河北省高级人民法院行 政 判 决 书(2016)冀行终240号上诉人(原审原告)李飞,男,汉族,1984年6月2日出生,住河北省武强县。上诉人(原审原告)李二磊,男,汉族,1986年3月1日出生,住河北省武强县。上诉人(原审原告)李永全,男,汉族,1981年6月20日出生,住河北省武强县。上诉人(原审原告)李红亮,男,汉族,1985年7月10日出生,住河北省武强县。被上诉人(原审被告)河北省国土资源厅。住所地:河北省石家庄市桥西区红旗大街**号。法定代表人潘爱良,厅长。委托代理人安蕴峰,河北省国土资源厅工作人员。委托代理人邢建民,河北卓联律师事务所律师。
上诉人李飞等4人因诉河北省国土资源厅履行法定职责一案,不服石家庄市中级人民法院(2015)石行初字第00268号行政判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,对本案进行了审理,现已审理终结。原审法院
经审理查明,2014年7月,李飞、李二磊、李永全、李红亮向衡水市武强县国土资源局申请政府信息公开。2014年9月11日,李飞等4人以武强县国土资源局对其申请未予答复为由,向衡水市国土资源局申请行政复议,衡水市国土资源局受理李飞等4人的申请后,在法定期限内未作出行政复议决定。2014年12月24日,李飞等4人向河北省国土资源厅申请行政复议,要求确认衡水市国土资源局未依法受理复议申请并作出行政复议决定的行为违法,责令该局依法履行作出行政复议决定的职责。经过行政复议,河北省国土资源厅于2015年1月28日作出冀国土资复决字(2014)090号行政复议决定,认为衡水市国土资源局在收到李飞等4人的行政复议申请后,逾期未作出行政复议决定,构成行政不作为,责令该局在收到决定书之日起60日内作出行政复议决定。衡水市国土资源局于2015年1月30日收到河北省国土资源厅的行政复议决定,但在规定的期限内未作出行政复议决定。2015年4月17日,李飞等4人向河北省国土资源厅提交责令履行复议决定申请书,请求责令衡水市国土资源局履行河北省国土资源厅作出的冀国土资复决字(2014)090号行政复议决定,并对未依法履责的直接负责的主管人员和其他直接责任人员给予行政处分。河北省国土资源厅收到李飞等4人提交的申请后,于2015年4月21日向衡水市国土资源局作出《关于对李飞等4人要求履行行政复议决定事宜的函》;2015年7月20日,河北省国土资源厅向衡水市国土资源局作出《责令履行行政复议决定通知书》,要求该局在收到通知书之日起30日履行冀国土资复决字(2014)090号行政复议决定。2015年7月24日,衡水市国土资源局作出衡国土资复决字(2015)第6号衡水市国土资源局行政复议决定,责令武强县国土资源局在收到该决定之日起15个工作日就李飞等4人的政府信息公开申请履行法定职责,并于2015年8月6日向李飞等4人的律师进行送达。原审法院认为,根据中华人民共和国国土资源部《国土资源行政复议决定履行与监督规定》的规定,行政复议机关有权对被申请人履行行政复议决定情况进行监督,但对被申请人期满不履行行政复议决定,行政复议机关应当何时开始实施监督行为,没有具体的时间规定。本案中,河北省国土资源厅收到李飞等4人的《责令履行复议决定申请书》后,即先后向衡水市国土资源局作出《关于对李飞等4人要求履行行政复议决定事宜的函》和《责令履行行政复议决定通知书》,衡水市国土资源局据此已作出衡国土资复决字(2015)第6号衡水市国土资源局行政复议决定,因此,河北省国土资源厅已经履行了相应的法定监督职责。河北省国土资源厅作出的《关于对李飞等4人要求履行行政复议决定事宜的函》和《责令履行行政复议决定通知书》,是其向衡水市国土资源局作出的,目的是督促和监督该局履行其作出的行政复议决定,没有向李飞等4人进行送达,并未违反相关法律规定。行政复议机关对被申请人不履行行政复议决定的,可以向人事、监察部门建议对相关责任人员进行行政处分,但行政复议机关没有直接实施行政处分的职责,李飞等4人要求河北省国土资源厅对衡水市国土资源局相关人员进行行政处分没有法律依据。综上,李飞等4人的诉讼请求缺乏事实和法律依据,该院不予支持。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第六十九条之规定,判决驳回李飞等4人的诉讼请求。李飞等4人不服一审判决,向本院提出上诉。请求撤销一审判决,判决确认被上诉人未履行法定职责违法。主要理由:
一、被上诉人对上诉人2015年4月17日申请查处的衡水市国土资源局履行行政复议决定的请求,一直未予答复。
二、河北省国土资源厅作出《关于对李飞等4人要求履行行政复议决定事宜的函》和《责令履行行政复议决定通知书》是在上诉人向其提交了《责令履行复议决定申请书》之后作出的,衡水市国土资源局应当在复议决定规定的期限内主动履行,被上诉人应当对其复议决定主动进行监督,而不是在上诉人提出监督请求之后被动监督。
三、《责令履行行政复议决定通知书》要求衡水市国土资源局在收到该函后10日给予书面答复,但衡水市国土资源局并未给予书面答复,被上诉人应当按照《国土资源行政复议决定履行与监督规定》相关规定,给予责令书面检查、通报批评等处理决定。
四、被上诉人并未根据《行政复议法实施条例》第62条和《行政复议法》第37条的规定,对相关责任人员进行行政处分,即使被上诉人无权直接进行行政处分,也应当向有关部分移交并由有权部门进行行政处分。
被上诉人河北省国土资源厅答辩称,一审法院判决认定事实清楚,适用法律正确,请求维持一审判决。答辩理由:
一、被上诉人已经依法履行了法定职责,不存在不作为。2015年4月21日,被上诉人向衡水市国土资源局作出要求履行行政复议决定事宜的函,要求其对是否履行行政复议决定作出答复。2015年7月20日,被上诉人向衡水市国土资源局作出责令履行行政复议决定通知书,责令其限期履行行政复议决定。2015年7月24日,衡水市国土资源局作出行政复议决定并邮寄送达上诉人。依据《国土资源行政复议决定履行与监督规定》第八条规定,被上诉人已经履行了法定职责。
二、上诉人要求对衡水市国土资源局拒不履行行政复议决定的行为进行查处的请求,不属于行政诉讼受理范围。本院
经审理查明的事实与一审判决认定的事实一致,本院予以确认。
本院认为,根据中华人民共和国国土资源部《国土资源行政复议决定履行与监督规定》第八条之规定,“行政复议机关应当自收到责令履行申请书之日起5个工作日书面通知被申请人,要求被申请人自收到通知之日起10个工作日内就是否履行行政复议决定作出书面答复。”本案中,河北省国土资源厅收到李飞等4人的《责令履行复议决定申请书》后,即于规定时限内向衡水市国土资源局作出《关于对李飞等4人要求履行行政复议决定事宜的函》,随后向该局作出《责令履行行政复议决定通知书》,符合法律规定,衡水市国土资源局据此已作出衡国土资复决字(2015)第6号行政复议决定,因此,河北省国土资源厅已经履行了相应的法定监督职责。河北省国土资源厅作出的《关于对李飞等4人要求履行行政复议决定事宜的函》和《责令履行行政复议决定通知书》,是其向衡水市国土资源局作出的,目的是督促和监督该局履行其作出的行政复议决定,没有向李飞等4人进行送达,并未违反相关法律规定。行政复议机关没有直接实施行政处分的职责,李飞等4人要求河北省国土资源厅对衡水市国土资源局相关人员进行行政处分没有法律依据。综上,一审判决驳回李飞等4人的诉讼请求,并无不当,应予维持。上诉人李飞等4人的上诉理由不能成立。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款第(一)项的规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费50元,由上诉人李飞等4人共同负担。本判决为终审判决。
审 判 长 韩锦霞
代理
审判员 梁俊丽
代理
审判员 常站巍
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 简 毅