河南省汤阴县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0523民初553号原告蔡建水,男,1952年12月12日出生,汉族,农民。原告陈海叶,女,1955年7月30日出生,汉族,农民。二原告委托代理人牛文涛,河南界醒律师事务所律师。被告王金刚,男,1987年12月2日出生,汉族,农民。被告中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司。负责人张国勇,该公司总经理。委托代理人王宁,该公司员工。
原告蔡建水、陈海叶诉被告王金刚、中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司(以下简称:人寿财险郑州支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月16日受理后,依法组成合议庭于2016年4月26日公开开庭进行了审理。原告蔡建水、陈海叶的委托代理人牛文涛,被告王金刚、被告人寿财险郑州支公司的委托代理人王宁到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告蔡建水、陈海叶诉称,2015年7月27日,被告王金刚驾驶豫A×××××号小型越野客车与原告蔡建水驾驶的电动自行车相撞,造成原告蔡建水及电动自行车乘坐人陈海叶两人受伤、车辆损坏的交通事故。汤阴县公安交通管理大队作出道路交通事故认定书,认定王金刚负事故全部过错责任,蔡建水及电动自行车乘坐人陈海叶在该事故中无过错责任。豫A×××××号小型越野客车在中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司投有交强险和50万的三者险,事发时均在保险期间。现诉至法院,要求二被告赔偿二原告医疗费、误工费等费用34952.2元。
被告人寿财险郑州支公司辩称,肇事车辆在我公司投保交强险和商业三者险50万,对原告合理合法损失同意在保险限额内承担赔偿责任。诉讼费、停车费等间接损失我公司不承担。
被告王金刚辩称,我驾驶的车辆投保交强险和商业三者险50万(含不计免赔),应由被告保险公司承担赔偿责任。
经审理查明,王金刚驾驶豫A×××××号小型越野客车由汤阴县政泰苑小区西门驶入德贤路时,与沿德贤路由南向北行驶的蔡建水驾驶的电动自行车相撞,造成车辆损坏、蔡建水及电动自行车乘坐人陈海叶受伤的交通事故。汤阴县公安交通管理大队2015年8月3日作出汤公交认字(2015)第272号道路交通事故认定书,认定王金刚负事故全部过错责任,蔡建水及电动自行车乘坐人陈海叶在该事故中无过错责任。豫A×××××号小型越野客车在人寿财险郑州支公司投有交强险一份和第三者责任险50万,本次事故发生在保险期间。各方当事人对上述事故事实和责任划分均不持异议。原告蔡建水请求的赔偿项目和数额为:1、医疗费5585.1元,汤阴县人民医院住院期间23天,其中汤阴县人民医院住院收费5073.7元、门诊费511.4元,共计5585.1元,提交医疗费住院票据1份、门诊票据2份、病历、每日清单各一套;2、营养费按每日20元计算79天(住院23天+出院后56天)共1580元;3、住院伙食补助费按日30元计算住院期间23天共690元;4、护理费6320元,按河南省2014年度居民服务业标准日80元计算79天。5、误工费,原告蔡建水以其系河南省格诺金农肥业有限公司员工为由,主张误工标准按月工资3192元计算3个月为9576元,为此提供河南省格诺金农肥业有限公司出具的误工证明、事发前六个月工资表及出院医嘱;6、交通费460元,按日20元计算23天。无票据提交;7、电动自行车车损3500元,提交二联单票据1张;8、停车费170元,提交票据。二被告针对原告蔡建水的质辩意见为:住院伙食补助费无异议;医疗费证据真实性无异议,但应扣除非医保费用10%;事发时蔡建水年龄已超60岁不认可误工费;交通费法院酌定;营养费按日10元计算住院天数;护理费标准过高请求法院酌定;车损以二联单系非正式票据且事发时无法确定电动自行车是否全部损坏而认可1500元;停车费属间接损失不予承担。原告陈海叶请求的赔偿项目和数额:1、医疗费1985.1元,汤阴县人民医院住院期间15天,其中汤阴县人民医院住院票据1张计1985.1元、门诊费136元,合计2121.1元,提交医疗费住院票据1份、门诊票据2份、病历、每日清单各一套;2、营养费按每日20元计算15天共300元;3、住院伙食补助费按日30元计算住院期间15天共450元;4、护理费1200元,按河南省上年度居民服务业标准日80元计算住院期间15天;5、交通费300元,无票据提交;6、误工费,原告陈海叶以其系河南省格诺金农肥业有限公司员工为由,主张误工标准按月工资2700元计算1个月为2700元,为此提供河南省格诺金农肥业有限公司出具的误工证明及事发前六个月工资表。二被告针对原告陈海叶的质辩意见为:住院伙食补助费无异议;医疗费证据真实性无异议,但应扣除非医保费用10%;事发时陈海叶因年龄已超55岁而不认可误工费;交通费法院酌定;营养费按日10元计算住院天数15天;护理费标准过高请求法院酌定。另查明,豫A×××××号小型越野客车登记车主及事发时驾驶人员同为被告王金刚。事发后王金刚为原告垫付费用3247.4元,原告对此予以认可。上述事实,有当事人陈述,本案道路交通事故认定书、医疗费票据等证据,所有证据经质证、认证,可以作为认定案件事实的根据。
本院认为:本案当事人对汤阴县公安交通管理大队所作出的道路交通事故认定书中认定的有关事故事实、责任认定均不持异议,本院予以确认。豫A×××××号小型越野客车投保有交强险和第三者责任险50万,事故发生在保险期间,二原告所请求的赔偿项目经本院认定后,其损失应在交强险各分项限额内先予赔付,不足部分再在第三者责任险限额内赔付。对原告蔡建水的各项赔偿请求本院分析认定如下:1、医疗费5585.1元,事实清楚,证据充分,本院予以认定,二被告所持医疗费中扣除非医保费用10%的抗辩意见无事实根据,本院不予采信;2、营养费按每日20元计算住院期间23天共计460元;3、住院伙食补助费690元,二被告对此无异议,本院予以确认;4、误工费,原告蔡建水提供的误工证据不足以证实其所主张的工资标准,且无其他证据相佐证,结合原告蔡建水伤情及住院时间,本院酌情认定其误工期限40天,误工标准按本省上年度农林牧渔业标准为宜,故本院认定其误工费为3161.53元(28849元/年÷365天×40天);5、交通费,根据原告就医情况,本院酌情认定300元;6、护理费,原告蔡建水住院23天,其所持护理标准日80元并无不妥,故本院认定护理费1840元(80元/天×23天);7、电动自行车车损,原告蔡建水仅提交手写二联单据一张,无其它证据相互印证,鉴于事故发生时原告车辆有损坏事实,且被告保险公司认可车损1500元,本院对车损1500元予以认定;8、停车费170元,有正式票据为凭,本院予以支持.原告蔡建水各项费用共计13706.63元,由被告保险公司在交强险各分项限额内予以赔偿。对原告陈海叶的各项赔偿请求本院分析认定如下:1、医疗费2121.1元,事实清楚,证据充分,应予认定,二被告所持医疗费中扣除非医保费用10%的抗辩意见无事实根据,本院不予采信;2、营养费,按每日20元计算住院期间15天共计300元;3、住院伙食补助费450元,二被告无异议,本院予以确认;4、护理费1200元,原告陈海叶住院15天,其所持护理标准日80元也无不妥,本院对此予以支持;5、误工费,原告陈海叶提交的证据不足以证实其主张的误工费标准,
本院认为误工标准按本省农林牧渔业标准、误工时间为住院期间15天计算为宜,故本院对误工费认定为1185.58元(28849元/年÷365天×15天);6、交通费,根据原告就医情况,本院酌情认定150元;原告陈海叶各项费用共计5406.68元,由被告保险公司在交强险各分项赔偿限额内予以赔付。二原告起诉超出上述本院认定部分的数额不予支持。事发时被告王金刚为原告先行垫付费用3247.4元,被告保险公司在履行时予以扣除返还。依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条的规定,
判决如下:
一、被告中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司于本判决生效之日起五日内赔偿原告蔡建水各项费用共计人民币13706.63元、赔偿原告陈海叶各项费用共计人民币5406.68元(被告王金刚先行垫付的费用3247.4元在履行时予以扣除返还);
二、驳回原告蔡建水、陈海叶的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费658元,由原告蔡建水、陈海叶负担380元,被告王金刚负担278元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省安阳市中级人民法院。
审 判 长 徐 艳
审 判 员 张 丽
人民陪审员 李艳青
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 仝月琦