(2015)武新民初字第1150号

孙安新与是玉莲、常州市晨勇商贸有限公司民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
常州市武进区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2018-02-28
所属地区
常州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
孙安新,是玉莲,常州市晨勇商贸有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省常州市武进区人民法院民 事 判 决 书(2015)武新民初字第1150号原告孙安新,男,1967年9月25日生,汉族,常州市人,住常州市武进区。委托代理人张宇明,江苏尊法律师事务所律师。委托代理人周清,江苏尊法律师事务所律师。被告是玉莲,女,1967年6月2日生,汉族,常州市人,住常州市武进区。被告常州市晨勇商贸有限公司,住所地常州市武进区湖塘镇武宜路1号。法定代表人姚佳杰。

原告孙安新诉被告是玉莲、常州市晨勇商贸有限公司民间借贷纠纷一案,本院于2015年11月24日立案受理后,先依法由

审判员徐凌楠独任审判,后依法转为适用普通程序于2016年4月11日公开开庭进行了审理。原告孙安新委托代理人周清到庭参加了诉讼,被告是玉莲、常州市晨勇商贸有限公司经本院公告传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告孙安新诉称,被告是玉莲于2015年7月23日向原告借款100000元,于2015年10月26日向原告借款10000元,原告分别于当日将100000元银行承兑汇票和10000元现金交付给被告是玉莲,被告常州市晨勇商贸有限公司为上述借款提供保证,现经原告催要,两被告未归还借款,故起诉来院请求:1、判令二被告归还原告借款人民币110000元及利息10000元;2、判令二被告承担律师费10000元;3、诉讼费用由二被告承担。审理中,原告变更其诉讼请求为要求:1、判令二被告归还原告借款人民币110000元及利息8200元(其中100000元自2015年7月23日起至起诉之日止按年利率24%计算为8000元;10000元自2015年11月1日起至起诉之日止按年利率24%计算为200元);2、判令二被告承担律师费7000元;3、诉讼费用由被告承担。原告为支持其诉讼请求提供了以下证据:1、2015年7月23日的借据一张,证明是玉莲向原告借款100000元,约定逾期归还利息按年利率24%计算,并承担实现债权的费用,包括受理费、保全费、代理费等,保证人是常州市晨勇商贸有限公司。该借据上面附了银行承兑汇票复印件100000元,由被告是玉莲在上面签字并注明“已收”。2、2015年10月26日借据一张,证明是玉莲向原告借款10000元现金,约定逾期归还利息按年利率24%计算,并承担实现债权的费用,包括受理费、保全费、代理费等,保证人是常州市晨勇商贸有限公司。3、短信复印件六张,证明上述借款被告是玉莲均已收到,并且原告向被告催要借款。4、委托代理合同一份,证明律师费为7000元。5、2015年10月26日的律师函一份,证明原告向两被告催要上述借款的情况。6、常州市武进区市场监督管理局企业登记资料查询表两份,证明2015年8月26日公司法定代表人由是玉莲变更为姚佳杰。被告是玉莲、被告常州市晨勇商贸有限公司均未到庭参加诉讼,亦未提交相关书面证据材料。

经审理查明,2015年7月23日,被告是玉莲向原告孙安新出具借据一张,同时其作为常州市晨勇商贸有限公司的法定代表人在保证人处签字,该借据载明:“今有我本人(是玉莲,身份证号:)向(孙安新,身份证号:)借款人民币计壹拾万圆整,上述款项本人已于贰零壹伍年柒月贰拾叁日收到孙安新以承兑汇票原件支付(见上述承兑汇票原件复印件),本人认可该壹拾万圆承兑汇票的价值等同于人民币现金壹拾万圆整。对于该壹拾万元借款,本人承诺,将于贰零壹伍年玫月叁拾日前一次性归还(现金承兑均可),如逾期未还,本人同意按壹拾万元年利率24%承担自收款之日起的利息(并需现金归还,或不超过离承兑到期日叁个月以上的承兑归还),并承担出借人实现债权费用(包括但不限于,受理费,保全费,执行费,公证费,差旅费,代理费)。借款人签字:是玉莲,保证人公章:常州市晨勇商贸有限公司,法定代表人签字:是玉莲,2015年7月23日。”同日被告是玉莲在承兑汇票复印件上注明“已收”并签字。2015年10月26日,被告是玉莲向原告孙安新出具借据一张,同时其作为常州市晨勇商贸有限公司的法定代表人在保证人处签字,该借据载明:“出借人:孙安新,借款人:是玉莲,今有我本人姓名(孙安新),身份证号:)向(孙安新)应急借款人民币现金计壹万元整,借款期限,伍日内,借款日期,贰零壹伍年,壹拾月贰拾陆日,特别承诺,上述借款,贰零壹伍年壹拾月叁拾壹日前保证归还,如逾期归还,本人同意按年利率24%承担自借款之日起的利息,并承担出借人实现债权费用(包括但不限于受理费,保全费,执行费,公证费,差旅费,代理费等相关费用)。借款人签字:是玉莲,2015年10月26日,保证人公章:常州市晨勇商贸有限公司,法定代表人签字:是玉莲,2015年10月26日。”庭审中原告陈述第一张借据中还款日期中“玫月”系笔误,应系“玖月”,第二张借据中“今有我本人,姓名”处应系“是玉莲”。现原告以借款到期被告未能归还借款为由向法院提起诉讼,要求判如所请。另查明,常州市晨勇商贸有限公司设立日期为2008年3月6日,法定代表人为是玉莲,2015年8月26日法定代表人变更为姚佳杰。还查明,原告与江苏尊法律师事务所签订委托代理合同一份,委托该所张宇明、周清律师代理原告与被告是玉莲、常州市晨勇商贸有限公司在本院民间借贷纠纷案件的诉讼,并根据《江苏省律师服务收费标准》支付代理费7000元。上述事实由原告的陈述、借据、短信复印件、委托代理合同、律师函、常州市武进区市场监督管理局企业登记资料查询表等证据予以证实。

本院认为,合法的民间借贷受法律保护。被告是玉莲向原告孙安新借款,并出具借据,系双方当事人真实意思表示,双方之间的借贷关系未违反法律法规的禁止性规定,应当确认为合法有效。因两份借据中均约定如逾期归还,则被告是玉莲同意按年利率24%承担自借款之日起的利息,故原告要求被告是玉莲归还借款110000元及利息8200元的诉讼请求,本院依法予以支持。至于原告主张的律师费,在被告是玉莲出具的两份借据中均有明确的约定,且原告主张的律师费的金额也未超出按规定可以收取的范围,为减少讼累,故被告是玉莲应予承担;因在出具2015年7月23日的借据时,被告是玉莲系被告常州市晨勇商贸有限公司法定代表人,企业法人的法定代表人和其他工作人员,以法人名义从事的经营活动,给他人造成经济损失的,企业法人应当承担民事责任。当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期限届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任,因此对于原告要求被告常州市晨勇商贸有限公司对上述债务承担保证责任的诉讼请求,本院部分予以支持。此外,本院就虚假诉讼应承担的法律责任对原告作了告知,原告对其主张的债权的真实性作出了保证。被告是玉莲、常州市晨勇商贸有限公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席判决,同时其应承担因放弃对原告所举证据进行质证的权利所造成的法律后果。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、第三十一条,《最高人民法院关于贯彻执行若干问题的意见(试行)》第58条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定

判决如下:

一、被告是玉莲于本判决生效之日起十日内归还原告孙安新借款110000元、利息8200元,合计118200元。

二、被告是玉莲于本判决发生法律效力之日起十日内向原告孙安新支付律师费7000元。

三、被告常州市晨勇商贸有限公司对上述第一项中借款108000元、第二项义务承担连带清偿责任。如被告常州市晨勇商贸有限公司履行了对上述债务的连带清偿责任,可以向被告是玉莲追偿。

四、驳回原告孙安新的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2900元、公告费560元,合计3460元,由被告是玉莲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省常州市中级人民法院。

审 判 长  徐凌楠

人民陪审员  周 兴

人民陪审员  杨厚余

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  蒋春霞附:相关的法律条文一、《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。

二、《中华人民共和国担保法》第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。

三、《最高人民法院关于贯彻执行若干问题的意见(试行)》58、企业法人的法定代表人和其他工作人员,以法人名义从事的经营活动,给他人造成经济损失的,企业法人应当承担民事责任。

四、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第5页共7页