(2016)皖0123民初1466号

万和堂与李光钱民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
肥西县人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-12-31
所属地区
肥西县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
万和堂,李光钱
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零七条,第二百一十一条

裁判文书全文

安徽省肥西县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0123民初1466号

原告:万和堂,男,汉族,1956年4月20日出生,住安徽省肥西县。

被告:李光钱,男,汉族,住肥西县,1964年9月14日出生。

原告万和堂诉被告李光钱民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,由

代理

审判员邵文举公开开庭进行了审理。原告万和堂到庭参加了诉讼,被告李光钱经本院依法传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理,本案现已审理终结。

原告万和堂诉称,2015年4月20日被告李光钱从原告处借款一万元,后期被告补打了借条,并约定月利息3分,还约定到正月十五还清。被告借款后一直未归还。为维护自身合法权益,原告特诉至法院,请求法院依法判令:李光钱归还借我的1万元钱,加利息3600元,后期利息还是按照月息3分计算,计算到本金给清为止。李光钱经本院依法传票传唤无正当理由拒不到庭,亦未向本院提出书面答辩意见,本院依法视为其主动放弃庭审答辩之诉讼权利。原告万和堂为支持其诉讼请求,向本院提交下列证据材料:1、原告身份证原件,证明原告诉讼主体适格。2、借条原件一份,证明被告从原告处借款一万元并出具借条一张,同时约定还款时间以及利息。被告李光钱经本院依法传票传唤无正当理由拒不到庭,未向本院提交证据材料,未对万和堂提交的证据材料进行质证,本院视为其主动放弃举证、质证之诉讼权利。

本院认为万和堂提交的证据材料均来源合法,具有真实性,且与本案有关联,故本院对上述证据之证明效力依法予以确认。

经审理查明,李光钱于2015年4月20日从万和堂处借款一万元,后李光钱向万和堂出具借条一张,双方约定借款期限至第二年正月十五(2016年2月22日)还清,同时约定利息3分。李光钱出具借条后未向万和堂还款,未支付利息。

本院认为,当事人双方进行经济往来,应当坚守诚实信用之原则,按照双方约定及时履行各自义务,如未按约履行则必须承担相应的违约责任。在本案中,第一,根据原告提交的借条,证明原、被告之间已经成立民间借贷关系,现原告依据借条要求被告归还借款,符合法律规定,本院依法予以支持。第二,被告经本院依法传票传唤无正当理由拒不到庭,其对本案诉讼持消极逃避之态度,

本院认为其此种态度及行为应视为其对于原告所述事实之默示认可,同时被告亦应当因其消极诉讼之行为承担相应的不利后果即本院认可原告所述之案件事实。第三,被告未向本院提交任何证据材料证明其归还过本案所涉借款,故

本院认为被告并未归还本案所涉借款。第四,关于原告所主张的借款期限内的利息,在本案中双方约定“利息3分”,原告称此约定为月利息,依据民间借贷一般规则,

本院认为在无特殊备注的情况下,利息约定应认定为月利息,即双方约定月利率3%;该利率明显超过法定民间借贷利率之上限,故本院仅支持法定利率上限内的利息,即本案所涉借款利息应当按照月利率2%计算,自2015年4月20日起计算至2016年2月22日止。第五,关于原告主张的借款期限届满后的逾期利息,原告主张的月利率3%超过法定逾期利息利率上限,本院仅支持法定利率上限内的利息,即本案所涉借款逾期利息应当按照月利率2%计算,自2016年2月23日起计算至借款本金清偿之日止。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零七条、第二百一十一条第二款,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(二)项之规定,

判决如下:

一、李光钱于本判决生效之日起十日内一次性向万和堂偿还借款本金1万元,并承担按照月利率2%自2015年4月20日起计算至借款本金清偿之日止的利息。

二、驳回万和堂的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,被告应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行的债务利息。案件受理费140元,减半收取70元,由被告李光钱承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。

代理

审判员  邵文举

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  陈 琪附法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。