(2016)桂0223民初714号

韦如政与郭建都、郭琪民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
鹿寨县人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-06-06
所属地区
鹿寨县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
韦如政,郭建都,郭琪
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区鹿寨县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0223民初714号原告韦如政,男,1980年6月30日出生,壮族,住所地。被告郭建都,男,1974年6月26日出生,汉族,住所地。被告郭琪,男,1938年8月6日出生,汉族,住所地。

原告韦如政与被告郭建都、郭琪民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月16日受理后,依法组成由

审判员潘辉亮担任

审判长及

代理

审判员黄秋燕、刘航宏参加的合议庭,于2016年6月27日公开开庭进行了审理。原告韦如政到庭参加诉讼,被告郭建都、郭琪经本院传票传唤、无正当理由拒不到庭,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。

原告韦如政起诉称:2014年8月11日,被告郭建都、郭琪以资金周转为由向原告韦如政借款100000元,约定借款期限为12个月,月利率为4%并按月支付,逾期还款还应支付违约金、律师费、诉讼费等;借款时被告郭建都、郭琪用其二人共有的位于鹿寨县鹿寨镇×ד××花园”××单元××室的房产作抵押,并办理了抵押物登记。借款后,被告郭建都、郭琪只还了3个月的利息即利息付至2014年11月14日止,此后的利息及借款本金100000元一直未还。特此请求法院判令:1、被告郭建都、郭琪共同偿还原告韦如政借款本金100000元;2、被告郭建都、郭琪向原告韦如政支付利息32000元(该利息从2014年11月15日起计算至2016年3月16日止,按月利率2%的标准计付,此后的利息按该利率标准另计至借款还清之日止);3、被告郭建都、郭琪向原告韦如政支付违约金10000元;4、本案诉讼费由被告郭建都、郭琪负担。原告韦如政向本院提交以下证据材料:1、2014年8月11日的《抵押担保借款合同》一份,证明原告韦如政与被告郭建都、郭琪就借款100000元及借款期限、利率,抵押担保等内容达成了一致意见,双方的借贷关系成立;2、2014年8月11日、2014年8月15日的借条各一份,证明原告韦如政已将借款金额100000元(现金)支付给了被告郭建都;3、房屋他项权证一份,证明被告郭建都、郭琪用以抵押担保的房产已办理了抵押物登记。被告郭建都、郭琪没有进行书面答辩,也未向法庭提交任何证据材料。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利。被告郭建都、郭琪经本院合法传唤、无正当理由拒不到庭,应视为其放弃答辩和质证的权利。

原告韦如政提交的上述与被告郭建都、郭琪相关联的证据,符合《中华人民共和国民事诉讼法》第六十三条、第六十四条、第六十五条的规定,故本院对原告韦如政陈述的案件事实予以认定。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护。被告郭建都、郭琪尚欠原告韦如政借款100000元的事实清楚,有原告韦如政提交的借款合同、借条等证据在卷佐证,本院予以认定。被告郭建都、郭琪没有按期还款已构成违约,应承担相应的民事责任。因此,原告韦如政要求被告郭建都、郭琪返还借款的诉讼请求依法有据,本院予以支持。关于利息、违约金问题,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条规定:“出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%(即月利率2%)的部分,人民法院不予以支持”,现原告韦如政要求被告郭建都、郭琪按月利率2%支付借款利率的同时,又要求二被告再支付违约金10000元,其利息请求并未超过上述规定的限度。但加上违约金即已超过,故本院支持原告的利息请求,而对其违约金的请求不予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第二百零六条、第二百一十一条第二款,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告郭建都、郭琪返还原告韦如政借款100000元;

二、被告郭建都、郭琪向原告韦如政支付利息(利息的计算:以尚欠本金100000元为基数,从2014年11月15日起计至本案生效判决确定的履行期限的最后一日止,按月利率2%的标准计付);

三、驳回原告韦如政的其他诉讼请求。案件受理费3140元,原告韦如政负担238元,被告郭建都、郭琪共同负担2902元。上述债务,义务人应于本判决生效后十日内履行完毕。逾期则依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本院生效判决确定的履行期限的最后一日起两年内,向本院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于柳州市中级人民法院。

审 判 长  潘辉亮

代理

审判员  黄秋燕

代理

审判员  刘航宏

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  彭茂楠