广西壮族自治区兴安县人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0325刑初76号公诉机关广西壮族自治区兴安县人民检察院。被告人石彦龙,男,出生于山东省汶上县,汉族,初中文化,农民,住山东省济宁市汶上县,因涉嫌犯组织、领导传销活动罪,于2016年1月14日被刑事拘留,同年1月23日被逮捕,辩护人郭海善,山东思雅律师事务所律师。被告人张强,曾用名:张先格,男,出生于山东省济宁市,汉族,中专文化,无业,住山东省济宁市任城区,因涉嫌犯组织、领导传销活动罪,于2015年9月1日被刑事拘留,同年9月30日被逮捕。兴安县人民检察院以兴检刑诉(2016)70号起诉书指控被告人石彦龙、张强犯组织、领导传销活动罪,于2016年4月25日向本院提起公诉,本院于同日立案,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。兴安县人民检察院检察员蒋晖出庭支持公诉,被告人石彦龙及辩护人郭海善、被告人张强到庭参加诉讼。现已审理终结。兴安县人民检察院指控,被告人石彦龙、张强及温艳琦(在逃)等人于2012年至2014年在兴安县以“深圳文斌贸易有限公司”的名义长期开展“连锁销售”活动,让加入者缴纳3800元购买产品,成为“连锁销售”组织成员,取得发展下线资格,然后取得资格的人可以以3300元一份的价格增加名下的产品数量。此后按照加入者购入产品的数量及下线购入产品的数量来实行五级三阶制,并按照级别分档次提取下线购买产品的现金。二被告人在该组织积极发展下线,担任经理等职务,在“连锁销售”组织中负责召集经理及组长开会、主持申购、管理销售组织内部事务的活动。二被告人以拉人头的方式教唆、诱骗他人加入“连锁销售”组织,并交纳钱款,直接和间接发展加入“连锁销售”的人员均超过30人,且层级达到三层以上。为证实指控的犯罪事实,公诉机关提供了被告人的户籍证明、证人郭海燕等人的证言、被告人石彦龙、张强的供述等相关证据。公诉机关认为,被告人石彦龙、张强组织领导以推销商品为名,要求参加者以购买商品的方式获得加入资格,并按照一定顺序组成层级,直接或间接以发展人员的数量作为返利依据,引诱参加者继续发展他人参加,骗取财物,扰乱社会经济秩序,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百二十四条之一的规定,构成了组织、领导传销活动罪。提请本院依法判处。
被告人石彦龙、张强对起诉书指控的犯罪事实及罪名无异议,并当庭认罪。辩护人郭海善提出,被告人石彦龙在本案中起次要作用,应参照从犯量刑,宣告缓刑或者判处六个月以下拘役。
经审理查明:2012年至2014年,被告人石彦龙、张强及温艳琦(在逃)等人在兴安县以“深圳文斌贸易有限公司”的名义长期开展“连锁销售”活动,让加入者缴纳3800元购买产品,成为“连锁销售”组织成员,取得发展下线资格,然后取得资格的人可以以3300元一份的价格增加名下的产品数量。此后按照加入者购入产品的数量及下线购入产品的数量来实行五级三阶制,并按照级别分档次提取下线购买产品的现金。被告人石彦龙发展被告人张强为下线加入组织后,二被告人在该组织积极发展下线,并担任经理等职务,在“连锁销售”组织中负责召集经理及组长开会、主持申购、管理销售组织内部事务的活动。二被告人通以拉人头的方式教唆、诱骗他人加入“连锁销售”组织,并交纳钱款,直接和间接发展加入“连锁销售”的人员均超过30人,且层级达到三层以上。上述事实,被告人石彦龙、张强在法庭审理过程中无异议,并有被告人石彦龙、张强的户籍证明、证人郭某等人的证言、被告人石彦龙、张强的供述等证据证实。
本院认为,被告人石彦龙、张强组织领导以推销商品为名,要求参加者以购买商品的方式获得加入资格,并按照一定顺序组成层级,直接或间接以发展人员的数量作为返利依据,引诱参加者继续发展他人参加,骗取财物,扰乱社会经济秩序,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百二十四条之一的规定,构成了组织、领导传销活动罪,应当处五年以下有期徒刑或者拘役、并处罚金。被告人张强系被告人石彦龙发展的参加者,其作用小于被告人石彦龙,辩护人提出的辩护意见与本案查明的事实不符,本院不予采纳。二被告人当庭认罪,其家属又为其缴纳了罚金,可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百二十四条之一、第五十二条之规定,
判决如下:
一、被告人石彦龙犯组织、领导传销活动罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币五千元(已缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月14日起至2017年1月13日止。)二、被告人张强犯组织、领导传销活动罪,判处有期徒刑十一个月,并处罚金人民币五千元(已缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月1日起至2016年7月31日止)
如不服本判决,可在接到判决书第二日起十日内,通过本院或直接向桂林市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,提交上诉状正本一份、副本一份。
审 判 长 莫仁亮
人民陪审员 唐仁权
人民陪审员 黄立富
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 李汝欢