(2016)沪0112民初6866号

魏敏与中国平安财产保险股份有限公司上海分公司、肖奔机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
上海市闵行区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-08-01
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷

裁判文书全文

上海市闵行区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0112民初6866号原告魏敏,女,1982年12月25日出生,汉族,户籍地四川省巴中市。委托代理人吕梅,上海远业律师事务所律师。被告肖奔,男,1989年6月25日出生,汉族,户籍地湖北省。委托代理人洪小萍,上海永盈律师事务所律师。被告中国平安财产保险股份有限公司上海分公司,营业场所上海市。负责人吴军,总经理。委托代理人滕昭君,北京盈科(上海)律师事务所律师。委托代理人陈燕燕,北京盈科(上海)律师事务所律师。

原告魏敏与被告肖奔、田丰收、中国平安财产保险股份有限公司上海分公司(以下简称平安保险)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月3日立案受理。依法由

审判员严晓为适用简易程序公开开庭进行了审理。原告魏敏的委托代理人吕梅,被告肖奔的委托代理人洪小萍、被告平安保险的委托代理人陈燕燕到庭参加诉讼。本案现已审理终结。庭审中,原告撤回对被告田丰收的起诉。

原告魏敏诉称,2015年7月7日8时44分许,被告肖奔驾驶牌号为苏E5XX**小型普通客车在本市闵行区春申路北侧兴南路上,因被告开车门与原告所骑电动车相撞,致原告受伤。经上海市公安局闵行分局交通警察支队认定,被告肖奔承担事故的全部责任。原被告对赔偿事宜未达成一致,故原告诉至法院要求被告赔偿判令被告赔偿原告因本次事故所致损失医药费4,671.40元、营养费2,400元(40元每天,计60天)、护理费1,500元(50元每天,计30天)、误工费6,577.63元、残疾赔偿金105,924元、精神损害抚慰金5,000元(在交强险中优先承担)、鉴定费1,950元、残疾辅助器具费536元、交通费775元、律师费5,000元,共计人民币(以下币种同)134,334.03元,由被告平安保险在交强险及商业险范围内进行理赔,超出保险部分由被告肖奔赔偿;案件受理费由被告承担。

被告肖奔辩称,对事发经过及责任认定无异议,愿意在合理范围内承担赔偿责任。另,事发后其垫付了原告现金800元,要求在本案中一并处理;律师费过高,要求调整;对鉴定结论有异议,要求重新鉴定,残疾赔偿金应以农村标准计算;残疾辅助器具费由法院依法判决;交通费如果伤残是十级,认可400元。其他同保险公司意见一致。

被告平安保险辩称,对事发经过及责任认定无异议。被告肖奔驾驶车辆在其处投保了交强险及20万元商业险(含不计免赔)。对于鉴定等级有异议,但被告肖奔提出了重新鉴定,故其不提出了,鉴定费在商业险范围内赔偿;误工费地扣除发放过的工资,工资帐户显示原告工资不固定,加班费不可计算在内,认可最低工资标准计算误工费;要求补居住证登记的明细及行南村非农比例,否则按农村标准计算残疾赔偿金;交通费认可400元;精神损害抚慰金如法院不同意重新鉴定,依法判决;医药费中应扣除非医保部分;残疾辅助器具费无异议;营养费认可每天30元、护理费认可每天40元;律师费不在保险范围内。

经审理查明,2015年7月7日8时44分许,被告肖奔驾驶牌号为苏E5XX**小型普通客车在本市闵行区春申路北侧兴南路上,因被告开车门与原告所骑电动车相撞,致原告受伤。经上海市公安局闵行分局交通警察支队认定,被告肖奔承担事故的全部责任。原告伤后至医院治疗,其花费医药费4,671.40元。另,被告肖奔垫付了原告现金800元,双方均同意在本案中一并处理。上海市闵行区中心医院司法鉴定所受上海市公安局闵行分局梅陇派出所委托,于2015年12月22日对原告的伤情出具鉴定意见书,结论为:被鉴定人魏敏因交通伤构成XXX伤残,损伤后酌情给予休息期150天、营养期60天、护理期30天。原告支付鉴定费1,950元。牌号为苏E5XX**车辆的交强险及商业险投保于平安保险处。以上事实,由事故责任认定书、驾驶证、行驶证、保单、病例、医疗费发票、鉴定意见书、鉴定费发票、下肢固定带、胶带、纱布发票;拐杖发票、医用护膝发票、劳动合同书、营业执照、参保个人城镇基本养老保险缴费情况、账户历史明细清单、居住证复印件、居住证明、房屋租赁协议书、上海市公安局有关证明、居委会证明、交通费发票、律师费发票等证据及当事人的庭审陈述所证实,并均经庭审质证。

本院认为,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司先行在机动车交通事故强制保险责任限额范围内予以赔偿,不足部分由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿,因此平安保险应在强制保险及商业险责任限额范围内向原告赔付。超出责任限额部分,属机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。本案经交警部门认定,被告肖奔对此次事故承担全部责任,故应由其对原告超出交强险及商业险部分的损失承担赔偿责任。关于原告的各项损失,以填平为原则,以合理为限。对双方在庭审中确认的数额,本院不再赘述。对双方有争议的部分,本院认定如下:根据原告提供的医疗费票据,医药费确定为4,671.40元;根据鉴定意见书及原告的伤情,原告主张护理费及精神损害抚慰金予以支持,营养费酌情支持1,800元;本院综合审查原告就诊次数及伤情酌定交通费为200元;原告提供的证据,足以证明其误工损失及事发前一年居住于城镇且主要收入来源于城镇,故对其主张的支持其误工费及残疾赔偿金按城镇标准计算;残疾辅助器具费536元予以支持;鉴定费、律师费系原告因本案诉讼所产生的损失且有票据印证,其中鉴定费予以支持,但律师费本院调整为3,000元。关于重新鉴定问题。上海市闵行区中心医院司法鉴定所系有资质的鉴定机构,鉴定程序合法,鉴定内容所涉病史、阅片、对被鉴定人体检查等,且根据客观病史作出了独立鉴定结论。该结论具有合法有效性,本案不存在重新鉴定的法定条件,被告肖奔要求重新鉴定的申请,本院不予支持。综上,原告因交通事故造成的损失有:医药费4,671.40元、营养费1,800元、残疾赔偿金105,924元、护理费1,500元、误工费6,577.63元、精神损害抚慰金5,000元、残疾辅助器具费536元、交通费200元、鉴定费1,950元、律师费3,000元,上述合计131,159.03元。由被告平安保险应在交强险及商业险范围赔偿医药费等128,159.03元。超出保险范围的律师费由被告肖奔承担,扣除其垫付原告的现金800元后,应赔偿原告2,200元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(二)项,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司上海分公司于本判决生效之日起十日内在交强险及商业险范围内赔偿原告魏敏医疗费等共计人民币128,159.03元(精神损害抚慰金在交强险中优先赔偿);二、被告肖奔于本判决生效之日起十日内赔偿原告魏敏人民币计2,200元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取计人民币1,493.34元,由原告魏敏负担44.18元,被告肖奔负担1,449.16元。

如不服本判决,双方当事人可在判决书送达之日起十五日内向本院(立案庭)递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

审判员  严晓为

二〇一六年六月二十四日

书记员  严 敏附:相关法律条文一、《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。……第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。

二、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:……(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。……三、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。