011年11月30日减刑一年八个月,剥夺政治权利改为四年;2013年10月21日减刑一年,剥夺政治权利改为三年;2015年3月30日减刑六个月,剥夺政治权利三年不变,减刑后刑期执行至2021年1月30日止。 执行机关海南省琼山监狱于2016年6月2日提出减刑建议,报送本院审理。本院于2016年6月2日立案受理后,依法组成合议庭进行书面审理。现已审理终结。 执行机关海南省琼山监狱以罪犯孟宪花在刑罚执行期间确有悔改表现为由,建议对其减去有期徒刑十一个月,剥夺政治权利三年不变。 海南省人民检察院第一分院对执行机关报请的减刑建议无异议。
经审理查明,罪犯孟宪花在服刑期间,认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加政治、文化、技术“三课”教育,积极参加劳动,努力完成劳动任务。罪犯孟宪花自2014年11月起至2016年2月止,累计考核16个月,共获得8个综合表扬(含2014/2015年监狱级改造积极分子折算综合表扬2个),考核期内各方面表现较好,确有悔改表现。另查明,罪犯孟宪花应履行没收个人财产人民币40000元,因确无能力至今未履行。 上述事实有执行机关提交的刑事判决书、执行通知书、计分考核奖惩表、罪犯奖惩审批表、罪犯年终鉴定表、历次减刑裁定书、减刑审核表、减刑建议书等证据证实,本院予以确认。
本院认为,罪犯孟宪花在服刑改造期间确有悔改表现,可以减刑,但该犯因犯贩卖毒品罪被判处无期徒刑,对其减刑应从严掌握,故将其减刑幅度调整为九个月。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条第一款、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,
裁定如下: 对罪犯孟宪花减去有期徒刑九个月,剥夺政治权利三年不变。减刑后刑期执行至2020年4月30日止,减刑考验期为九个月,从裁定送达之日起计算。 本裁定送达后即发生法律效力。
审判长 符 兴
审判员 梁永平
审判员 刘惠琼
二〇一六年六月二十七日
法官助理陈旭东
书记员高谱捷 附相关法律条文: 《中华人民共和国刑法》 第七十八条第一款:被判处管制、拘役、有期徒刑、无期徒刑的犯罪分子,在执行期间,如果认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现的,或者有立功表现的,可以减刑;有下列重大立功表现之一的,应当减刑: (一)阻止他人重大犯罪活动的; (二)检举监狱内外重大犯罪活动,经查证属实的; (三)有发明创造或者重大技术革新的; (四)在日常生产、生活中舍己救人的; (五)在抗御自然灾害或者排除重大事故中,有突出表现的; (六)对国家和社会有其他重大贡献的。 第七十九条:对于犯罪分子的减刑,由执行机关向中级以上人民法院提出减刑建议书。人民法院应当组成合议庭进行审理,对确有悔改或者立功事实的,裁定予以减刑。非经法定程序不得减刑。 《中华人民共和国刑事诉讼法》 第二百六十二条第二款:被判处管制、拘役、有期徒刑或者无期徒刑的罪犯,在执行期间确有悔改或者立功表现,应当依法予以减刑、假释的时候,由执行机关提出建议书,报请人民法院审核裁定,并将建议书副本抄送人民检察院。人民检察院可以向人民法院提出书面意见。 审核:符 兴 撰稿:符 兴 校对:高谱捷 印刷:李慧玲 海南省第一中级人民法院 2016年6月27日印制 (共印5份)