(2016)晋09民终333号

杨丹丹、翟某1等与宁武县宝丰运输有限责任公司、中国人民财产保险股份有限公司宁武支公司等机动车交通事故责任纠纷二审民事判决书

法院
山西省忻州市中级人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2017-04-20
所属地区
山西省忻州市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
宁武县宝丰运输有限责任公司,中国人民财产保险股份有限公司宁武支公司,杨丹丹,翟某1,翟义,窦晓玲,张国云,赵秀玲
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

山西省忻州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)晋09民终333号

上诉人(原审被告):宁武县宝丰运输有限责任公司,住所地宁武县凤凰镇周家堡村。

法定代表人:杨利春,该公司董事长。

委托代理人:王少敏,山西九原律师事务所律师。

上诉人(原审被告):中国人民财产保险股份有限公司宁武支公司,住所地宁武县凤凰大街。

负责人:刘平平,该支公司经理。

委托代理人:张宝银,山西天秀律师事务所律师。

被

上诉人(原审原告):杨丹丹,女,1992年1月5日出生,汉族,山西省汾西县田坪乡贾庄村人,现住朔州市朔城区,系死者翟某2之妻。

被

上诉人(原审原告):翟某1。

被

上诉人(原审原告):翟义,男,1953年2月3日出生,汉族,山西省朔州市朔城区人,现住朔城区,系死者翟某2之父。

被

上诉人(原审原告):窦晓玲,女,1955年4月4日出生,汉族,山西省朔州市朔城区人,现住朔城区,系死者翟某2之母。四被上诉人共同

委托代理人:贾先龙,山西矩方律师事务所律师。

被

上诉人(原审被告):张国云,男,1980年1月22日出生,汉族,宁武县余庄乡小木厂村人。

被

上诉人(原审被告):赵秀玲,女,1988年8月3日出生,汉族,宁武县凤凰镇马庄村人,宁武县宝丰运输有限责任公司职工。上诉人宁武县宝丰运输有限责任公司(以下简称宝丰运输公司)、上诉人中国人民财产保险股份有限公司宁武支公司(以下简称人保财险宁武支公司)因机动车交通事故责任纠纷一案,不服山西省宁武县人民法院(2015)宁民初字第285号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。原审法院查明,2015年7月11日16时许,被告张国云驾驶被告宝丰运输公司所有的无牌东风153重型、挂车号为蒙H×××××自卸货车,从阳方口到宁武县,当车行至宁武县东城区金辉盛世小区十字路口路段处,与杨丹丹之夫翟某2驾驶的二轮摩托车相撞,致翟某2当场死亡。7月17日,宁武县公安局交通警察大队交通事故认定书作出认定,被告张国云负此次事故的全部责任,翟某2无责任。8月21日,经宁武县公安局交通警察大队民警主持调解,杨丹丹与被告宝丰运输公司法定代表人杨利春达成道路交通事故损害赔偿调解书,由宝丰运输公司支付杨丹丹翟某2安葬费23203.5元,死亡赔偿费481380元,生前实际被扶养人生活费,父亲翟义41952元、母亲窦晓玲46613元、长子翟某159432元,以上三项合计652580.5元。2015年3月7日,肇事车辆以赵秀玲之名在人保财险宁武支公司投有交强险,保险限额12.2万元;第三者责任险,保险限额为50万元。事故发生后,宝丰运输公司向人保财险宁武支公司进行了索赔。2015年9月22日,人保财险宁武支公司对翟某2抚养人进行了调查,结果为:死者翟某2,其父亲翟义,母亲窦晓玲,长子翟某1,以上四人均系朔州市朔城区福善庄乡东小寨村1区26-3号人,农业户口。死者翟某2兄弟姐妹共三人,都已成年。2013年9月12日,翟某2与朔州市朔城区北旺庄街道办事处南邢家河村棚户区改造建设项目部签订购买南邢家河安置小区住宅楼房一套的合同,购楼房合同载明,2014年6月30日住宅楼交付使用。翟某22014年是宁武县榆树坡公司武保部职工,月工资平均每月3087元。翟某2遗体于事发当日即存放于徐来来殡仪一条龙服务点,产生相关费用17900元。另查明,因翟某2死亡其家属应得到的赔偿款数额为:丧葬费23203.5元(46407元÷12个月×6个月)、死亡赔偿金481380元(24069元×20年)。死者生前被抚养人生活费:父亲:翟义,62周岁,41952元(6992元×18年÷3人);母亲窦晓玲,60周岁,46613元(6992元×20年÷3人);长子翟某1,1周岁,59432元(6992元×17年÷2人);精神抚慰金5万元,合计702580.5元。原审法院认为,被告张国云驾驶被告宝丰运输公司车辆过程中,与原告杨丹丹之夫翟某2所骑摩托车相撞,造成交通事故,致翟某2死亡,庭审中原、被告对交通事故认定书所作的认定未提出异议,法院予以认定。被告张国云负该事故全部责任,对原告之夫的死亡承担全部民事赔偿责任,但被告张国云执行被告宝丰运输公司指派的任务,承担的责任由被告宝丰运输公司告负担。被告宝丰运输公司在被告人保财险宁武支公司以被告赵秀玲的名义投了交强险、第三者责任险,故被告人保财险宁武支公司在保险限额内承担赔付责任。原告所述死者及其家属是城市户口,庭审中所提供住宅安置合同和翟某22014年工资,不足以证明其在城市生活居住,被扶养人生活费应按农村户口标准计算。原告所述存尸费17900元,已包括在安葬费的范围,法院不予另行认定。原告所述交通费、食宿费、处理事故误工费虽无证据证明,但客观存在,法院酌情认定交通费1000元、住宿费1000元、误工费1500元。四被告所述刑事附带民事赔偿应以物质损失赔偿标准于法无据,法院不予支持。据此,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十七条、第二十八条、第二十九条之规定,判决为:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司宁武支公司在交强险责任限额内赔偿四原告因交通事故造成死者翟某2的死亡赔偿金11万无,在第三者责任险限额内赔偿死亡赔偿金、丧葬费、被扶养人生活费、精神抚慰金50万元,合计61万元。

二、被告宁武县宝丰运输有限责任公司赔偿原告因交通事故造成死者翟某2的死亡赔偿金、丧葬费、被扶养人生活费、精神抚慰金、交通费、住宿费、误工费剩余费用96080.5元。上述给付款项于本判决生效后30日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费11800元,由被告宁武县宝丰运输有限责任公司负担。宝丰运输公司不服上述判决,向本院提起上诉,请求二审法院依法核减上诉人赔偿款项53500元。理由:本案张国云已构成交通肇事罪,根据最高人民法院相关司法解释规定,被害人近亲属在刑事诉讼过程中未提起附带民事诉讼,另行提起民事诉讼的,人民法院可根据物质损失情况作出判决。原判上诉人赔偿被害人亲属精神损害抚慰金不符合法律规定。此外,受害人亲属并未提供误工、住宿、交通费票据,原判酌情认定此费用,没有依据。人保财险宁武支公司亦不服上述判决,向本院提起上诉,请求二审撤销原判,依法判决驳回原审原告对上诉人的诉讼请求。理由:原判按城镇居民标准计算死亡赔偿金,没有事实依据,杨丹丹、翟某1、翟义、窦晓玲答辩称,原判正确,请求维持。二审另查明,2016年1月27日,宁武县人民法院作出(2015)宁邢初字第71号刑事判决书,判决张国云犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。该判决已生效。其余所查事实与一审相同。

本院认为,公民的生命健康权受法律保护,因侵权行为造成被害人死亡的,应当承担民事责任。本案被上诉人张国云无视交通安全法规,驾车肇事负本起交通事故全责,并被追究刑事责任。翟某2因本起交通事故死亡产生的财产损失,赔偿权利人可以另行起诉要求侵权人、肇事车辆所有人、保险人承担赔偿责任。但被上诉人即原审原告主张的精神损害抚慰金赔偿项目,并非物质损失,不符合最高人民法院关于适用《中华人民共和国刑事诉讼法》的解释第一百六十四条的规定,即“被害人或者其法定代理人、近亲属在刑事诉讼过程中来提起附带民事诉讼,另行提起民事诉讼的,人民法院可以调解,或者根据物质损失情况作判决。”故对该项主张不予支持。关于人保财险宁武支公司所提死亡赔偿金标准适用问题,经查,山西宁武榆树坡煤业有限公司出具的证明及工资发放表,可证实翟某2生前在其单位的工作及收入情况,故本案死亡赔偿金标准应按城镇居民人均可支配收入予以计算。交通费、住宿费、误工费系必要支出,原判确定的数额在合理范围内,本院予以认可。经审核,被上诉人即原审原告因交通事故遭受的财产损失有:丧葬费23203.5元、死亡赔偿金481380元、被扶养人生活费147997元、交通费1000元、住宿费1000元、误工损失1500元,合计656080.5元,应先由人保财险宁武支公司在交强险死亡伤残限额内赔偿杨丹丹等被上诉人110000元;不足部分再由人保财险宁武支公司在承保的商业第三者责任险限额内赔偿500000元。仍剩余赔偿款项46081元由肇事车辆所有人宝丰运输公司承担赔偿责任。综上,上诉人的部分上诉意见成立,本院予以采纳,其余上诉理由于法无据,应予驳回。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(二)项之规定,

判决如下:

一、变更山西省宁武县人民法院(2015)宁民初字第285号民事判决第一项为:中国人民财产保险股份有限公司宁武支公司于本判决生效之日起十五日内在机动车交通事故责任强制保险死亡伤残赔偿限额内赔偿杨丹丹、翟某1、翟义、窦晓玲因本次交通事故造成的死亡赔偿金110000元;在商业第三者责任保险限额内赔偿杨丹丹、翟某1、翟义、窦晓玲因本次交通事故造成的死亡赔偿金、丧葬费、被扶养人生活费500000元,合计610000元。

二、变更山西省宁武县人民法院(2015)宁民初字第285号民事判决第二项为:宁武县宝丰运输有限责任公司于本判决生效之日起十五日内赔偿杨丹丹、翟某1、翟义、窦晓玲因本次交通事故造成的被扶养人生活费、交通费、住宿费、误工费46081元。

三、驳回杨丹丹、翟某1、翟义、窦晓玲其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费按一审判决执行;二审案件受理费11038元,由宁武县宝丰运输有限责任公司负担1138元,中国人民财产保险股份有限公司宁武支公司负担9900元。本判决为终审判决。

审判长  连林梅

审判员  王旭瑞

审判员  杨 剑

二〇一六年六月二十四日

书记员  焦媛媛