广东省中山市第二人民法院民 事 判 决 书(2016)粤2072民初835号
原告:卢班连,女,1968年7月12日出生,汉族,住广东省中山市。
委托代理人:黄磊,广东XX海天律师事务所律师。
被告:黄桂全,男,1979年5月13日出生,汉族,住广东省中山市。
原告卢班连诉被告黄桂全健康权纠纷一案,本院于2016年3月29日受理后,依法由
审判员曾志专独任审判,于2016年6月23日公开开庭进行了审理。原告委托代理人黄磊,被告黄桂全到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2015年11月6日中午12时许,原、被告在中山市××镇三星街26号附近塘边因为土地纠纷的问题发生争议,进而双方发生推搡,接着引起打架,在打架过程中,被告使用家用柴刀与原告及原告家属打架,被告用柴刀砍伤原告手部,后报警处理。原告受伤后被送往中山市××镇人民医院住院治疗15天和后续治疗,产生医疗、误工、护理等一系列损失费用。经中山市公安局鉴定,原告损伤为轻伤二级。双方发生争议,被告采取残忍暴力的方式用锋利的柴刀砍伤原告,无视国家法律,故意伤害原告身体,其行为构成故意伤害罪,对原告构成侵权,依法承担原告的赔偿责任。为此,原告特起诉至法院,请求判决:
一、被告向原告赔偿32859.74元[其中:医疗费15767.74元,住院伙食费980元(70元/天×14天),护理费1400元(100元/天×14天),交通费500元,误工费13212元(2202元/月×6个月),营养费1000元];
二、被告承担本案诉讼费用。原告提交以下证据:1.受案回执;2.协议书;3.鉴定意见通知书;4.CT诊断报告单;5.××诊断证明书;6.出院记录;7.出院诊断证明书;8.劳动合同;9.工资表;10.医疗费发票;11.××人费用明细清单。
被告辩称:
一、2015年11月11日,双方曾在派出所调解,但原告要求过高,最后没有谈成,我要求原告通过法律程序解决;
二、我已经被刑事处罚,我不同意向原告赔偿。被告未提交证据。
经审理查明:依本院于2016年3月18日作出的已经发生法律效力的(2016)粤2072刑初483号刑事判决查明:2015年11月6日中午12时许,黄桂全在中山市××镇三星街附近某鱼塘处,因邻里纠纷与卢班连等发生争执,期间持柴刀将卢班连的手臂划伤。经鉴定,卢班连的左前臂创口长10.5cm,右前臂创口长9.5cm,累计长达20cm,符合锐器作用所致,损伤程度为轻伤二级,同年11月12日,黄桂全经传唤自行到公安机关接受处理,并如实供述上述犯罪事实,判决:黄桂全犯故意伤害罪,判处有期徒刑九个月。另查明:原告受伤后于2015年11月6日入中山市××镇人民医院住院治疗,诊断为:1、双前臂刀砍伤并肌腱断裂伤,2、左前臂皮肤逆行撕脱伤,住院14天,于2015年11月20日出院,花费医疗费15046.64元,出院医嘱:1.休息3个月,继续维持石膏外托固定,避免剧烈活动,适当功能锻炼;2.出院后门诊定期复查,不适随诊;3、住院期间见陪护1名。原告出院后继续回中山市××镇人民法院复诊,2015年11月26日至2015年12月28日花费医疗费721.1元。以上医疗费合计15767.74元。原告提交劳动合同及工资表,显示原告于2015年3月13日入职中山市华仕顿电器有限公司,从事清洁工作,基本工资为1310元/月,2015年3月未足月上班,工资为1275元,2015年4月至2015年10月工资合计15418元,2015年4月至2015年10月平均工资为2202.57元/月。
本院认为:《中华人民共和国共和国侵权责任法》第四条第一款规定:“侵权人因同一行为应当承担行政责任或者刑事责任的,不影响依法承担侵权责任”,《中华人民共和国共和国侵权责任法》第六条第一款规定:“行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任”,被告持柴刀将原告的手臂划伤,虽被告已承担刑事责任,但不影响其承担民事侵权责任,被告以其承担刑事责任为由拒绝承担民事赔偿责任,理据不足,本院不予采信,被告应赔偿原告因本案受伤产生的全部损失。结合原告诉求,原告因本案受伤应获得的赔偿包括:1.医疗费方面,原告住院期间医疗费及出院后复诊医疗费合计15767.74元,本院予以认定;2.住院伙食补助费方面,原告住院14天,原告主张按每天70元计,为980元,符合法律规定,本院予以认定;3.护理费方面,原告住院期间有一人陪护,原告住院14天,每天按100元计,为1400元;4.交通费方面,原告因治疗必然花费一定交通费,综合本案案情,本院酌定为500元;5.误工费方面,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿纠纷适用法律若干问题的解释》第二十条第一款规定:“误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定”,第二款规定:“误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天”,原告住院14天,出院医嘱休息3个月,误工时间为3.47个月,原告于2015年3月13日入职中山市华仕顿电器有限公司,从事清洁工作,2015年3月未足月上班,该月工资不能反映原告正常工资水平,2015年4月至2015年10月工资合计15418元,2015年4月至2015年10月平均工资为2202.57元/月,原告主张工资按2202元每月计,本院予以认定,误工费为7640.94元(2202元/月×3.47个月);6.营养费方面,原告并未提交医疗机构意见证实原告需要加强营养,故原告主张营养费,证据不足,本院不予支持;以上合计26288.68元(15767.74元+980元+1400元+500元+7640.94元)。综上,依据《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第四条、第六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿纠纷适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、被告黄桂全于本判决生效之日起三日向原告卢班连赔偿26288.68元;
二、驳回原告其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费622元,减半收取311元,由原告负担82元,由被告负担229元(应于本判决生效之日起七日内向本院交纳)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省中山市中级人民法院。
审判员 曾志专二○
二○一六年六月二十四日
书记员 周 戈