(2016)苏0509刑初897号

王某犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
苏州市吴江区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-08-03
所属地区
苏州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
王某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

江苏省苏州市吴江区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0509刑初897号公诉机关苏州市吴江区人民检察院。被告人王某,务工。被告人王某因涉嫌犯盗窃罪,于2016年3月29日被取保候审。现羁押于苏州市吴江区看守所。苏州市吴江区人民检察院以吴江检诉刑诉〔2016〕818号起诉书指控被告人王某犯盗窃罪,于2016年6月8日向本院提起公诉。本院于同月12日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。苏州市吴江区人民检察院指派检察员薛丽娟出庭支持公诉,被告人王某到庭参加诉讼。现已审理终结。苏州市吴江区人民检察院指控:2016年3月27日7时许,被告人王某至苏州市吴江区盛泽镇“某某网吧”58号机位,趁无人注意之际,窃得被害人郭某的价值人民币4770元的“苹果”牌iphone6s型手机1部。归案后,被告人王某如实供述了自己的犯罪事实。案发后,公安机关已追回了被盗手机,并已发还给被害人。为证实上述指控的犯罪事实,公诉机关提交了相应的证据,并据此认为:被告人王某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。被告人王某如实供述自己的罪行,依法可从轻处罚。请依法判处。上述事实,被告人王某在庭审中亦无异议,且有被害人郭某的陈述笔录,辨认笔录,扣押笔录、扣押决定书、扣押清单、发还清单及手机照片,iphone统一专用票据、价格认定结论书,现场勘查笔录及照片,发破案经过、情况说明,人口信息等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人王某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,依法应予惩处。被告人王某如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。本案赃物已追回,对被告人王某可以酌情从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第六十四条的规定,

判决如下:被告人王某犯盗窃罪,判处拘役二个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年6月24日起至2016年8月23日止),并处罚金人民币一千元(罚金于判决生效之日起五日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省苏州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审判长  沈黎红

二〇一六年六月二十四日

书记员  钱 嘉