(2016)沪0112民初12571号

赵某甲与毕某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
上海市闵行区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-08-01
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

上海市闵行区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0112民初12571号原告赵某甲,男,1979年7月26日出生,汉族,住上海市徐汇区。委托代理人王维嘉,上海达真律师事务所律师。被告毕某某,女,1982年4月26日出生,汉族,户籍地上海市闵行区,现住上海上海市徐汇区。

原告赵某甲与被告毕某某离婚纠纷一案,本院于2016年5月3日立案受理后,依法由

审判员倪玉平适用简易程序公开开庭进行了审理,原告赵某甲及其委托代理人王维嘉、被告毕某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告赵某甲诉称,原、被告经人介绍认识,于2008年7月26日登记结婚,于2009年9月9日婚后生育一女,取名赵某乙。原、被告于近年来为各种事情吵架,两人性格严重不合。原告认为,双方感情已经破裂,没有修复的可能性,婚生女赵某乙户籍和原告在一起,由原告抚养较为适宜。故起诉至法院,请求判令:1、原被告离婚;2、女儿赵某乙由原告抚养,被告每月支付抚养费人民币2,000元直至其年满18周岁;3、依法分割共同财产。

被告毕某某辩称,夫妻主要矛盾是为生活琐事,虽然原告打骂被告,但是还没有走到离婚的地步,还是要为孩子着想,孩子正好要上小学,感情也没有破裂,只是偶尔有争吵。现不同意离婚。

经审理查明,原被告于2006年6月经亲戚介绍认识恋爱,于2008年7月26日登记结婚,于2009年9月9日生育一女赵某乙。婚后双方产生矛盾并发生争吵。2016年4月9日开始同室分居。以上事实,由原告提供的结婚证、户口簿、东方证券对账单、房产证,以及双方当事人的庭审陈述所证实,并均经庭审质证。审理中,因原被告在婚姻问题上分歧较大,致使调解未成。

本院认为,婚姻关系的维系以感情为基础。本案中,原被告在婚姻生活中产生矛盾并发生争吵,致使夫妻间产生隔阂,对此双方应当正确对待,以相互尊重、互相谦让的态度处理彼此间的矛盾,如双方能珍惜以往夫妻感情,改正自身不足,夫妻关系仍有和好的可能。现被告不同意离婚,希望夫妻和好,可见夫妻感情尚未达到彻底破裂的程度,尚有挽回余地,原告也应给予被告和好机会。现经审查原告诉称的理由,原告认为夫妻感情已经破裂的事实和理由尚不充分,其要求离婚之主张,不符合法律规定的要求,故本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条之规定

判决如下:驳回原告赵某甲要求与被告毕某某离婚之诉讼请求。案件受理费减半收取计人民币100元,由原告赵某甲负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

审判员  倪玉平

二〇一六年六月二十四日

书记员  洪惜夏附:相关法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满2年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。