东源县人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1625民初527号原告赵振军,男,1976年8月23日出生,汉族,住河南省长垣县。委托代理人朱志,广东法开律师事务所律师。被告朱科平,男,1983年2月24日出生,汉族,住东源县。
原告赵振军诉被告朱科平民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员田伟恩适用简易程序于2016年6月21日公开开庭进行了审理。原告委托代理人朱志到庭参加诉讼;被告朱科平经传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告赵振军诉称,被告朱科平因资金周转,分别于2013年9月16日、2013年11月11日、2013年12月2日三次向原告借款共26万元,并向原告出具了三份借条,同时双方约定如逾期未还款,每逾期一天借款人应按借款总额的3%支付滞纳金给出借方。三笔借款到期后,原告屡次向被告追讨,但被告除向原告还3万元本金外,仍有23万元至今未还。现请求法院判决:
一、被告向原告偿还借款本金23万元;
二、被告应向原告支付自起诉之日起至还清借款日止以借款总额23万元为基数按月利率2%计算的逾期还款违约金;
三、本案诉讼费用由被告承担。被告朱科平未作答辩。
经审理查明,被告赵振军因资金周转,先后于2013年9月16日、2013年11月11日、2013年12月2日三次向原告借款款额分别为5万元、6万元、15万元,并向原告出具了借条三份,其中第一笔5万元约定借款期限为15天,第二笔借款6万元借款期限未约定,第三笔借款约定借款期限为180天,三份借条均约定:“逾期未还款,每逾期一天借款人应按借款总额的3%支付滞纳金给出借方。”借款到期后,被告对第一笔借款5万元偿还了3万元,其余借款均未偿还。2016年5月13日,原告向本院提起诉讼。案经审理,原告称第二笔借款和第三笔借款共21万元曾口头约定月利率为3%,均已分别偿还了一年的利息21600元、54000元,共75600元,坚持要求被告偿还借款本金23万元及自起诉之日起至还清借款日止变更为按年利率24%计算的违约金。上述事实,有原告提供的原被告身份证复印件、借条3份和庭审笔录等证据证实,证据并经庭审认证,可作为本案认定事实的依据。
本院认为,原告主张被告向其借款26万元,除已还3万元,仍欠借款本金23万元的事实,有被告向原告出具的借条3份及原告对还款事实的承认等证实,事实清楚,本院予以确认。
原告与被告之间属民间借贷关系,被告未向原告偿还借款,应负相应的民事责任。关于原告要求被告偿还借款本金23万元及从起诉之日起至付清款日止按年利率24%支付逾期违约金的诉讼请求:
一、原告要求被告偿还借款本金23万元的诉讼请求,因原告在庭审中称第二笔借款和第三笔借款共21万元曾口头约定月利率为3%,已偿还一年的利息共75600元,因双方在借条中并未约定利息,原告称口头约定月利率3%并无相关证据证明,故对该已还款项应在被告应还本金中扣减,被告仍欠原告借款本金23万元-75600元=154400元,应当向原告偿还。
二、原告要求被告支付从起诉之日起按年利率24%支付逾期违约金的诉讼请求,因双方在三份借条均约定:“逾期未还款,每逾期一天借款人应按借款总额的3%支付滞纳金给出借方。”该约定3%利率过高,但根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款规定:“借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。”原告要求从起诉之日起按年利24%计算逾期违约金,该请求符合上述规定,本院予以支持。被告经本院传票传唤未到庭参加诉讼,视为放弃质证和抗辩权利,不影响本案审理。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告朱科平应于本判决生效之日起十日内向原告赵振军偿还借款本金154400元及从2016年5月13日起按年利率24%计算至还清款之日止的逾期违约金。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2375元,由被告朱科平负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河源市中级人民法院。
审 判 员 田伟恩
二〇一六年六月二十七日
法官助理 叶成才
书 记 员 黄林少