河北省邯郸市峰峰矿区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0406民初564号原告赵玉林,男,汉族,1987年8月21日出生,现住峰峰矿区,系死者赵晨凯父亲。原告张肖仟,女,汉族,1986年3月30日出生,住址同上,系死者赵晨凯母亲。以上两原告委托代理人付崇义,河北精强律师事务所律师。被告杨文波,男,汉族,1976年7月12日出生,现住磁县。委托代理人田珍珍、索波涛,河北超群律师事务所律师。被告河北万合客运有限公司磁县分公司,地址磁县磁州镇友谊南大街5号。负责人魏刚,该公司总经理。委托代理人任高伟、李志民,该公司员工。被告中国人民财产保险股份有限公司邯郸市分公司,地址邯郸市滏西大街33号。负责人张沄辰,该公司总经理。委托代理人张志生,该公司法律顾问。被告万合集团股份有限公司,地址邯郸市邯山区中华南大街19号。法定代表人武庆发,该公司董事长。委托代理人史小满,该公司员工。
原告赵玉林、张肖仟诉被告杨文波、河北万合客运有限公司磁县分公司(以下简称万合客运)、中国人民财产保险股份有限公司邯郸市分公司(以下简称人财保险)、万合集团股份有限公司(以下简称万合公司)为机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告赵玉林及其委托代理人付崇义、原告张肖仟委托代理人付崇义、被告杨文波委托代理人田珍珍、索波涛、万合客运委托代理人任高伟、李志民、人财保险委托代理人张志生、万合公司委托代理人史小满到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告赵玉林、张肖仟诉称,2016年2月2日15时40分许,甄宁驾驶冀D×××××号小型轿车由东向西停在太行东路二十中路口西侧路段,开车门时将由东向西行驶的张肖仟驾驶的电动自行车碰倒(车载赵晨凯),致其母子摔倒,赵晨凯被同方向行驶被告杨文波驾驶的冀D×××××号中型普通客车右后轮刮蹭头部,造成张肖仟、赵晨凯受伤,甄宁肇事后驾车逃逸,赵晨凯经医院抢救无效死亡。为维护原告合法权益,故诉至法院,要求被告人财保险在交强险限额内赔偿原告120000元、被告万合公司在商业三者险责任限额内承担40%的赔偿责任,即原告要求被告赔偿原告各项损失共计319475元,并承担本案诉讼费用。原告赵玉林、张肖仟提供下列证据:
一、交通事故认定书、原告赵玉林、张肖仟身份证、赵晨凯出生证、行驶证、驾驶证,证明原告是适格主体,事故事实、责任划分、车辆权属及投保情况,其中商业三者险限额是300000元且不计免赔。
二、冀中能源峰峰集团有限公司总医院住院病历、诊断证明书、费用清单、死亡医学证明书、原告及赵晨凯和户主李爱香户口页,证明医疗费7265.25元(均为被告杨文波垫付),赵晨凯系城镇居民,死亡赔偿金参照河北省2016年道路交通事故人身损害标准城镇居民26152元,主张20年,共计523040元。丧葬费按照河北省2016年道路交通事故人身损害标准职工年平均工资52409元,主张6个月,共计26204.5元。精神损害抚慰金主张50000元。
三、原告赵玉林误工证明,证明赵玉林平均月收入2800元,因处理丧事误工期限为1个月,办理丧事发生的误工费共计2800元。
四、财产保全责任险保费发票,证明财产保全责任险保费1200元。
五、原告与甄宁达成的赔偿协议,证明原告已与本次事故另一肇事方甄宁就刑事附带民事部分达成和解协议,甄宁已赔偿原告300000元且已实际履行。
被告杨文波辩称,对事故事实和责任划分无异议,被告万合客运是事故车辆冀D×××××号中型普通客车登记车主,其是该车辆实际车主,该车辆在被告人财保险投有交强险、在被告万合公司投有商业三者险,商业三者险责任限额是300000元且不计免赔。其为原告垫付医疗费7265.25元和赔偿款2734.75元。被告杨文波提供下列证据:冀中能源峰峰集团有限公司总医院医疗费票据、收条两张,证明其为原告垫付住院医疗费7265.25元和赔偿款2734.75元。
被告万合客运辩称,对事故事实和责任划分无异议,万合客运是事故车辆冀D×××××号中型普通客车登记车主,被告杨文波是该车辆实际车主,该车辆在被告人财保险投有交强险、在被告万合公司投有商业三者险,商业三者险责任限额是300000元且不计免赔。被告万合客运未提供证据。
被告人财保险辩称,承保情况属实,仅承保交强险。在行驶证、驾驶证、从业资格证合法有效的前提下,人财保险对原告合法损失在交强险分项限额内予以赔偿。本次事故中,另一肇事方甄宁已在刑事附带民事部分就医疗费用限额内10000元和精神损害抚慰金50000元赔偿给原告,依据相关法律规定,人财保险不应当承担该费用。诉讼费、保全费不属于保险理赔范围,人财保险不予承担。被告人财保险未提供证据。
被告万合公司辩称,承保情况属实,事故车辆冀D×××××号中型普通客车在万合公司投有商业三者险,商业三者险责任限额是300000元且不计免赔。原告损失应由主次责双方车辆的交强险承保公司先行赔付,超出部分万合公司在商业三者险责任限额内承担30%的赔偿。根据相关法律规定,本案应追加主责方及其保险公司为被告,即使不需追加,也应扣减其应承担的部分。原告虽与主责方甄宁达成协议并得到赔偿,但原告在本案中主张的总损失按比例划分计算,已超过对方的赔偿金额,对于原告自愿放弃的部分,不应由万合公司承担。诉讼费、保全费等间接损失不属于万合公司理赔范围。因本次事故另一肇事方甄宁已涉及刑事责任,根据相关法律规定,原告不应再主张精神损失抚慰金,原告计算方法错误,请法院依法核算。被告万合公司未提供证据。
经审理查明,2016年2月2日15时40分许,甄宁驾驶冀D×××××号小型轿车由东向西停在太行东路二十中路口西侧路段,开车门时将由东向西行驶的张肖仟驾驶的电动自行车碰倒(车载赵晨凯),致其母子摔倒,赵晨凯被同方向行驶被告杨文波驾驶的冀D×××××号中型普通客车右后轮刮蹭头部,造成张肖仟、赵晨凯受伤,甄宁肇事后驾车逃逸。当日赵晨凯被送至冀中能源峰峰集团有限公司总医院救治,住院1天,医疗费7265.25元且均为被告杨文波垫付,赵晨凯经医院抢救无效于2016年2月3日死亡。另外,原告在本案中自愿放弃张肖仟的医疗费、住院伙食补助费、营养费、误工费和诉讼财产保全责任险保费共计9578.1元。另查明,被告杨文波为原告垫付赔偿款2734.75元,其中含为张肖仟垫付医疗费1378.1元,因医疗费1378.1元未在本案诉讼请求范围内,故在本案中不做处理。2016年2月26日,经峰峰矿区公安交警大队认定,甄宁承担事故的主要责任,被告杨文波承担事故的次要责任,张肖仟、赵晨凯无事故责任。事故车辆冀D×××××号中型普通客车在被告人财保险投有交强险、在被告万合公司投有商业三者险,交强险责任限额分别为:死亡伤残赔偿限额110000元、医疗费用赔偿限额10000元、财产损失赔偿限额2000元,商业三者险责任限额为300000元。本次事故发生在保险期限内。
被告人财保险辩称,甄宁已在刑事附带民事部分就精神损害抚慰金50000元赔偿给原告,根据《最高人民法院关于人民法院是否受理刑事案件被害人提起精神损害赔偿民事诉讼问题的批复》,故人财保险不承担该费用。其一,该规定为“由于被告人的犯罪行为而遭受精神损失的,人民法院不予受理”,因本案被告杨文波并未实施犯罪行为,故不适用该规定;其二,原告与另一肇事方甄宁的赔偿协议未显示赔偿款包含精神损害抚慰金50000元,故本院对被告人财保险该辩称意见不予采信。
被告人财保险辩称,甄宁已在刑事附带民事部分就医疗费用限额内10000元赔偿给原告,故人财保险不承担该费用。经查,2016年4月10日赔偿协议第一项中“医疗费”系笔误,甄宁赔偿原告的赔偿款300000元不包含医疗费,故对被告人财保险该辩称意见不予采信。
被告万合公司辩称,因本次事故另一肇事方甄宁已涉及刑事责任,根据《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国刑事诉讼法﹥的解释》第一百三十八条之规定,故原告不应主张精神损失抚慰金。
本院认为,该条款为“因受到犯罪侵犯,提起附带民事诉讼或者单独提起民事诉讼要求赔偿精神损失的,人民法院不予受理”,因本案被告杨文波并未实施犯罪行为,不适用该规定,故本院对被告万合公司该辩称意见不予采信。
被告万合公司辩称,应扣减承保甄宁驾驶车辆交强险的保险公司应承担的赔偿责任。因被告万合公司未提供证据证明甄宁驾驶车辆有无投保交强险,故本院对被告万合公司该辩称意见不予采信。上述事实,有峰峰矿区公安交警大队峰公交认字第1304068201600011号交通事故认定书、行驶证、驾驶证、冀中能源峰峰集团有限公司总医院病历、医疗费票据、诊断证明书、费用清单、居民死亡医学证明书、居民死亡殡葬证、原告身份证、赵晨凯户口页、出生证明、当事人陈述予以证明,上述证据均经当庭举证、质证,可以作为认定案件事实的依据,本院依法予以确认。
本院认为,公民享有生命健康权,其合法民事权益受法律保护。任何公民、法人由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的,均应承担相应的民事责任。根据查明的事实,本院依法对原告的各项损害赔偿请求作出如下认定:1、医疗费7265.25元,本院予以确认;2、丧葬费,原告主张参照河北省2016年度交通事故人身损害赔偿标准职工年平均工资52409元计算,故丧葬费为52409元÷12月×6月=26204.5元;3、死亡赔偿金,原告主张死者赵晨凯系城镇居民,参照河北省2016年交通事故人身损害赔偿标准城镇居民人均年可支配收入26152元,并提供了赵晨凯户口页。赵晨凯死亡之日6岁,故死亡赔偿金为26152元×20年=523040元。
本院认为,原告该主张合法有据,予以支持;4、精神损害抚慰金50000元,
本院认为,该次事故造成赵晨凯死亡,使原告精神上遭受了巨大痛苦,故该项请求本院予以支持;5、原告办理丧葬事宜的误工损失,原告主张其月收入2800元,并提供了其误工证明,经本院调查核实予以确认。原告主张误工期限一个月,本院酌定误工期限为25天,故原告办理丧葬事宜支出的误工损失为2800元÷30天×25天=2333.33元;6、原告主张诉讼财产保全责任险保费1200元,于法无据,故本院不予支持;7、交通费,原告主张1000元,因原告未提供证据,故本院不予支持。综上,医疗费系交强险医疗费用赔偿限额项下的损失,共计7265.25元;丧葬费、死亡赔偿金、精神损害抚慰金、原告办理丧葬事宜的误工损失,均系交强险死亡伤残赔偿限额项下的损失,共计601577.83元。根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,同时投保交强险和商业三者险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,应当先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿。本案事故车辆冀D×××××号中型普通客车在被告人财保险投有交强险、在被告万合公司投有商业三者险,故对原告损失应先由被告人财保险在交强险各分项限额内予以赔偿,不足部分,因被告杨文波承担事故的次要责任,故被告万合公司在商业三者险责任限额内承担40%赔偿责任。死者赵晨凯在交强险医疗费用赔偿限额项下的损失共计7265.25元,因未超过交强险医疗费用赔偿限额,由被告人财保险承担,又因该费用均是被告杨文波垫付,故由被告人财保险支付被告杨文波垫付医疗费7265.25元。死者赵晨凯在交强险死亡伤残赔偿限额项下的损失共计601577.83元,先由被告人财保险在交强险死亡伤残赔偿限额内赔偿原告110000元,剩余491577.83元,由被告万合公司在商业三者险责任限额内承担40%赔偿责任,即196631.13元。又因被告杨文波为原告垫付赔偿款1356.65元,故被告万合公司在商业三者险责任限额内支付被告杨文波赔偿款1356.65元、赔偿原告195274.48元。综上所述,依照《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条、第十七条、第十九条、第二十七条、第二十九条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第二款之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司邯郸市分公司自本判决生效后十日内在机动车第三者责任强制保险责任限额内赔偿原告赵玉林、张肖仟丧葬费、死亡赔偿金、精神损害抚慰金、原告办理丧葬事宜的误工损失,共计110000元;
二、被告中国人民财产保险股份有限公司邯郸市分公司自本判决生效后十日内在机动车第三者责任强制保险责任限额内支付被告杨文波垫付医疗费7265.25元;
三、被告万合集团股份有限公司自本判决生效后十日内在第三者责任商业保险赔偿限额内赔偿原告赵玉林、张肖仟丧葬费、死亡赔偿金、原告办理丧葬事宜的误工损失,共计195274.48元;
四、被告万合集团股份有限公司自本判决生效后十日内在第三者责任商业保险赔偿限额内支付被告杨文波垫付赔偿款1356.65元;
五、驳回原告赵玉林、张肖仟的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6092元、保全费1270元,原告赵玉林、张肖仟负担1402元,被告中国人民财产保险股份有限公司邯郸市分公司负担2236元,被告万合集团股份有限公司负担3724元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省邯郸市中级人民法院。
审 判 长 李 博
审 判 员 郝红艳
人民陪审员 郜 婕
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 武梦珂附法律条文:《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;……被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条:因生命、健康、身体遭受侵害,赔偿权利人起诉请求赔偿义务人赔偿财产损失和精神损害的,人民法院应予受理。第十七条:受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十九条:医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十七条:丧葬费按照受诉法院所在地上一年度职工月平均工资标准,以六个月总额计算。第二十九条:死亡赔偿金按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条:因侵权致人精神损害,但未造成严重后果,受害人请求赔偿精神损害的,一般不予支持,人民法院可以根据情形判令侵权人停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉。因侵权致人精神损害,造成严重后果的,人民法院除判令侵权人承担停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉等民事责任外,可以根据受害人一方的请求判令其赔偿相应的精神损害抚慰金。