西安市莲湖区人民法院刑 事 判 决 书(2016)陕0104刑初395号公诉机关西安市莲湖区人民检察院。被告人凌某,曾用名胡某某,男,1986年11月14日出生,汉族,小学文化程度,户籍地安徽省宁国市,系聋哑人。2015年12月21日被抓获,次日因涉嫌犯盗窃罪被西安市公安局公共交通分局刑事拘留,2016年4月12日被依法逮捕。现羁押于西安市莲湖区看守所。辩护人梁翼明,西安市莲湖区法律援助中心律师。西安市莲湖区人民检察院以莲检诉刑诉(2016)353号起诉书指控被告人凌某犯盗窃罪向本院提起公诉。本院依法组成合议庭公开开庭审理了此案。西安市莲湖区人民检察院指派检察员李天舒出庭支持公诉,被告人凌某及辩护人梁翼明、手语翻译陈瑾均到庭参加了诉讼。现本案已审理终结。西安市莲湖区人民检察院起诉书指控,2015年12月21日15时许,被告人凌某在本市窜上36路公交车,当车行驶至某某村时,扒窃被害人王某挎包内1000元人民币,被王某当场发现并抓住。后王某在司机的帮助下将凌某扭送至公安机关。破案后,被盗赃款已发还被害人。为证实指控的犯罪事实成立,公诉人当庭宣读、出示了报案材料及抓获经过,指认笔录及照片,被害人王某的陈述,证人韩某某的证言,被告人凌某的供述与辩解,法医学司法鉴定意见,户籍证明、光盘等证据。据此认为,被告人凌某行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,构成盗窃罪。被告人凌某的行为系犯罪未遂,且系聋哑人,提请本院依法予以判处。庭审中,被告人凌某对起诉书指控的犯罪事实承认属实,当庭认罪,对公诉机关所出示的证据无异议。辩护人辩护称被告人系聋哑人犯罪,且犯罪未遂,认罪态度较好,建议法庭对其从轻处罚。
经审理查明,2015年12月21日15时许,被告人凌某在本市窜上36路公交车,当车行驶至某某村时,扒窃被害人王某挎包内1000元人民币,被王某当场发现并抓住。后王某在司机的帮助下将凌某扭送至公安机关。破案后,被盗赃款已发还被害人。认定上述事实的证据有:1、公安机关出具的受案登记表及报案材料;2、被害人王某的陈述;3、被害人王某辨认笔录及照片;4、证人韩某某的证言;5、公安机关出具的接警经过、抓获经过及情况说明;6、公安机关出具的提取赃物记录;7、现场简图;8、西安交通大学法医学司法鉴定中心出具的法医临床司法鉴定意见书;9、被告人凌某陈述;10、被告人凌某指认笔录及照片;11、公安机关出具的扣押清单、发还清单及领条;12、电话记录;13、视频说明;14、被告人凌某户籍证明。上列证据均经当庭举证、质证,证据充分,足以定案。
本院认为,被告人凌某以非法占有为目的,在公交车上扒窃他人人民币1000元,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,构成盗窃罪。西安市莲湖区人民检察院指控被告人凌某犯盗窃罪的罪名及事实成立。被告人凌某犯罪由于意志以外的原因未得逞,是犯罪未遂,且系聋哑人犯罪,可依法对其从轻处罚。辩护人的相关辩护意见,本院予以采纳。为了维护社会治安秩序,保护公民私有财产不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第十九条、第二十三条、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人凌某犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币1000元(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月21日起至2016年7月20日止;所处罚金在本判决生效后十日内交至本院,上缴国库)。
如不服本判决,可自接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向陕西省西安市中级人民法院提起上诉,书面上诉的应提交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 霍 彪
人民陪审员 匡玉珍
人民陪审员 杜军芳
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 郭 姣