(2016)闽0525民初383号

黄文福与周来谷民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
永春县人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-03-23
所属地区
永春县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
黄文福,周来谷
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第九十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

福建省永春县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0525民初383号原告黄文福,男,1973年12月9日出生,汉族,住永春县。被告周来谷,男,1973年7月14日出生,汉族,住永春县。

原告黄文福因与被告周来谷民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月19日受理后,依法组成合议庭,于2016年6月27日公开开庭进行了审理。原告黄文福到庭参加诉讼,被告周来谷经本院公告送达应诉材料及开庭传票期满后未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告黄文福诉称,2013年3月5日,被告向原告借30000元,双方对借款期限、利息没有约定,现原告需要急用资金,要求被告尽快归还本息以维护原告的合法权益。因此,原告请求判令被告周来谷返还30000元及利息。利息自起诉之日起至还清之日止,利率按中国人民银行同期同类贷款利率计算,受理费由被告负担。庭审中,原告变更利息部分的诉讼请求为:从2016年1月19日起至本判决确定的还款之日止按年利率6%计算利息。被告周来谷未作答辩。

经审理查明,2013年3月5日,被告周来谷以做工程欠缺资金为由向原告黄文福借款30000元,被告出具借条一份交由原告收执。借条中未书面约定借款利率及还款期限。借款后,因被告未能偿还借款,致原告诉至本院。以上事实有原告提交的借条原件一份及原告的陈述等予以证明。被告周来谷未到庭参加诉讼,视为自愿放弃质证及抗辩等权利。上述证据经庭审审查具有真实性、合法性及关联性,本院予以确认。综上事实,

本院认为,原、被告之间的借贷关系明确,事实清楚,证据充分,依法有效。因被告周来谷未能及时偿还该笔借款,故原告黄文福请求判令被告周来谷偿还借款30000元及从2016年1月19日起至本判决确定的还款之日止按年利率6%计算的利息,依法有据,应予支持。被告周来谷经本院公告送达应诉材料及开庭传票期满后未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项的规定,

判决如下:被告周来谷应于本判决发生法律效力之日起十日内偿还原告黄文福借款30000元及其从2016年1月19日起至本判决确定的还款之日止按年利率6%计算的利息。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费550元,由被告周来谷负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。

审 判 长  苏昌庆

代理

审判员  郭福星

人民陪审员  黄彩羡

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  周晓思附:

一、本案引用的法律条文《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条受送达人下落不明,或者用本节规定的其他方式无法送达的,公告送达。自发出公告之日起,经过六十日,即视为送达。公告送达,应当在案卷中记明原因和经过。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。

二、申请执行提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。