(2016)粤0515民初501号

汕头市澄海区兴信小额贷款股份有限公司与吴毅辉,许钿畑,吴俊喜,季爱娥,汕头市正航航空用品有限公司金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
汕头市澄海区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-12-12
所属地区
汕头市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
当事人
汕头市澄海区兴信小额贷款股份有限公司,吴毅辉,许钿畑,吴俊喜,季爱娥,汕头市正航航空用品有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十六条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省汕头市澄海区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0515民初501号原告汕头市澄海区兴信小额贷款股份有限公司,住所地汕头市澄海区。法定代表人林伟章。委托代理人余赛冬。委托代理人蔡洁。被告吴毅辉,男,汉族,住汕头市澄海区,公民身份号码×××1934。被告许钿畑,女,汉族,住汕头市澄海区,公民身份号码×××424X。被告吴俊喜,男,汉族,住汕头市金平区,公民身份号码×××1958。被告季爱娥,女,汉族,住汕头市金平区,公民身份号码×××2849。被告汕头市正航航空用品有限公司,住汕头市澄海区。

法定代表人:吴俊杰。

原告汕头市澄海区兴信小额贷款股份有限公司(下称兴信公司)诉被告吴毅辉、许钿畑、吴俊喜、季爱娥、汕头市正航航空用品有限公司(下称正航公司)金融借款合同纠纷一案,本院于2016年4月7日立案受理,依法由

代理

审判员余劲夫适用简易程序公开开庭进行了审理。原告兴信公司的委托代理人余赛冬、蔡洁到庭参加诉讼。被告吴毅辉、许钿畑、吴俊喜、季爱娥、正航公司经本院合法传唤,无正当理由没有到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告兴信公司诉称,2015年4月2日,被告吴毅辉向原告借款共计6万元,用于购买原材料,并签订编号兴信微贷(2015)年第(002)号《自然人借款合同》,借款期限约定为6个月,自2015年4月2日起至2015年10月1日止,借款期限内利率年12%,按月还本付息,被告吴毅辉每月应付还原告10600元。《自然人借款合同》同时约定,被告吴毅辉逾期还款的,原告以借款金额按日万分之五计收逾期违约金。因被告吴毅辉违约导致诉讼或仲裁的,被告吴毅辉应承担原告为此支付的律师费、差旅费及其他实现债权的费用,合同同时约定汕头市澄海区人民法院为管辖法院。被告许钿畑、吴俊喜、季爱娥、正航公司为上述借款提供连带责任保证担保并签订《保证担保合同》。原告于2015年4月3日将上述借款汇付至被告吴毅辉指定银行账户,实际借款期限为2015年4月3日起至2015年10月2日止,每月2日为还款日。此后,被告吴毅辉没有按约按时足额归还借款,原告多次派人上门催讨,被告吴毅辉仍未能偿还债务。截至2016年3月31日,被告吴毅辉尚欠原告本金45000元及利息人民币7090元没有偿还。被告许钿畑、吴俊喜、季爱娥、正航公司作为保证人亦未按约履行保证还款责任,应对借款承担连带清偿责任。故起诉请求:

一、判令被告吴毅辉立即付还原告借款45000元及自2015年6月3日起至实际还款之日止按年利率18%计算的违约金(违约金计至2016年3月31日为9090元,扣除被告吴毅辉已付还2000元后违约金为7090元)。

二、判令被告许钿畑、吴俊喜、季爱娥、正航公司对被告吴毅辉的上述债务承担连带清偿责任。

三、判令五被告承担本案全部诉讼费。原告兴信公司对其陈述的事实在举证期限内提供的证据有:

一、营业执照、组织机构代码证复印件各1份,证明原告诉讼主体资格。

二、居民身份证复印件4份,证明被告吴毅辉、许钿畑、吴俊喜、季爱娥的身份情况。

三、企业机读档案登记资料复印件1份,证明被告正航公司的诉讼主体资格。

四、借款合同、贷款凭证、企业网上银行电子回执、保证担保合同复印件各1份,证明被告吴毅辉向原告借款及被告许钿畑、吴俊喜、季爱娥、正航公司提供保证担保的事实。

五、结婚证复印件2份,证明被告吴毅辉与被告许钿畑系夫妻以及被告吴俊喜与被告季爱娥系夫妻的事实。被告吴毅辉、许钿畑、吴俊喜、季爱娥及正航公司均没有提出答辩和提供证据。

本院查明:本案五被告均未到庭参加诉讼,也没有提供与本案有关的证据,本院视为其放弃举证与质证的权利。对原告提供的证据,因无相反证据反驳,也无影响其证据效力的因素,本院予以采信。综合当事人的陈述及本院采信的证据,本院认定如下事实:2015年4月2日,原告与被告吴毅辉签订《汕头市澄海区兴信小额贷款股份有限公司自然人借款合同》1份,约定被告吴毅辉向原告借款60000元,借款期限6个月,自2015年4月2日起至2015年10月1日止,借款按年利率12%计息,借款人分6期归还借款,每期还款人民币10600元,还款期为每月1日。同时约定,在借款合同期限内,如借款人未按期足额还款,原告有权按借款金额以日万分之五计收逾期违约金。同日,原告与被告许钿畑、吴俊喜、季爱娥、正航公司签订《汕头市澄海区兴信小额贷款股份有限公司保证担保合同》1份,约定被告许钿畑、吴俊喜、季爱娥、正航公司为被告吴毅辉的上述借款承担连带责任保证,保证期间为借款合同确定的债务人履行债务期限届满之日起二年。2015年4月3日,原告向被告吴毅辉发放贷款人民币60000元,并重新约定借款期限为2015年4月3日至2015年10月2日,还款日为每月2日。被告吴毅辉借款后,于2015年5月5日付还原告借款3000元及利息600元,于2015年5月13日付还原告借款7000元,于2015年7月10日付还借款5000元及利息600元,于2016年3月9日付还违约金2000元。2016年4月7日,原告诉至本院,要求被告吴毅辉付还尚欠借款本金45000元及自2015年6月3日起的相应违约金,并要求其余被告承担连带清偿责任。

本院认为:本案系一宗金融借款合同纠纷,原告与被告吴毅辉订立的《自然人借款合同》合法有效,当事人应全面履行合同义务。合同订立后,原告依约履行放贷义务,被告吴毅辉借款后没有依约还款付息,属违约,应承担违约责任。

原告与被告吴毅辉签订的借款合同中约定被告吴毅辉应于2015年6月2日付还第二期的借款本金10000元及利息600元,但其没有足额付还,已出现违约,现原告请求判令被告吴毅辉付还借款45000元及自2015年6月3日起算的相应违约金,请求依法有据,本院予以支持。

原告与被告许钿畑、吴俊喜、季爱娥、正航公司订立的《保证担保合同》,意思表示真实,内容合法有效。被告许钿畑、吴俊喜、季爱娥、汕头市正航航空用品有限公司作为上述借款的连带责任保证人,应在保证期间及保证范围内承担保证责任,现原告请求被告许钿畑、吴俊喜、季爱娥、正航公司承担连带清偿责任,依法有据,本院予以支持。被告吴毅辉、许钿畑、吴俊喜、季爱娥、正航公司经本院传票传唤,无正当理由没有到庭参加诉讼,依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十六条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第三十二条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告吴毅辉应于本判决生效之日起10日内付还原告汕头市澄海区兴信小额贷款股份有限公司借款45000元及相应违约金(违约金自2015年6月3日起至判决确定还款之日止按年利率18%计算,被告吴毅辉已付还部分违约金2000元)。

二、被告许钿畑、吴俊喜、季爱娥、汕头市正航航空用品有限公司对被告吴毅辉的上述借款及相应违约金承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费1100元减半收取550元,由被告吴毅辉承担。案件受理费已由原告预交,被告吴毅辉应于本判决生效之日起10日内将其承担的案件受理费550元直接付还原告汕头市澄海区兴信小额贷款股份有限公司。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于广东省汕头市中级人民法院。

代理

审判员  余劲夫

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  余建为附:相关的法律法规条文《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十六条连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第三十二条保证合同约定的保证期间早于或者等于主债务履行期限的,视为没有约定,保证期间为主债务履行期届满之日起六个月。保证合同约定保证人承担保证责任直至主债务本息还清时为止等类似内容的,视为约定不明,保证期间为主债务履行期届满之日起二年。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。