江苏省淮安市淮阴区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0804刑初321号公诉机关淮安市淮阴区人民检察院。被告人赵某,安徽省明光市,无业。因犯抢劫罪于2002年12月20日被江苏省吴江市人民法院判处有期徒刑四年六个月,并处罚金人民币一千元。因涉嫌犯抢劫罪于2016年3月26日被刑事拘留,2016年4月27日被逮捕。现羁押于淮安市看守所。淮安市淮阴区人民检察院以淮检诉刑诉(2016)313号起诉书指控被告人赵某犯盗窃罪、抢劫罪,于2016年6月8日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。淮安市淮阴区人民检察院指派检察员卓瑞出庭支持公诉。被告人赵某到庭参加诉讼。现已审理终结。淮安市淮阴区人民检察院指控:
一、盗窃2016年3月24日中午12时许,被告人赵某至安徽省五河县城关镇华芳国际小区南大门东侧一门市门口,盗窃张某的金彭牌红色正三轮摩托车一辆,经鉴定,被盗车辆价值人民币3697元。该三轮摩托车已被扣押并发还被害人。上述事实,被告人赵某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人张某陈述,被盗三轮摩托车照片,扣押物品清单,购车票据,价格鉴证结论书等证据证实,足以认定。
二、抢劫2016年3月25日晚21时许,被告人赵某至淮安市淮阴区王营镇双和村6组盐河边,将王某(男,1977年4月3日出生,本案被害人)的雅迪牌电动车推至东侧约100米处,意图拆解该电动车电瓶、电机用于变卖,在拆解过程中被被害人王某当场发现,被告人赵某为逃离现场,持砖头将被害人王某头部砸破,后被被害人王某及随后赶来的齐国六抓获并报警,民警到场后被害人王某将赵某移交给民警。经鉴定,该电动车电瓶及车架共计价值人民币300元;被害人王某的损伤程度属轻微伤。被告人赵某归案后如实供述抢劫的犯罪事实,并主动供述了其在安徽省五河县盗窃金彭牌三轮摩托车的犯罪事实,上述雅迪牌电动车已经扣押并发还被害人。
本院认为,被告人赵某以非法占有为目的,盗窃公民私人财物,在盗窃过程中,为抗拒抓捕,当场对被害人使用暴力,其行为已构成抢劫罪。被告人赵某以非法占有为目的,采用秘密手段窃取公民私人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。被告人赵某判决宣告前一人犯数罪,应当数罪并罚。被告人赵某在抢劫犯罪中,因意志以外的原因未能得逞,系犯罪未遂,可以减轻处罚其归案后能够如实供述抢劫罪犯罪事实,系坦白,可以从轻处罚;其在被采取强制措施后主动供述司法机关尚未掌握的盗窃罪行,以自首论,可以从轻处罚;其曾因犯抢劫罪被判处刑罚,仍未思悔改,再次犯罪,应当酌情从重处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十三条,第二百六十九条,第二百六十四条,第二十三条,第六十七条第二、三款,第六十九条之规定,
判决如下:被告人赵某犯盗窃罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币四千元;犯抢劫罪,判处有期徒刑二年十个月,并处罚金人民币二千元。决定执行有期徒刑二年十个月,并处罚金人民币六千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年3月26日起至2019年1月24日止。罚金于判决生效后十日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省淮安市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
代理
审判员 谢静
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 张俊附:相关法律条文第二百六十三条以暴力、胁迫或者其他方法抢劫公私财物的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处罚金或者没收财产:(一)入户抢劫的;(二)在公共交通工具上抢劫的;(三)抢劫银行或者其他金融机构的;(四)多次抢劫或者抢劫数额巨大的;(五)抢劫致人重伤、死亡的;(六)冒充军警人员抢劫的;(七)持枪抢劫的;中国刑事辩护网提供(八)抢劫军用物资或者抢险、救灾、救济物资的。第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二百六十九条犯盗窃、诈骗、抢夺罪,为窝藏赃物、抗拒抓捕或者毁灭罪证而当场使用暴力或者以暴力相威胁的,依照本法第二百六十三条的规定定罪处罚。第二十三条已经着手实行犯罪,由于犯罪分子意志以外的原因而未得逞的,是犯罪未遂。对于未遂犯,可以比照既遂犯从轻或者减轻处罚。第六十七条第一款、第二款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。中国刑事辩护网提供被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。第六十九条判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过二十年,总和刑期在三十五年以上的,最高不能超过二十五年。数罪中有判处有期徒刑和拘役的,执行有期徒刑。数罪中有判处有期徒刑和管制,或者拘役和管制的,有期徒刑、拘役执行完毕后,管制仍须执行。数罪中有判处附加刑的,附加刑仍须执行,其中附加刑种类相同的,合并执行,种类不同的,分别执行。