(2016)豫民再158号

灵宝市金城小商品批发市场、灵宝市木材公司确认合同无效纠纷再审民事裁定书

法院
河南省高级人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2018-01-03
所属地区
河南省
案件类型
民事案件
审理程序
再审
案由
确认合同无效纠纷
当事人
灵宝市金城小商品批发市场,灵宝市木材公司,杜宝侠
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百零七条,第一百七十条

裁判文书全文

河南省高级人民法院民 事 裁 定 书(2016)豫民再158号再审

申请人(一审被告、二审上诉人):灵宝市金城小商品批发市场。住所地:灵宝市新灵西街。

法定代表人:周玉堂,该市场负责人。

委托代理人:张榜群,河南宇萃律师事务所律师。再审

申请人(一审被告、二审上诉人):灵宝市木材公司。住所地:灵宝市新灵西街。

法定代表人:彭月辉,该公司经理。

委托代理人:刘胜泽,河南崤函律师事务所律师。

被

申请人(一审原告、二审被上诉人):杜宝侠,女,1956年6月1日出生,汉族,住灵宝市新灵中区。

委托代理人:吕学峰,河南仟问律师事务所律师。再审申请人灵宝市金城小商品批发市场(以下简称金城市场)、灵宝市木材公司(以下简称木材公司)因与被申请人杜宝侠确认协议无效纠纷一案,不服三门峡市中级人民法院(2015)三民终字第481号民事判决,向本院申请再审。本院于2015年12月29日作出(2015)豫法立二民申字第01415号民事裁定,提审本案。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。再审申请人金城市场法定代表人周玉堂、委托代理人张榜群,木材公司法定代表人彭月辉、委托代理人刘胜泽,被申请人杜宝侠及其委托代理人吕学峰到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。杜宝侠起诉至灵宝市人民法院称,2001年1月20日,木材公司与金城市场签订《小商品批发市场协议书》,双方约定,木材公司将其桥头市场土地约6600平方米租给金城市场使用,租期20年。根据法律规定,划拨土地使用者未经土地管理部门批准且办理土地使用出让手续、交付土地使用权出让金的,土地不得出租。涉案土地系划拨土地,该协议亦未经相关部门批准,违反了国家相关法律的强制性规定,应属无效。杜宝侠现为该宗土地的合法使用权人,请求确认木材公司与金城市场所签协议无效。2015年2月25日,灵宝市人民法院作出(2014)灵民一初字第1726号民事判决认定,杜宝侠在灵宝市农村信用合作联社补缴了土地出让金,取得了土地使用证后,应视为取得了该土地合法使用权,有诉讼主体资格。木材公司与金城市场签订的《小商品批发市场经营协议书》,违背了国家相关法律的强制性规定,且该协议约定2002年1月1日履行,而三门峡中院于2001年11月25日作出(2001)三法行执字第43-3裁定书,将木材公司所属的土地使用权中面积为6434平方米的土地作价给灵宝市城关信用社抵偿债务,抵债价值3699550元,该协议属无效协议。该院判决:确认木材公司与金城市场2001年1月20日签订的《小商品批发市场经营协议书》为无效协议。案件受理费500元,由木材公司、金城市场承担。金城市场及木材公司均不服,向三门峡市中级人民法院提出上诉。三门峡市中级人民法院于2015年5月28日作出(2015)三民终字第481号民事判决:驳回上诉,维持原判。本院再审过程中,木材公司、金城市场称,一、二审判决认定杜宝侠有诉讼主体资格错误;木材公司、金城市场所签协议性质为商业合作不是土地租赁;木材公司、金城市场所签协议不存在损害国家利益和社会公共利益;

一、二审判决超出诉讼请求裁判错误,适用法律错误。杜宝侠辩称,一、二审认定杜宝侠有诉讼主体资格正确;木材公司、金城市场所签协议因违反法律规定,且损害国家利益和社会公共利益属于无效协议;原裁判未超出诉讼请求,适用法律正确。

本院认为,金城市场与木材公司所签协议时间是2001年1月20日,协议约定履行日期是2002年1月1日,三门峡市中级人民法院裁定将涉案土地作价给灵宝市城关信用社抵偿债务的时间是2001年11月25日,灵宝市城关信用社取得涉案土地国有土地使用证时间是2014年12月11日。即从2001年11月25日,灵宝市城关信用社已经通过法院的裁判文书实际取得了涉案土地的使用权,并于2014年12月11日办理了土地登记,而金城市场与木材公司所签协议约定履行日期2002年1月1日,灵宝市城关信用社作为本案所涉土地的实际使用权人未参加本案诉讼不当。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零七条第一款、第一百七十条第一款第(四)项以及《最高人民法院关于民事审判监督程序严格依法适用指令再审和发回重审若干问题的规定》第五条第(一)项之规定,

裁定如下:

一、撤销三门峡市中级人民法院(2015)三民终字第481号民事判决及灵宝市人民法院灵民一初字第1726号民事判决。

二、本案发回灵宝市人民法院重审。

审 判 长  关 波

代理

审判员  陈国防

代理

审判员  翟晨飞

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  付宇飞