(2016)豫1727民初734号

史永晶与汝南中汇置业有限公司商品房销售合同纠纷一审民事判决书

法院
汝南县人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-12-28
所属地区
汝南县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
商品房销售合同纠纷
当事人
史永晶,汝南中汇置业有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十四条,第九十七条,第一百零七条,第一百一十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省汝南县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1727民初734号原告史永晶,女,汉族,1974年11月6日生,住河南省汝南县。委托代理人王建国,河南鸿鹰律师事务所律师。被告汝南中汇置业有限公司。住所地:汝南县产业集聚区。统一社会信用代码:91411727068943304E。法定代表人韩起超,该公司经理。

原告史永晶与被告汝南中汇置业有限公司商品房销售合同纠纷一案,原告于2016年3月29日向本院提起诉讼,本院于4月5日受理后,依法组成合议庭,于2016年6月22日公开开庭进行了审理。原告史永晶及其委托代理人王建国到庭参加了诉讼。被告汝南中汇置业有限公司经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告史永晶诉称,原告于2013年8月18日与被告签订商品房买卖合同,并支付首付款159163元,下余部分为银行按揭贷款。该商品房位于汝南县城东区驻新公路南侧A区第9幢1单元113号房,被告承诺于2015年7月1日前交房。同时,双方签订了该商品房买卖合同项下的商铺委托经营管理合同。2015年10月19日,原被告签订补充协议,被告承诺于2016年5月1日前交房。被告的工程已停工。被告已没有交付房屋的能力。请求:1、解除原被告签订的商品房买卖合同及商铺委托经营管理合同;2、被告返还购房款159163元;3、被告按已付购房款的5%支付原告违约金。被告汝南中汇置业有限公司未提供答辩意见,亦未提供证据。本院

经审理查明,2013年8月18日,原、被告签订商品房买卖合同,约定:原告购买被告位于汝南县城东区驻新公路南侧中汇国际商贸城A区第9幢1单元113号房,建筑面积46.77㎡,6396.47元/㎡,总价款299163元,于合同签订之日首付全部房款的53.20%,计款159163元,下余140000元以银行按揭贷款支付,2015年7月1日前交房,逾期交房超过60日,买受人有权解除合同,出卖人按已交付房款的5%支付违约金等。合同签订后,原告首付房款159163元。2015年10月19日,双方签订补充协议,约定上述房屋于2016年5月1日前交付等。原被告在签订上述商品房买卖合同的同时,又签订了该商品房买卖合同项下的商铺委托经营管理合同。被告开发的中汇国际商贸城工程已停工,至今不具有交付房屋的条件。上述事实,有当事人陈述、商品房买卖合同书、商铺委托经营管理合同书、购房款收据在卷佐证,并经庭审质证,足以认定。

本院认为,本案系商品房销售合同纠纷。原被告签订的商品房买卖合同及商铺委托经营管理合同意思表示真实,内容不违反法律的禁止性规定,为有效合同。生效合同对双方当事人具有拘束力,双方当事人应按合同约定全面履行自己的义务。原告依约履行了支付购房首付款义务,而被告未能按合同约定及时交付房屋,且工程已停工,至今不具有交付房屋的条件,被告的行为构成根本违约,应承担违约责任。双方之间的商品房销售合同履行不能,导致该合同项下的商铺委托经营管理合同亦无法履行。因此,原告请求解除与被告之间的上述合同,返还已付购房款,并要求被告支付违约金,理由符合合同约定及法律规定,本院予以支持。根据《中华人民共和国合同法》第九十四条第(四)项、第九十七条、第一百零七条、第一百一十四条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:解除原告史永晶与被告汝南中汇置业有限公司签订的商品房买卖合同及商铺委托经营管理合同。被告汝南中汇置业有限公司返还原告史永晶购房款159163元。

三、被告汝南中汇置业有限公司支付原告违约金7958.15元。上述二、三项于本判决生效之日起三日内履行完毕。本案受理费3642元,由被告负担。被告如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省驻马店市中级人民法院。

审判长  王志刚

审判员  马 杰

审判员  彭永梅

二〇一六年六月二十四日

书记员  刘 洋