(2016)冀0104民初1874号

招商银行股份有限公司石家庄分行与辛集市嘉硕石化有限公司、河北三牛面业有限公司金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
石家庄市桥西区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2017-03-06
所属地区
石家庄市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
招商银行股份有限公司石家庄分行,辛集市嘉硕石化有限公司,河北三牛面业有限公司,辛集市头圈养猪专业合作社,辛集市大润农业发展有限公司,郝建鹏,吕静,郝倩,吕汗,冯英周
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十三条第一款,第九十七条,第九十八条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

石家庄市桥西区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0104民初1874号原告招商银行股份有限公司石家庄分行,住所地石家庄市中华南大街172号泰丰大厦,组织机构代码:56485229-2。代表人郑晓东,该行行长。委托代理人徐维尊、霍明河,河北朗域律师事务所律师。被告辛集市嘉硕石化有限公司,住所地辛集市新城镇第五中学西邻,组织机构代码:67321037-9。法定代表人郝倩,该公司总经理。被告河北三牛面业有限公司,住所地辛集市新城镇政府东邻,组织机构代码:55605297-3。法定代表人权朴,该公司总经理。被告辛集市头圈养猪专业合作社,住所地辛集市新城镇圈头村郑家街1号(相凖家),组织机构代码:57280452-2。法定代表人吕汗,该合作社总经理。被告辛集市大润农业发展有限公司,住所地辛集市新城镇圈头村,组织机构代码:06944156-8。法定代表人冯英周,该公司总经理。被告郝建鹏,男,1968年9月22日出生,汉族,住辛集市。被告吕静,女,1979年3月23日出生,汉族,郝建鹏妻子,住同郝建鹏。被告郝倩,女,1973年5月19日出生,汉族,辛集市嘉硕石化有限公司总经理,住辛集市。被告吕汗,男,1982年2月9日出生,汉族,辛集市头圈养猪专业合作社总经理,住辛集市。被告冯英周,男,1973年2月14日出生,汉族,辛集市大润农业发展有限公司总经理,住辛集市。

原告招商银行股份有限公司石家庄分行(以下简称招行石分行)与被告辛集市嘉硕石化有限公司(以下简称嘉硕公司)、河北三牛面业有限公司(以下简称三牛面业)、辛集市头圈养猪专业合作社(以下简称头圈养猪合作社)、辛集市大润农业发展有限公司(以下简称大润农业公司)、郝建鹏、吕静、郝倩、吕汗、冯英周金融借款合同纠纷一案,原告于2016年4月5日诉至本院,本院当日决定受理。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年6月23日公开开庭进行了审理。原告招行石分行的委托代理人徐维尊、霍明河到庭参加了诉讼。被告嘉硕公司、三牛面业、头圈养猪合作社、大润农业公司、郝建鹏、吕静、郝倩、吕汗、冯英周经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席进行了审理。本案现已审理终结。

原告招行石分行诉称,2015年6月29日,原告与被告嘉硕公司签订《借款合同》,约定原告向被告提供496万元的贷款,贷款期限自2015年6月29日至2016年6月28日;贷款用途为归还原告办理的原合同项下的贷款。同日,被告三牛面业、头圈养猪合作社、大润农业公司、郝建鹏、吕静、郝倩、吕汗、冯英周分别与原告签订《不可撤销担保书》,为上述借款提供连带责任保证,担保范围为借款合同项下被告嘉硕公司的全部债务,包括但不限于主合同项下的债务本金及相应的利息、罚息、违约金及其他一切费用。2015年6月30日,原告根据被告嘉硕公司出具的提款申请书向被告发放借款496万元。后被告自2015年9月20日开始拖欠贷款本息,至2016年3月21日,尚欠原告借款本金4854892.62元,利息72848.59元。故诉至法院,请求判令:1、被告嘉硕公司偿还原告上述借款本金及至实际清偿之日止按合同约定利率计算的利息;2、被告三牛面业、头圈养猪合作社、大润农业公司、郝建鹏、吕静、郝倩、吕汗、冯英周对上述全部债务及费用承担连带清偿责任;3、诉讼费、保全费由各被告共同承担。被告嘉硕公司、三牛面业、头圈养猪合作社、大润农业公司、郝建鹏、吕静、郝倩、吕汗、冯英周未到庭答辩。

经审理查明,同原告起诉的事实。原、被告签订的《借款合同》约定,贷款利率为固定利率,以定价日前1个工作日全国银行间同业拆借中心公布的贷款基础利率为基准利率,加275个基本点;如被告未按期偿还贷款的,对其未偿还部分从逾期之日起改按在原利率基础上加收50%计息;被告未按合同约定按时足额偿还贷款本息的,原告有权提前收回已发放的贷款本息和相关费用。另查明,至2016年6月21日被告尚欠原告借款本金为4854892.62元,利息为155905.67元。以上事实,有原告陈述及其提供的《借款合同》、《不可撤销担保书》、提款申请书、借款借据、欠款明细表等证据所证实,足以认定。

本院认为,被告嘉硕公司未依约偿还借款本息,已构成违约,合同约定的原告提前收回贷款本息的条件成就,原告有权要求被告嘉硕公司偿还尚欠借款本息,并有权要求被告三牛面业、头圈养猪、大润农业、郝建鹏、吕静、郝倩、吕汗、冯英周承担保证责任。依照《中华人民共和国合同法》第九十三条第二款、第九十七条、第九十八条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告辛集市嘉硕石化有限公司于本判决生效之日起十日内偿还原告招商银行股份有限公司石家庄分行借款本金人民币4854892.62元及利息(其中2016年6月21日前的利息为155905.67元,自2016年6月22日起至还清之日止的利息按《借款合同》约定利率计付);被告河北三牛面业有限公司、辛集市头圈养猪专业合作社、辛集市大润农业发展有限公司、郝建鹏、吕静、郝倩、吕汗、冯英周对上述债务承担连带责任;其承担连带责任后,有权向被告辛集市嘉硕石化有限公司追偿。被告如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费46222元,财产保全费5000元,合计51222元,由被告被告辛集市嘉硕石化有限公司、河北三牛面业有限公司、辛集市头圈养猪专业合作社、辛集市大润农业发展有限公司、郝建鹏、吕静、郝倩、吕汗、冯英周共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省石家庄市中级人民法院。并于上诉期限届满之日起7日内预交上诉费(上诉费按照不服一审判决部分的上诉请求数额交纳;收款单位:河北省石家庄市中级人民法院,账号:62×××47,开户银行:河北银行华兴支行)。逾期不交也不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  赵 静

人民陪审员  周东纪

人民陪审员  刘彦霞

二〇一六年六月二十四日代

书 记员  薛红磊