河北省张家口市万全区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0729民初444号原告刘某,男,1969年5月29日生,汉族,现住沽源县小河子乡韩家营自然村****号。身份证号:1325231969********。委托代理人石光雨,教师。被告万全县晶磊石料有限公司,地址:万全县宣平堡乡石庄屯村。法定代表人陈建军。委托代理人李佃军,公司股东。
原告刘某诉被告万全县晶磊石料有限公司劳务合同纠纷一案,本院于2015年4月6日立案受理,依法由
代理
审判员张秀杰适用简易程序公开开庭进行了审理。原告刘某及委托代理人石光雨、被告万全县晶磊石料有限公司委托代理人李佃军到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告刘某诉称,2013年4月和5月份我给被告拉石头,但被告未付清我石头款,至于公司法人的变更和我们的债权债务没有关系,公司仍然成立,至于公司的内部的债权债务与我们没有直接关系,公司应该给付我们相应的报酬,我们一直向公司索要这些石头款,但是都未果,故诉至法院,要求被告支付我的拉石头款11880元。
被告万全县晶磊石料有限公司辩称,我们在2014年4月买万全县晶磊石料有限公司的时候,和王振忠就约定公司以前的债权债务都归王振忠所有,和我们没有关系,原告起诉的石头款是我们买公司之前王振忠所欠的,和我们没有关系,我们不承担此债务。
经审理查明,原告主张2013年曾给被告公司拉石头,被告至今尚欠其石头款11880元。提供王振忠与兰彦红股权转让协议书、公司出具的证明一份、王振忠与兰彦红的分账清单一份、冯丽丽和杨富出具的证明一份、兰彦红应付账款的清单一份及万全县晶磊石料有限公司欠款的明细复印件一份、王振忠出具的情况说明一份。被告认为王振忠与兰彦红股权转让协议书是假的,2014年4月25日,其公司和王振忠签定了转让协议,并给王振忠打款100万,王振忠不可能在2014年4月27日把股权转给兰彦红,如果王振忠把股权再转给兰彦红就构成了诈骗;从2014年4月25日起公司的公章和财务章已经全部收回,不可能在2014年4月27日再出具证明,原告提供的以公司名义出具的证明是假的;分账清单、兰彦红应付账款的清单以及公司欠账的明细,其公司现有股东没有见过,并主张签订转让协议的时候,已经约定以前的债务由王振忠负责偿还;其公司现有股东也不知道冯丽丽和杨富是谁,故对冯丽丽、杨富所出具的证明不认可;对王振忠出具的情况说明不认可,并主张当时就给王振忠打了100万,银行也有打款记录。被告提供陈建军和王振忠签订的协议以及陈建军和兰彦红签订的协议;原告对被告提供的陈建军和王振忠签订的协议的真实性不认可,对陈建军和兰彦红签订的协议无异议,但主张被告公司法人的变更与债权债务没有关系,其确实给被告拉了石头,被告就应该支付拉石头款。
本院认为,原告提供的以被告公司名义出具的证明虽加盖有被告公司的公章,但没有经办人及负责人的签名,形式不合法,不予采信。原告提供的王振忠与兰彦红的分账清单一份、兰彦红应付账款的清单一份均未加盖公章也未有任何经办人的签名,不予采信。原告提供的冯丽丽和杨富出具的证明一份、王振忠出具的证明一份因证人未出庭,且未提供冯丽丽和杨富的身份证明,故对其证明内容的真实性不予采信。原告提供的万全县晶磊石料有限公司欠款的明细一份,因该明细为复印件,且未加盖任何公章也未有任何经办人的签名,对其真实性不予采信。原告提供的证据不能证明被告欠其11880元,故对原告主张不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,
判决如下:驳回原告刘某的诉讼请求。案件受理费49元,由原告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于河北省张家口市中级人民法院。
代理
审判员 张秀杰
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 王永琴附相关法律规定《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。