广东省深圳市南山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0305刑初688号公诉机关广东省深圳市南山区人民检察院。被告人郭某甲。被告人郑某。以上二被告人因本案于2016年3月16日向公安机关投案,同日被刑事拘留,同年4月14日被逮捕,现羁押于深圳市南山区看守所。深圳市南山区人民检察院以深南检刑诉〔2016〕773号起诉书指控被告人郭某甲、郑某犯故意伤害罪,于2016年6月15日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,公开开庭审理了本案。深圳市南山区人民检察院指派检察员张宝峰出庭支持公诉,被告人郭某甲、郑某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。深圳市南山区人民检察院指控:2016年3月5日1时30分,被害人张某乙、张某丙酒醉后行至深圳市南山区某职校实习基地门口时,用脚踢该基地出入闸口的监控探头,同时拍打该实习基地值班室窗玻璃并将窗台上花盆撞倒在地。被告人郭某甲系该基地门口的值班保安,见状随即出来便与两人发生口角,并用对讲机叫来了同为保安的被告人郑某。此时,张某乙、张某丙的朋友张某甲等人开车来接二人,郭某甲、郑某协助张某甲拉张某乙、张某丙上车过程中发生纠纷,之后双方发生撕打。其后,郭某甲、郑某回到值班室拿了一把消防斧头和一条钢管殴打了张某乙和张某丙。经鉴定:被害人张某乙的伤情构成轻伤二级、被害人张某丙的伤情构成轻微伤。经鉴定被害人的伤情后,民警于2016年3月16日13时到博伦职校实习基地门岗,传唤被告人郭某甲、郑某到派出所接受调查。公诉机关向本院递交深南检量建〔2016〕717号量刑建议书,认为被告人郭某甲、郑某均构成自首,建议对二被告人判处八个月以下有期徒刑或拘役。二被告人对公诉机关指控的上述犯罪事实和罪名无异议,均当庭表示认罪。
经审理查明,公诉机关指控的犯罪事实属实。另,二被告人亲属于2016年6月23日赔偿二被害人人民币十万元,双方达成刑事和解协议,二被害人对二被告人予以谅解。上述事实,有消防斧(照片),受案登记表,立案决定书,扣押物品清单,抓获经过,缴获经过,证人张某甲、郭某乙、袁某的证言,被害人张某乙、张某丙的陈述,法医临床司法鉴定意见书,现场勘验检查工作记录,证人的辨认笔录,案发现场监控录像及录像截图,被告人郭某甲、郑某的身份证明材料及供述等业经查证属实的证据证实,足以认定。
本院认为,被告人郭某甲、郑某故意伤害他人身体,致一人轻伤,一人轻微伤,其行为均已构成故意伤害罪。
公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立。二被告人犯罪以后自动投案,并如实供述自己的罪行,系自首,本院依法对被告人予以从轻处罚。二被告人亲属已与被害人达成刑事和解协议,本院依法对二被告人予以从轻处罚。对公诉机关的量刑建议,本院予以采纳。综上,二被告人犯罪情节较轻,归案后认罪态度较好,有悔罪表现,没有再犯罪的危险,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,本院依法对二被告人均适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第二十五条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第一款、第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人郭某甲犯故意伤害罪,判处拘役五个月,缓刑十个月。(缓刑考验期限,从判决确认之日起计算。)二、被告人郑某犯故意伤害罪,判处拘役五个月,缓刑十个月。(缓刑考验期限,从判决确认之日起计算。)三、缴获的作案工具由扣押机关依法予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省深圳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 刘付斌
二〇一六年六月二十四日
书记员 苏淦德