湖北省嘉鱼县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1221民初572号原告桑某,女。委托代理人鲁小炉,湖北南嘉律师事务所律师。代理权限:一般代理。被告游某,男。本院于2016年5月23日立案受理原告桑某与被告游某离婚纠纷一案,依法由
审判员余跃独任审理。原告桑某及其委托代理人鲁小炉到庭参加了诉讼,被告游某经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告桑某诉称:2008年10月,原、被告经人介绍相识,同年11月28日在嘉鱼县民政局登记结婚,2009年8月24日生一子游某甲。婚前两人缺乏了解,婚后经常为家庭琐事争吵,夫妻感情淡漠,从2012年6月开始分居,2014年10月原告桑某因急性贫血在东莞市寮步医院住院11天,被告游某对其不闻不问,漠不关心。2015年3月,桑某父亲去世,游某也不回来尽孝。2015年8月10日,桑某向本院起诉离婚,同年9月22日本院判决不准予离婚,此后夫妻感情也没有得到改善,故桑某起诉至本院要求离婚。被告游某既未提供答辩意见,亦未向本院提供证据。
经审理查明:2008年10月,原、被告经人介绍相识,同年11月28日在嘉鱼县民政局登记结婚,2009年8月24日生一子游某甲。由于双方婚前缺乏了解,婚后性格差异较大,两人经常为家庭琐事争吵,夫妻感情淡漠,从2012年6月开始分居,2014年10月29日至2014年11月9日,原告桑某因急性贫血在东莞市寮步医院住院11天,被告游某对其不闻不问,漠不关心,桑某只得向其父母和妹妹借钱治病。两人在深圳务工期间,平时住在厂里宿舍,周末也很少见面。2015年3月,桑某父亲去世,游某也不回来尽孝。2015年8月10日,桑某向本院起诉离婚,同年9月22日本院判决不准予离婚,此后夫妻感情也没有得到改善,故桑某起诉至本院要求离婚。上述事实,有原告身份证复印件、嘉鱼县民政局出具的婚姻登记记录查询证明、(2015)鄂嘉鱼民初字第00817号民事判决书、东莞市寮步医院医疗诊断证明书及出院小结、东莞市松山湖社区卫生服务中心门诊医疗费用明细清单、当事人的陈述等在案佐证,本院予以确认。另查明:婚生子游某甲出生至今一直在被告游某家中抚养,婚生子游某甲属于农业户籍,2016年湖北省农村居民人均年生活消费支出每年9803元。
本院认为,原告桑某和被告游某婚前缺乏了解,草率结婚,婚后性格差异较大,两人经常为家庭琐事争吵,未建立起夫妻感情,双方确实难以共同生活。且桑某向本院提起离婚诉讼,经本院判决不准予离婚后,双方又继续分居,互不履行夫妻义务,原、被告双方夫妻感情确已破裂,已无和好可能,故原告起诉离婚,应予准许。同时原告桑某自愿放弃婚生子游某甲的抚养权,同意每半年给付一次抚养费,本院予以确认。本院根据本地的消费水平和相关法律规定,确定每月支付408.5元(9803元/年÷12÷2人)为宜,半年的抚养费为2451元(408.5元/月×6)。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十七条、第三十八条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、准予原告桑某和被告游某离婚;
二、婚生子游某甲由被告游某抚养至十八周岁,原告桑某每半年给付一次抚养费2451元(抚养费从2016年7月起支付至小孩成年止),限于每年的6月30日前和12月30日前付清;
三、婚生子游某甲成年后随父随母,由其作主;
四、原告桑某享有对婚生子游某甲探望权,被告游某应予以协助。案件受理费100元由被告游某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省咸宁市中级人民法院。
上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第一款的规定预交上诉案件受理费。户名:湖北省咸宁市中级人民法院,开户银行:农行咸宁市金穗支行,账户:17680601040004550,汇款用途:上诉费。上诉人自上诉期满之日起七日内未足额交纳上诉费的,按自动撤回上诉处理。
审判员 余 跃
二〇一六年六月二十七日
书记员 李博浪附:嘉鱼县人民法院执行款账户收款单位:嘉鱼县人民法院开户行:湖北省嘉鱼县农行南嘉支行账户:17690501040002034附:相关法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。第三十六条父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。第三十七条离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。第三十八条离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。行使探望权利的方式、时间由当事人协议;协议不成时,由人民法院判决。父或母探望子女,不利于子女身心健康的,由人民法院依法中止探望的权利;中止的事由消失后,应当恢复探望的权利。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。