(2016)津0225民初5258号

杜永春与杨波、中国大地财产保险股份有限公司玉田支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
蓟县人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-12-31
所属地区
蓟县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
杜永春,杨波,中国大地财产保险股份有限公司玉田支公司,都邦财产保险股份有限公司天津分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十九条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

天津市蓟县人民法院民 事 判 决 书(2016)津0225民初5258号原告杜永春,男,1970年1月17日出生,汉族,农民。委托代理人任学东,天津仁合律师事务所律师。被告杨波,女,1986年9月19日出生,汉族,农民,住天津市蓟县。被告中国大地财产保险股份有限公司玉田支公司,住所地河北省玉田县外环路兴旺三期10号门市。被告都邦财产保险股份有限公司天津分公司,住所地天津市河西区郁江道30号解放南路和郁江道交口宏展大厦8楼801。负责人甘华,总经理。委托代理人张利深,该公司职员。

原告杜永春与被告杨波、中国大地财产保险股份有限公司玉田支公司(以下简称大地保险公司)、都邦财产保险股份有限公司天津分公司(以下简称都邦保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月21日立案受理后,依法由

代理

审判员杨菲独任审判,于2016年5月1日公开开庭进行了审理。原告杜永春的委托代理人任学东,被告都邦财产保险股份有限公司天津分公司的委托代理人张利深到庭参加诉讼。被告杨波、中国大地财产保险股份有限公司玉田支公司经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告杜永春诉称,2016年1月19日,被告杨波驾驶其自身所有的车牌号为冀B×××××的小型客车,沿洪水庄乡村道路由南向北行驶至津围公路125公里700米处时,因躲闪情况,该车前部与由北向南行驶至此李广鑫驾驶的原告所有的车牌号为冀R×××××的小型客车前部相撞,造成双方车辆损坏的交通事故。此次事故经交警队作出道路交通事故认定书,认定李广鑫不负事故责任,被告杨波负事故的全部责任。原告车辆因本次事故受损,被告杨波驾驶的事故车辆在被告大地保险投保交强险在都邦保险公司投保有商业险,故起诉要求被告大地保险公司在交强险限额内赔偿原告车辆损失2000元,被告都邦保险公司在商业性限额内赔偿原告原告损失17860元,不足部分由被告杨波承担连带赔偿责任。各项损失共计19860元,诉讼费由被告负担。被告杨波未答辩。被告中国大地财产保险股份有限公司玉田支公司未答辩。

被告都邦保险公司辩称,事故正在调查期间,事故情况未查明之前不承担任何责任,对事故的真实性有疑义。

经审理查明,2016年1月19日30分,被告杨波驾驶其自身所有的车牌号为冀B×××××的小型客车,沿洪水庄乡村道路由南向北行驶至津围公路125公里700米处时,因躲闪情况,该车前部与由北向南行驶至此李广鑫驾驶的原告所有的车牌号为冀R×××××的小型客车前部相撞,造成双方车辆损坏的交通事故。此次事故经天津市公安局蓟县分局交通警察支队城区大队作出道路交通事故认定书,认定被告杨波负事故的全部责任,案外人李广鑫不负事故责任。2016年3月14日,经原告委托,天津市中信津建机动车鉴定评估有限公司出具评估结论书,原告所有的冀R×××××小型客车的损失经评估为17770元,原告据此开支维修费17770元。另,原告杜永春开支施救费1200元、评估费890元。另查,被告杨波驾驶的其自身所有的事故车辆在被告大地保险投保机动车交通事故责任强制保险,在都邦保险公司投保有商业第三者责任险,事故发生在保险期间。上述事实有当事人陈述、道路交通事故认定书、驾驶证行驶证复印件、交强险商业险保单抄件、道路交通事故车物损失价格评估结论书、维修费票据、施救费票据、评估费票据等证据予以证实。

本院认为,被告杨波驾驶其所有的车辆与原告所有的车辆发生交通事故,经交警队现场勘察及分析事故原因认定被告杨波负事故的全部责任,理据充分,被告都邦保险公司对事故真实性有疑议,未提交相关证据,本院对交通事故真实性和事故认定书予以采信。事故车辆在被告大地保险公司和都邦保险公司分别投保有机动车交通事故责任强制保险和商业第三者责任险,依据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,原告的损失应由被告大地保险公司在交强险限额内赔偿,不足部分由被告都邦保险公司在商业第三者责任险限额内与被告杨波赔偿。关于原告主张的车辆损失17770元,该评估结论是由原告委托有资质的价格认证中心依法作出的,并据此开具了维修费。被告都邦保险公司不予认可,但是不提出重新鉴定申请,该评估结论合法有效,本院予以确认。关于原告主张的施救费、评估费,是其为查明事故造成的损失的必要开支,均为合法有效的票据,本院予以认可。经核实,原告杜永春各项损失包括:车辆损失17770元,施救费1200元,评估费890元,共计19860元。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十九条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条第一款,《中华人民共和国保险法》第六十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、由被告中国大地财产保险股份有限公司玉田支公司在机动车交通事故责任强制保险限额内赔付原告杜永春损失共2000元;二、由被告都邦财产保险股份有限公司天津分公司在商业三者险限额内赔付原告杜永春损失共计17860元(19860元-2000元);上述判决第一、二项均于判决生效后十日内付清,由被告保险公司直接给付原告本人账户。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费148元(已减半、原告已预交),由被告杨波负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。

代理

审判员 杨 菲

二〇一六年六月二十四日

书 记 员 周小琳附:(一)本裁判文书所依据法律规定的具体条文:1、《中华人民共和国侵权责任法》第十九条侵害他人财产的,财产损失按照损失发生时的市场价格或者其他方式计算。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。2、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款:机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。……3、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条第一款同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。4、《中华人民共和国保险法》第六十四条保险人、被保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担。5、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。(二)特别提示:1.当事人有上诉请求的,可在接到判决书之日起十五日内,持本院判决书到天津市第一中级人民法院缴纳相应的上诉费用,将上诉费收据及上诉状和上诉状副本交付本院。(天津市第一中级人民法院地址:天津市南开区南马路188号)。2.双方当事人在上诉期内均不上诉的,本判决发生法律效力,如义务人未在规定期间内履行判决义务的,权利人在二年内申请法院强制执行。3.保险公司向原告杜永春交纳执行款项开户行情况:开户名:杜永春账号:62×××41