(2016)桂12刑更478号

彭中文诈骗、盗窃刑罚变更刑事裁定书

法院
广西壮族自治区河池市中级人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-21
所属地区
广西壮族自治区河池市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更

裁判文书全文

广西壮族自治区河池市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)桂12刑更478号罪犯彭中文。现在广西壮族自治区宜州监狱服刑。广西凤山县人民法院于2012年8月23日作出(2012)凤刑初字第41号刑事判决,以被告人彭中文犯诈骗罪,判处有期徒刑五年四个月,并处罚金15000元。判令被告人彭中文赔偿被害人杨传海经济损失人民币1700元,判令被告人彭中文等人共同赔偿廖克朝、韦润庭经济损失人民币共10066元。刑期自2012年2月28日起至2017年6月27日止。于2012年9月21日交付执行。曾因犯诈骗罪,于2004年12月7日被融水县人民法院判处有期徒刑一年。又因犯盗窃罪,于2007年12月11日被三江县人民法院判处有期徒刑十个月,2008年7月3日刑满释放。执行机关广西壮族自治区宜州监狱于2016年5月4日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关广西壮族自治区宜州监狱(2016)宜刑减字第284号提请减刑建议书提出,罪犯彭中文在执行期间,认罪悔罪,服从管教,劳动积极,完成劳动任务,确有悔改表现,建议给予罪犯彭中文减刑一年。河池市人民检察院认为,执行机关的减刑提请符合法律规定,同意按程序办理。

经审理查明,罪犯彭中文在执行期间,认真遵守监规,接受教育改造,积极参加政治、文化、技术学习,完成生产任务。自2012年12月起至2016年1月底止,累计获奖励分106.40分,确有悔改表现。上述事实,有罪犯评审鉴定表、奖惩审批表、罪犯减刑审核表、提请减刑表现情况认定表、罪犯奖励分统计审核表、改造表现书面材料及证人证言等证据证实。

本院认为,罪犯彭中文在执行期间,确有悔改表现。但无证据证实其已履行罚金附加刑,且系累犯,对其减刑应从严掌握。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯彭中文减去有期徒刑十个月(刑期自2012年2月28日至2016年8月27日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  王 辉

审 判 员  黄国斌

代理

审判员  贺 宁

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  黄德辉