广东省佛山市南海区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0605民初2705号
原告:江影茹,女,汉族,1974年3月15日出生,住广东省佛山市南海区。
委托代理人:朱嬿羽,广东人可和律师事务所律师。
委托代理人:叶永亮,广东人可和律师事务所律师助理。
被告:佛山市南海区狮山镇联星村上三股份合作经济社,住所地广东省佛山市南海区狮山镇联星村,机构代码74298650-X。
原告江影茹与被告佛山市南海区狮山镇联星村上三股份合作经济社侵害集体经济组织成员权益纠纷一案,本院于2016年2月6日受理后,依法适用普通程序于2016年5月12日公开开庭进行了审理。原告江影茹的委托代理人朱嬿羽到庭参加了诉讼,被告经本院合法传唤、无正当理由没有到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原告依据佛山市南海区罗村街道办事处罗街办行决(2011)187号行政处理决定书向本院起诉,请求判令:1.被告支付2015年分红款26800元予原告;2.本案诉讼费由被告承担。被告没有应诉答辩。原告举证如下:1.原告的身份证、组织机构代码、组织机构名称变更证明书。2.罗街办行决(2011)187号行政处理决定书、原告的户口簿、股权证。3.原告的南海农商银行存折。4.梁惠婵南海农商银行存折、分红公告照片。被告经本院合法传唤,无正当理由没有到庭应诉,也没有提交证据,应视其为其自动放弃举证、质证、辨证的权利。经审查,本院对原告提交的证据的真实性均予以确认。综合本院采信的证据及当事人的陈述,本院确认以下事实:原告作为申请人于2011年3月15日以佛山市南海区罗村街联星村上三股份合作经济社(以下简称联星村上三经济社)为被申请人向政府提出申请,要求责令被申请人依法给予申请人集体经济组织成员同等待遇,并落实相应的股权权益。佛山市南海区罗村街道办事处于2011年9月5日作出罗街办行决(2011)187号行政处理决定书,调查核实了如下事实:“申请人于1974年3月15日出生于南海区罗村街道联星村上三村民小组,出生后户口一直在原村,从没有离开过。申请人在本村出生、成长,是本村村民,婚前享有村民同等待遇。在1995年6月,申请人与江楚威登记结婚,婚后其本人户籍仍保留在原村,但被停止了相应的股权待遇。在2008年12月31日,被申请人向申请人出具股权证,重新确认了申请人属其集体经济组织成员,但在进行集体经济组织股权权益分配时,被申请人并没有向申请人落实相应的股权待遇”,并根据上述事实,作出如下处理决定:“一、责令被申请人给予申请人集体经济组织成员同等待遇(日后若集体经济组织关于股权权益分配有调整的,则按调整后的规定执行);
二、被申请人应自收到决定之日起10日内向申请人落实自2009年1月1日起全部股权权益”。另查一:被告向其集体经济组织成员发放了2015年的发红款26800元。另查二:由于行政规划的原因,原罗村街道辖下10个社区划拨至狮山镇管理,下设狮山镇罗村社会管理处,故原佛山市南海区罗村街联星村上三股份合作经济社变更为被告的现名称。
本院认为,佛山市南海区罗村街道办事处作出的罗街办行决(2011)187号行政处理决定书,已责令被告给予原告集体经济组织成员同等待遇,被告应落实原告自2009年1月1日起的全部股权权益。被告向其集体经济组织成员发放了2015年的分红款26800元,但被告没有提交证据证明已向原告支付上述分红款,或存在无需向原告支付的情形,故被告应支付2015年的分红款26800元予原告。被告经本院合法传唤、无正当理由拒不到庭参加诉讼,不影响本院根据现有证据和查明的事实依法作出缺席判决。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,本案
判决如下:被告佛山市南海区狮山镇联星村上三股份合作经济社应于本判决发生法律效力之日起十日内支付2015年的分红款26800元予原告江影茹。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案适用普通程序结案,受理费470元(原告已预交),由被告负担,并应于本判决发生法律效力之日起十日内迳付原告,本院不予收退。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。
审 判 长 林嘉和
人民陪审员 彭映辉
人民陪审员 周惠霞
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 何玉嫦