河南省灵宝市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1282民初1445号原告灵宝市农村信用合作联社。住所地:灵宝市。法定代表人吴江波,该社理事长。委托代理人焦丽、宁小燕,该社职工,代理权限为特别授权。被告杨伟雄,男,1978年5月18日出生,汉族。被告张金娜,女,1980年6月19日出生,汉族。被告李妙玲,女,1969年2月9日出生,汉族。被告闫爱玉,男,1971年1月15日出生,汉族。
原告灵宝市农村信用合作联社(以下简称灵宝信用联社)与被告杨伟雄、张金娜、李妙玲、闫爱玉金融借款合同纠纷一案,本院于2016年4月28日立案受理后,依据原告灵宝信用联社的申请,本院于同年4月29日作出(2016)豫1282民初1445号民事裁定书,查封了被告杨伟雄位于灵宝市北区购丰广场百合苑1号楼1单元502号房屋1套,冻结了被告闫爱玉的银行存款2525.5元,并依法组成合议庭于同年6月24日在本院二号法庭公开开庭进行了审理。
原告灵宝信用联社的委托代理人宁小燕与被告李妙玲、闫爱玉到庭参加了诉讼,被告杨伟雄、张金娜经本院传票合法传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。
原告灵宝信用联社诉称:2014年10月31日,被告杨伟雄、张金娜从我社贷款20万元,约定月利率为11.58‰,还款期限为2015年10月31日,逾期还款按约定利率上浮50%支付罚息,被告李妙玲、闫爱玉提供连带责任保证。此笔贷款到期后,被告杨伟雄、张金娜不能按期归还贷款,遂申请贷款展期8个月,展期期限至2016年6月27日,展期借款月利率为12.75‰,担保及其他事项不变,原借款、担保合同中的条款依然有效。借款合同及展期协议履行期间,被告杨伟雄、张金娜归还本金2万元,利息清至2015年10月30日,后未能按照合同约定清息,构成违约。为维护原告的合法权益,请求人民法院依法判令提前解除原、被告之间的借款展期协议,判令被告杨伟雄、张金娜立即偿还贷款本金18万元及利息,利息从2015年10月31日起按照月利率12.75‰计算至2016年6月27日止,从2016年6月28日起按照月利率19.125‰计算至款付清之日止,被告李妙玲、闫爱玉对贷款本息及费用承担连带偿还责任,本案诉讼费用由四被告负担。被告杨伟雄未到庭亦未答辩。
被告张金娜未到庭,庭前应诉时辩称:原告所述属实,我们积极想办法偿还贷款。
被告李妙玲、闫爱玉辩称:原告所述属实,我们积极督促借款人还款。原告灵宝信用联社向本院提交的证据材料有:1、被告的身份证复印件4张,以此证明四被告的身份情况及主体资格;2、借款借据、个人借款合同、贷款发放通知单、借款人家庭财产共有人承诺书复印件各1份,以此证明被告杨伟雄向原告灵宝信用联社贷款20万元及双方对借款利率、借款期限约定的事实,该笔债务系杨伟雄、张金娜夫妻共同债务;3、保证合同、担保人家庭财产共有人承诺书复印件各1份,以此证明被告李妙玲、闫爱玉同意对被告杨伟雄的贷款承担连带担保责任;4、借款展期协议、展期通知单复印件各1份,以此证明原告与被告杨伟雄、张金娜同意对原借款进行展期,双方对展期金额和展期期限的约定,被告李妙玲、闫爱玉同意在展期期间继续对贷款提供连带责任保证。被告杨伟雄、张金娜、李妙玲、闫爱玉均未向本院提交证据材料。庭审中,被告杨伟雄、张金娜未到庭,对原告灵宝信用联社提交的证据未予质证。被告李妙玲、闫爱玉对原告灵宝信用联社提交的证据无异议。经审查,
本院认为:原告灵宝信用联社提交的证据,形式合法,内容客观真实,且与本案案件事实有关联,可以作为本案定案的依据。本院依据上述有效证据及当事人的陈述,可以认定以下案件事实:2014年10月31日,被告杨伟雄和原告灵宝信用联社签订1份借款合同,约定原告灵宝信用联社向被告杨伟雄发放贷款20万元,贷款月利率11.58‰,期限一年,自2014年10月31日起至2015年10月31日止,逾期还款罚息按原借款利率基础上加收50%计算。双方在合同中还约定,付息方式为按月结息,结息日为每月的第20日。同日被告李妙玲与原告灵宝信用联社签订1份保证合同,自愿为上述贷款提供连带责任保证,双方约定保证范围为借款合同项下的债务本金、利息、逾期利息、违约金及诉讼费、律师费等为实现债权的一切费用,保证期间为借款合同履行期届满之日后两年止。同年10月27日被告张金娜作为被告杨伟雄的妻子向原告灵宝信用联社出具1份借款人家庭财产共有人承诺书,同意被告杨伟雄向原告灵宝信用联社贷款20万元,被告闫爱玉作为被告李妙玲的丈夫向原告灵宝信用联社出具1份担保人家庭财产共有人承诺书,同意被告李妙玲对被告杨伟雄的贷款承担连带责任保证。合同签订后,原告灵宝信用联社依约向被告杨伟雄发放了贷款20万元。贷款快到期时,因被告杨伟雄无力偿还贷款本金,遂向原告灵宝信用联社申请展期,2015年10月30日,被告杨伟雄向原告灵宝信用联社支付该日之前的利息及本金2万元,原告灵宝信用联社与四被告签订1份借款展期协议,约定展期期限为8个月,自2015年11月1日起至2016年6月27日止,展期期间贷款月利率为12.75‰,展期期间的付息方式仍按原借款合同约定执行,被告杨伟雄、张金娜在展期协议上借款人一栏签名,被告李妙玲、闫爱玉在展期协议担保人一栏签名,同意继续为被告杨伟雄的贷款提供连带责任担保。展期协议签订后,被告杨伟雄、张金娜未按照合同约定按月清息,引起诉讼。案件审理中,因被告杨伟雄、张金娜未到庭,致本案无法调解。
本院认为:原告灵宝信用联社与四被告签订的借款展期协议合法有效,被告杨伟雄在展期期间未能按照双方约定按月支付利息,致使原告灵宝信用联社发放贷款中按月收取利息的目的不能实现,已构成根本违约,原告起诉要求解除双方之间签订的借款展期协议,并要求被告杨伟雄偿还借款18万元,合法有据,本院予以支持;被告张金娜在借款展期协议借款人一栏签名,视为对该笔借款的认可,该笔借款为二人的共同借款,原告灵宝信用联社起诉要求被告张金娜承担共同偿还责任,符合法律规定,本院亦予以支持;原告灵宝信用联社要求被告杨伟雄、张金娜从2015年10月31日起按照月利率12.75‰计息至2016年6月27日止,从2016年6月28日起按照月利率19.125‰计息至款付清之日止,不符合双方约定,对2015年10月31日的利息应按照11.58‰计息,从2015年11月1日起至2016年6月27日止应按照月利率12.75‰计息,从2016年6月28日起应按照月利率17.37‰计息;被告李妙玲、闫爱玉在借款展期协议担保人一栏签名,自愿对被告杨伟雄、张金娜的贷款承担连带责任保证,作为该借款合同的连带责任担保人,理应按照约定在保证期内依法承担连带还款责任,原告灵宝信用联社起诉要求被告李妙玲、闫爱玉承担连带偿还责任,符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第九十四条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、解除原告灵宝市农村信用合作联社与被告杨伟雄、张金娜、李妙玲、闫爱玉签订的借款展期协议;
二、被告杨伟雄、张金娜于判决生效后十日内偿还原告灵宝市农村信用合作联社贷款本金18万元及利息(2015年10月31日欠息67.24元,从2015年11月1日起至2016年6月27日止按照月利率12.75‰计算利息,从2016年6月28日起按照月利率17.37‰计算利息至本院确定的还款之日止);
三、被告李妙玲、闫爱玉对上述借款本金及利息承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间债务的利息。案件受理费4168元,保全费1487元,共计5655元,由被告杨伟雄、张金娜、李妙玲、闫爱玉负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于三门峡市中级人民法院。
审 判 长 齐国章
审 判 员 王帅锋
人民陪审员 张灵静
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 何肖飞