河南省鹤壁市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)豫06民终827号上诉人(原审原告)吕存保,男,1953年7月15日出生。被上诉人(原审被告)鹤壁市安馨物业管理有限公司,住所地鹤壁市淇滨区兴鹤大街与海河路北(富源小区热力站二楼)。法定代表人王江伟。委托代理人赵海��,河南谦荣律师事务所律师。
上诉人吕存保与被上诉人鹤壁市安馨物业管理有限公司(以下简称安馨物业公司)劳动争议一案,吕存保因不服鹤壁市淇滨区劳动人事争议仲裁委员会作出的淇滨劳仲案字(2015)第022号仲裁裁决,向鹤壁市淇滨区人民法院提起诉讼,请求判令:安馨物业公司支付吕存保2010年4月至2013年10月期间的最低工资差额27520元。淇滨区人民法院2015年4月30日受理后,依法组成合议庭进行了审理,于2016年4月13日作出(2015)淇滨民初字第1348号民事判决。吕存保不服该判决,向本院提起上诉。本院于2016年5月25日受理后,依法组成合议庭公开开庭审理了本案,吕存保、安馨物业公司的委托代理人赵海军到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。淇滨区人民法院一审认定:2010年4月至2014年7月,吕存保在安馨物业公司从事小区绿化工作,负责推���坪、修剪花草。安馨物业公司未与吕存保签订劳动合同,也未参加各项社会保险。2013年7月,吕存保达到法定退休年龄。2015年4月23日,吕存保就最低工资差额向鹤壁市淇滨区劳动人事争议仲裁委员会提出申诉,请求:安馨物业公司支付吕存保2010年4月至2013年10月期间的最低工资差额。鹤壁市淇滨区劳动人事争议仲裁委员会作出淇滨劳仲案字〔2015〕第022号不予受理通知书,认为吕存保已于2013年办理退休手续,已超出受理范围。淇滨区人民法院一审认为:本案中,吕存保主张与安馨物业公司之间存在事实劳动关系,并提供了工资明细、工作服及同事的证言等证据予以证明,这些证据之间能形成证据链条,可以证明吕存保与安馨物业公司之间存在事实劳动关系,安馨物业公司未到庭视为放弃抗辩的权利。现吕存保向安馨物业公司主张2010年4月至2013年10月期间的最低工资差额,但吕存保已于2013年7月15日达到法定退休年龄,双方之间的事实劳动关系已自然终止。2013年7月16日至2014年7月,吕存保继续在安馨物业公司工作,双方之间按劳务关系处理。根据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十七条:劳动争议申请仲裁的时效期间为一年。仲裁时效期间从当事人知道或者应当知道其权利被侵害之日起计算。……劳动关系存续期间因拖欠劳动报酬发生争议的,劳动者申请仲裁不受本条第一款规定的仲裁时效期间的限制;但是劳动关系终止的,应当自劳动关系终止之日起一年内提出。”的规定,吕存保关于劳动关系存续期间即2010年4月至2013年7月的相关待遇问题,应自2013年7月15日起一年内提出主张,而吕存保系在2015年4月23日向仲裁机构申请仲裁,已超出仲裁时效,故对吕存保的请求不予支持。淇滨区人民法院一审���决:驳回吕存保的诉讼请求。案件受理费10元,由吕存保负担。吕存保上诉称:吕存保2010年4月与安馨物业公司建立劳动关系,但没有签订书面劳动合同,每月工资也仅有几百元。2014年7月7日安馨物业公司无故解除了与吕存保的劳动关系。请求二审法院撤销一审判决,改判安馨物业公司支付2010年4月至2013年10月期间的最低工资差额27520元。安馨物业公司答辩称:一审认定事实清楚,适用法律正确,吕存保要求的最低工资差额没有事实和法律依据。请求驳回上诉,维持原判。本院经审理,充分听取双方当事人诉辩意见,认真审核当事人所举证据,确认淇滨区人民法院一审认定事实成立。
本院认为:根据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十七条规定,劳动争议申请仲裁的时效期间为一年,从当事人知道或应当知道其权���被侵害之日起计算。本案中,吕存保虽然于2013年7月15日达到退休年龄,双方劳动合同终止,但吕存保仍在安馨物业公司工作,双方并未产生争议,因此应当以吕存保离开安馨物业公司的时间即2014年7月作为仲裁时效起算时间。另外,安馨物业公司一审中未到庭答辩,应视为其放弃抗辩权利,一审以超过仲裁时效为由对吕存保的主张不予支持明显不当。根据《中华人民共和国劳动法》第四十八条第二款的规定,用人单位支付劳动者的工资不得低于当地最低工资标准。吕存保称其2010年4月至2011年3月的工资为500元/月,2011年4月之后的工资为600元/月。根据吕存保提交的银行账户明细可以认定吕存保2013年4月至2013年7月的月工资为600元;关于2013年4月之前的工资,因安馨物业公司拒不提供吕存保的工资台账和考勤记录,且吕存保的陈述也未明显与实际相悖,因此本院对吕存保陈述的工资标准予以认定。在双方劳动合同存续期间,安馨物业公司支付吕存保的工资低于最低工资标准,依法应当予以补足。经计算,安馨物业公司应当支付吕存保2010年4月1日至2013年7月15日期间的最低工资差额为16050元。综上,原审判决认定事实清楚,但适用法律不当,本院依法予以纠正。经合议庭评议,依照《中华人民共和国劳动法》第四十八条第二款、根据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(二)项之规定,
判决如下:撤销鹤壁市淇滨区人民法院(2015)淇滨民初字第1348号民事判决;鹤壁市安馨物业管理有限公司于本判决生效之日起十日内支付吕存保工资差额16050元;驳回吕存保的其他诉讼请求。如未按照本判决指定的期间��行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,支付迟延履行金(按日万分之一点七五计算)。一审案件受理费10元,二审案件受理费10元,均由鹤壁市安馨物业管理有限公司负担。本判决为终审判决。
审判长 骆慧杰
审判员 刘万强
审判员 运文静
二〇一六年六月二十四日
书记员 孙佳欣