(2016)粤0305民初3544-3547号

04上海富昱特图像技术有限公司与深圳市百康健康管理有限公司著作权权属、侵权纠纷一审民事案件判决书

法院
深圳市南山区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-02-22
所属地区
深圳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
著作权权属、侵权纠纷
当事人
上海富昱特图像技术有限公司,深圳市百康健康管理有限公司

裁判文书全文

{C}广东省深圳市南山区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0305民初3544-3547号原告上海富昱特图像技术有限公司,住所地上海市长宁区仙霞路317号409室。法定代表人林诗灵,董事长。委托代理人刘淑君,广东格祥律师事务所律师。委托代理人王凯宁,广东格祥律师事务所实习律师。被告深圳市百康健康管理有限公司,住所地深圳市南山区粤海街道科技园高新南四道25w-A栋6楼。法定代表人宋金兰,总经理。委托代理人邱霞,女,系该公司员工。

原告上海富昱特图像技术有限公司诉被告深圳市百康健康管理有限公司著作权权属、侵权纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员王捷适用简易程序独任审判,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人刘淑君和被告的委托代理人邱霞均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,根据富尔特数位影像股份有限公司(以下简称富尔特公司)2010年11月15日出具的《授权委托书》,原告是富尔特公司中华人民共和国境内的授权代表,有权在境内展示、销售和许可他人使用所授权品牌相关的所有图像,有权在中华人民共和国境内以自己的名义就任何第三方对于富尔特公司的知识产权的侵犯和未经授权使用的行为采取任何形式的任何法律行为,且此授权涵盖授权委托书签署之前及之后可能已经在中华人民共和国大陆地区出现的侵犯富尔特公司著作权的行为。原告经调查发现,被告在其名为“百康培训学院”的新浪微博中使用了富尔特公司享有著作权的摄影作品3张(图片编号为12263015、A009044、A125058)、美术作品1张(图片编号为A027023)。原告经核查销售记录后确认,被告使用上述图片未经富尔特公司和原告许可和授权,属著作权侵权行为。

原告本着协商解决纠纷的宗旨,曾试图与被告交涉,要求被告停止侵权并与原告协商赔偿事宜,但未果。依据《中华人民共和国著作权法》及其他相关法律、法规,为维护富尔特公司和原告的著作权权益,原告遂起诉至法院,请求判令:1、被告立即停止侵犯著作权的行为,并删除涉案微博中的侵权图片;2、被告每案赔偿原告经济损失及合理维权费用人民币8000元,四案合计人民币32000元;3、被告承担本系列案的诉讼费用。庭审中,原告明确其每案主张被告赔偿经济损失人民币5000元和合理维权费用人民币3000元。

被告口头答辩称,涉案图片在被告微博存在的时间较长,不知道当时是谁上传的,且现在被告法定代表人已经变更,以前工作人员大部分已离职。

经审理查明,富尔特数位影像股份有限公司系在台湾注册成立的公司,其在财产法人台湾网路资讯中心注册的网域名称为:imagemore.com.tw。富尔特数位影像股份有限公司授权原告就其展示于www.imagemore.com.tw等公司互联网网站上并享有著作权的所有图片(包括数字图片、实物图片以及数字化处理的实物图片等)、影像素材等作品行使相应权利,具体委托事宜如下:1、原告在中华人民共和国大陆地区展示、销售和许可第三方使用富尔特数位影像股份有限公司享有著作权的所有图片、影像素材等作品的权利;2、对于富尔特数位影像股份有限公司享有著作权的所有作品,包括但不限于目前拥有著作权的、将来可能获取著作权的图片、影像素材等,不论品牌及存在形式、规格型号,均授权原告在中华人民共和国大陆地区可以以自身名义对任何第三方侵犯富尔特数位影像股份有限公司著作权的行为采取任何形式的法律行为,且此授权涵盖授权委托书签署之前及之后可能已经在中华人民共和国大陆地区出现的侵犯富尔特数位影像股份有限公司著作权的行为。授权期限至2020年12月31日止。www.imagemore.com.tw网站上展示了包括编号为图片编号为12263015、A009044、A125058、A027023的图片四张,图片上有“imagemore”的水印,网站上声明上述图片由“富尔特数位影像”授权发布并销售,“富尔特数位影像”对上述图片拥有相应的合法版权权利。经查,富尔特科技萨摩亚股份有限公司委托王少荣、陈玉山创作《国画图库》图库光碟的美术图案、图像、电脑程序设计,富尔特科技萨摩亚股份有限公司作为乙方与王少荣、陈玉山作为甲方订立了《出资委托创作合约书》,其中第三条第3项为著作权的约定,具体内容为“甲方同意放弃对契约著作的所有权利,并同意契约著作之著作权及所有权皆归属乙方所有,乙方向内政部登记著作权时,甲方应无偿协助乙方。”双方在该合约书中还对契约著作内容、报酬、纠纷处理等事项进行了约定,在该合约书后所附的作品中包括了www.imagemore.com.tw网站上展示的编号为A027023的图片。2003年1月14日,富尔特科技萨摩亚股份有限公司作为甲方与富尔特数位影像股份有限公司作为乙方签订了一份《著作权转让协议》,约定“甲方同意向乙方转让所有其拥有著作权的附件国画契约著作的全部权利,乙方同意受让。”在该协议的附件第一栏列明了富尔特科技萨摩亚股份有限公司委托王少荣、陈玉山创作的《国画图库》图库光碟的美术图案、图像、电脑程序设计。2016年1月22日,原告向江苏省南京市钟山公证处申请证据保全,公证处依保全程序制作成(2016)宁钟证经内字第224号公证书。(2016)宁钟证经内字第224号公证书主要内容为:1、在电脑桌面上新建名为“7”的WORD文档,设置页面为横向;2、点击电脑上的“GoogleChrome”浏览器图标打开GoogleChrome浏览器,点击“设置”菜单中的“历史记录”,点击“清除浏览器数据”,勾选“浏览记录”、“下载记录”、“cookie及其他网站数据和插件数据”、“缓存的图片和文件”、“密码”……项,点击清除浏览器数据”按钮;……;11、在GoogleChrome浏览器地址栏中输入“http://weibo.com/2094929035”点击回车键,进入“百康培训学院”微博页面,然后依次在GoogleChrome浏览器地址栏中输入“http://weibo.com/2094929035/A8Dnmfsmv”、“http://weibo.com/2094929035/A6vd36FWi”、“http://weibo.com/2094929035/Ze7ZPAg6Q”、“http://weibo.com/2094929035/ZBP5YqtM3”、“http://weibo.com/2094929035/zz4T0kPfU”,浏览相关网页并依次截图保存在文档中;……;24、在电脑桌面上新建名为“7-1”的WORD文档,在GoogleChrome浏览器地址栏中输入“www.imagemore.com.tw”点击回车键,进入新页面,并搜索了涉案图片截图保存。根据上述公证书显示,打开IE浏览器进入网址为“http://weibo.com/2094929035/A8Dnmfsmv…”,即进入新浪微博中的“百康培训学院V”微博,页面显示有“深圳市百康健康管理有限公司”名称,该微博有粉丝858人,发布微博3948条。经比对,上述微博所发图片中,使用了www.imagemore.com.tw网站上展示的编号为12263015和A125058的两张图片,具有同一性;在上述微博“立秋如何养生”图文中,使用了www.imagemore.com.tw网站上展示的编号为A027023的美术作品图片,该图片使用时进行了添加文字和剪切、翻转等编辑行为;在上述微博“生命的价值”图文中,使用了www.imagemore.com.tw网站上展示的编号为A009044的图片,该图片使用时进行了添加文字、背景等编辑行为。另查,网站首页网址为imagemore.com和imagemore.com.tw的网站名称为“全球顶尖图库”,主办单位为原告。再查,原告与广东格祥律师事务所签订了一份《委托代理协议》,约定律师费为人民币3000元。广东格祥律师事务所于2016年5月11日向原告开具了金额为人民币12000元的发票,该发票项目内容为律师费。以上事实,有(2011)宁钟证经内字第7115、7116号公证书、原告在工信部域名管理系统查询单打印件、(2013)宁钟证经内字第224、1661、2008号公证书、委托代理协议、发票及庭审笔录等在案佐证,足以认定。

本院认为,本系列案涉案作品为摄影作品及美术作品,具有独创性,并能以有形形式进行复制,属于我国著作权法所保护的作品。根据《中华人民共和国著作权法》第十一条规定,如无相反证明,在作品上署名的公民、法人或者其他组织为作者。本案中,涉案作品在www.imagemore.com.tw网站上展示,并声明版权由富尔特数位影像股份有限公司所有,且原告还提交了其获得涉案美术作品授权的证据链,故在被告无相反证明的情况下,本院认定富尔特数位影像股份有限公司为该幅涉案作品的著作权人。原告经富尔特数位影像股份有限公司授权,有权在中华人民共和国境内办理涉案图片的授权使用许可,并有权在中华人民共和国大陆地区以自身名义对任何第三方侵犯富尔特数位影像股份有限公司著作权的行为采取任何形式的法律行为,因此,原告有权以自己的名义就侵权行为提起诉讼,是本案的适格主体。被告未经富尔特数位影像股份有限公司和原告许可,在其开办管理的微博中使用了涉案作品,未注明作者,不属于合理使用范畴,亦无法提供涉案图片的合法来源,依法应当就其侵权行为承担停止侵权、赔偿损失并支付制止侵权的合理费用的法律责任。

被告辩称其法定代表人有变更,但该抗辩事由并不影响其作为独立法人应当承担涉案侵权责任,且被告也未举证证明该抗辩事由的事实。原告未提供证据证明其因被告的侵权行为所造成的损失,根据作品类型、合理使用费、侵权行为的性质及后果,本院酌定被告应当赔偿原告每案经济损失人民币3000元,四案合计人民币12000元。原告为制止侵权行为聘请了律师进行诉讼,其所支出的律师费是维权的必然开支,但原告要求的数额过高,本院不予全额支持,酌定原告每案合理维权费用为人民币1000元,四案合计人民币4000元。综上所述,依照《中华人民共和国著作权法》第三条、第十一条、第四十八条、第四十九条,《最高人民法院关于审理著作权民事纠纷案件适用法律若干问题的解释》第二十五条、第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:

一、被告深圳市百康健康管理有限公司立即停止侵犯著作权的行为,删除其新浪微博“百康培训学院V”中侵权使用原告上海富昱特图像技术有限公司在其网站上展示的摄影作品及美术作品(编号为12263015、A009044、A125058、A027023);

二、被告深圳市百康健康管理有限公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告上海富昱特图像技术有限公司经济损失人民币12000元(本系列案每案赔偿经济损失人民币3000元)及维权合理支出费用人民币4000元(本系列案每案赔偿维权合理支出费用人民币1000元);

三、驳回原告上海富昱特图像技术有限公司的其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。各案受理费人民币25元,四案共计人民币100元,由深圳市百康健康管理有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省深圳市中级人民法院。

审判员 王 捷

二〇一六年六月二十七日

书记员 叶琦琳