陕西省子长县人民���院民 事 判 决 书(2016)陕0623民初18号原告张建平,男,汉族。委托代理人高晓峰,陕西常鸣律师事务所律师。代理权限为参加诉讼、代收法律文书。被告冯巧琴,女,汉族,系梁东平之妻。被告梁浩浩,男,汉族,系梁东平之子。被告梁榕,女,汉族,系梁东平之女。
原告张建平与被告冯巧琴、梁浩浩、梁榕民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告张建平及其委托代理人高晓峰,被告冯巧琴到庭参加了诉讼,被告梁浩浩、梁榕经传票传唤未到庭参加诉讼。本案缺席审理,现已审理终结。
原告张建平诉称:2014年9月13日,被告冯巧琴的丈夫梁东平因生意投资向原告借款500000元,梁东平给原告写下了借据,约定月利率2.5%,按月清息��借款人清息逾期30天属于违约,出借人有权收回借款本息及本金3%的违约金。2014年9月25日,梁东平又向原告借款500000元,梁东平给原告写下了同样的借据,做了同样的约定。借款后,梁东平按约定将两笔贷款的利息清偿至2015年5月12日。不久,梁东平去世,原告找其妻子即被告冯巧琴索要贷款,被告拒不偿还。原告认为,梁东平在夫妻关系存续期间向原告所借贷款属于夫妻共同债务,被告冯巧琴既是共同债务人,又是梁东平的法定继承人,有义务偿还全部债务;被告梁浩浩、梁榕是梁东平的法定继承人,也有义务偿还债务。为此,原告诉请判令:1、三被告偿还两笔借款本金1000000元及该款从2015年5月12日至判决执行之日的利息(月利率2.5%);2、三被告按约定承担违约金;3、三被告承担本案的诉讼费用。原告在庭审中明确诉讼请求第2项中的违约金为30000元。
被告冯巧琴当庭口头辩称:其不清楚借款的事实,其也不认识原告,也没有给原告签过字。被告梁浩浩、梁榕未到庭,未递交书面答辩状。原告张建平为支持其主张,向法院提供了以下证据:1、2014年9月13日的借据一张及梁东平的身份证复印件。用于证明梁东平于2014年9月13日向原告借款500000元,约定借款月利率2.5分,按月清息,借款用途是生意投资,逾期清息30天属于违约,违约解决方式约定为出借人有权收回借款本息及本金3%的违约金。2、2014年9月25日借据一张及梁东平的身份证复印件。用于证明梁东平于2014年9月25日向原告借款500000元,约定借款月利率2.5分,按月清息,借款用途是生意投资,逾期清息30天属于违约,违约解决方式约定为出借人有权收回借款本息及本金3%的违约金。被告冯巧琴对原告��供的证据经质证称:其不识字,也不看借据,其认为借据不是其丈夫梁东平所写。被告冯巧琴、梁浩浩、梁榕未向法院提供证据。本院对原告张建平提供证据的认证:被告梁浩浩、梁榕经传票传唤未到庭,视为其放弃了质证的权利。证据1、2的两张借据,经核对复印件与原件一致,该借据上有梁东平的签名,并粘贴有梁东平的身份证复印件,按有手印,被告冯巧琴不看借据就认为借据不是其丈夫梁东平所写,又拒绝申请笔迹鉴定;在庭审调查中冯巧琴也承认梁东平去世后,原告委托的郭红卫、雷毛毛二人曾找过她协商给原告还款的事,她答复她们也有债权没有要回来,如果是梁东平写的借据,等她们要回债权后也偿还了,不是不还。综上,经审核,原告提供的两张借据具备真实性、合法性和关联性,认定为有效证据。根据本案有效证据及当事人相一致的陈述,本院确认以下案件事实:被告冯巧琴的丈夫梁东平于2013年11月13日从原告张建平处借款500000元,约定月利率2.5%,借款后梁东平一直按月向原告张建平清偿利息。2014年9月25日,梁东平又向原告张建平借款500000元,同样约定月利率2.5%。于是梁东平于2014年9月25日给张建平签写了两张借据,一张是当日借款500000元的借据;另一张是补签了2013年11月13日借款500000元的借据,因利息清偿至2014年9月,时间写在2014年9月13日。在两张借据上均粘贴了梁东平的身份证复印件,按了手印,双方在这两张借据上均约定月利率2.5%,按月清息,借款用途为生意投资。违约条款中均约定借款人清息逾期30天属于违约,出借人有权收回借款本息及本金3%的违约金。出具借据后,梁东平按约定将两笔贷款的利息清偿至2015年5月12日。后梁东平死亡,���告张建平先后委托中间人郭红卫、雷毛毛找梁东平之妻即被告冯巧琴协商还款事宜未果,诉至本院,诉如所请,形成诉讼。
本院认为,根据民事诉讼法的规定,当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告梁浩浩、梁榕经合法传唤,无正当理由拒不出庭应诉,视为其放弃了相应的诉讼权利。合法的借贷关系受法律保护。张建平与梁东平之间的民间借贷行为系双方真实意思表示,且不违反法律、行政法规的强制性规定,应属合法有效。但双方在两张借据上均约定利息按月利率2.5%计算,超过了法律对民间借贷利率的限制,对超出部分,不予保护。双方约定清息逾期30天属于违约,出借人有权收回借款本息及本金3%的违约金。对于其中关于违约金的约定,因属双方真实意思表示,且不违反法律、行政法规的强制性规定,���法有效,故张建平主张30000元违约金,于法有据,本院予以支持。对于冯巧琴应否承担还款责任。根据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条、第二十六条的规定,债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。夫或妻一方死亡的,生存一方应当对婚姻关系存续期间的共同债务承担连带清偿责任。本案中,张建平与梁东平之间的借贷行为发生在梁东平与冯巧琴夫妻关系存续期间,梁东平已经去世,冯巧琴作为梁东平的配偶,并未提交证据证明张建平与梁东平之间明确约定涉案债务为梁东平个人债务,也未提交证据证明梁东平与冯巧琴对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有且张建平知道该约定,故涉案债务应属于梁东平与冯巧琴夫妻共同债务,被告���巧琴应对该债务承担清偿责任。张建平现起诉冯巧琴要求偿还借款,符合法律规定,本院予以支持。对于梁浩浩、梁榕是否应对梁东平的债务承担偿付责任。根据《中华人民共和国继承法》第三十三条的规定,继承遗产应当清偿被继承人依法应当缴纳的税款和债务,缴纳税款和清偿债务以他的遗产实际价值为限,超出遗产实际价值部分,继承人自愿偿还的不在此限,继承人放弃继承的,对被继承人依法应当缴纳的税款和债务可以不负偿还责任。在本案庭审中,张建平称梁东平生前在2012年购买了位于子长县瓦窑堡镇齐家湾社区的毛毛大酒店整顿楼房,在西安市有一套住房,在子长县齐家湾药材公司家属楼有一套住房,在子长县高雄开办的煤矿有100万的股份。对此,冯巧琴辩称,梁东平生前在煤矿的股份和毛毛大酒店的楼房系梁东平兄弟三人的,药材公司��属楼的房屋是其子梁浩浩的,位于西安市的住房在梁东平去世后用于给其外甥抵债了。从以上冯巧琴的陈述可知,梁东平去世后确实留有相当数额的遗产。冯巧琴所辩称的遗产用于抵债等,因其未提交证据证明,不予采信。梁浩浩、梁榕系梁东平的第一顺位法定继承人,其依法有权继承梁东平的遗产,冯巧琴、梁浩浩、梁榕没有提交继承人之间分割遗产或放弃继承的有效证据,应在死者梁东平的遗产范围内对死者梁东平的债务承担连带清偿责任,但清偿的债务应以其继承遗产的实际价值为限。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百一十四条、第一百九十六条、第二百零六条、《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条、第二十六条、《中华人民共和国继承法》第三十三条、《中华人民共和国��事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,
判决如下:
一、被告冯巧琴于本判决生效之日起十日内偿还原告张建平借款本金1000000元及其利息(按月利率2%从2015年5月12日起计算至履行完毕之日止)、违约金30000元;
二、被告梁浩浩、梁榕在其继承梁东平的遗产的实际价值范围内对上述冯巧琴的偿付责任承担连带清偿责任。案件受理费13800元(原告张建平预交),由被告冯巧琴、梁浩浩、梁榕负担。如果逾期不履行本判决确定的金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事���的人数提出副本,上诉于陕西省延安市中级人民法院。
审 判 长 李卫鹏
代理
审判员 常 鹏
人民陪审员 霍海燕
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 高瑶瑶附:《中华人民共和国合同法》第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。第二十六条夫或妻一方死亡的,生存一方应当对婚姻关系存续期间的共同债务承担连带清偿责任。《中华人民共和国继承法》第三十三条继承遗产应当清偿被继承人依法应当缴纳的税款和债务,缴纳税款和清偿债务以他的遗产实际价值为限。超过遗产实际价值部分,继承人自愿偿还的不在此限。继承人放弃继承的,对被继承人依法应当缴纳的税款和债务可以不负偿还责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条?当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳��方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。