(2016)豫1724民初1308号

杨申与张高中承揽合同纠纷一审民事判决书

法院
正阳县人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-07-29
所属地区
正阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
承揽合同纠纷
当事人
杨申,张高中
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百六十八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

河南省正阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1724民初1308号原告杨申,男,汉族,1990年3月8日出生。委托代理人曹阳,河南明信律师事务所律师。被告张高中,男,汉族,1976年3月12日出生。委托代理人王琳,正阳县真阳镇法律服务所工作人员。

原告杨申诉被告张高中承揽合同纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭公开开庭进行了审理,并于2015年12月28日作出(2015)正民初字第1486号民事判决,原告不服,提起上诉。驻马店市中级人民法院于2016年5月10日作出(2016)豫17民终691号民事裁定,以原审判决认定事实不清为由发回本院审理。本院依法另行组成合议庭公开开庭审理此案。原、被告及原、被告委托代理人均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告杨申诉称:2003年3月份,原、被告双方口头约定,由被告承揽原告位于正阳县吕河乡杨店村杨楼东头的房屋建设及粉刷工程,包工不包料,每平方价格170元。同年5月份,被告仅对原告的房屋进行部分施工后,一直停工至今,经原告多次催告拒不履行施工义务,并将工人、工具撤走。在施工过程中,被告分四次提前从原告处支取了40000元,为此,原告诉至法院,要求依法解除原、被告的承揽合同,并要求被告退还工程款25000元,诉讼费由被告承担。

被告张高中辩称:被告承包原告房屋建设,每平方170元属实,但原告并没有付给原告40000元。在房屋修建过程中,工人受伤,一直没有解决好,被告只修建第一层,后续工程一直没有建设,工人受伤后,原告通知被告解除了承揽合同。原告仅付给被告工程款20000元,还差2000元,原告应予支付。请求法院驳回原告诉讼请求。

经审理查明:2003年3月份,原、被告双方口头约定,由被告承建原告位于正阳县吕河乡杨店村杨楼东头的房屋建设及粉刷工程,包工不包料,每平方价格170元。在承建过程中,被告的工人摔伤,原、被告因工人医疗费问题发生纠纷,房屋停建,被告只将双方协议约定的房屋建设至一层封顶,之后原告通知被告解除双方的承揽合同。原告又将房屋后续工程承包给他人承建至工程完工。诉讼过程中原告称已经向被告支付工程款40000元,被告认可已支付工程款20000元。庭审中,被告认为已完成的工程量应值工程款22000元,原告予以认可,请求被告退还其多支付的工程款18000元。被告在给原告建房过程中,被告的工人张某受伤,被告张高中为张某支付医疗费用5万余元。为证明原告实际支付被告工程款40000元,原告提供了证人杨某、张某出庭作证,并提供录音资料一份,加以证明。上述事实由本院(2015)正民初字1486号民事判决、当事人陈述、证人杨某、张某、秦某证言、录音资料等予以证实。

本院认为,原、被告双方口头约定由被告为原告承建房屋,包工不包料,原、被告双方形成加工承揽关系。因被告在施工过程中,被告的工人受伤后余下工程未再施工,且原告也通知被告解除了双方的承揽合同,故双方的承揽合同已实际解除。本案的争议焦点是原告实际支付被告工程款是20000元还是40000元,支付的该工程款中是否包含案外人张某的医疗费用。针对第一个焦点,原告提供有证人杨某、张某的证言以及录音资料相互佐证,能够证实原告支付给被告的工程款实际应是40000元,被告辩称原告仅支付20000元没有证据予以证实,本院不予采信。针对第二个争议焦点,被告提供的证人秦某证实张某的医疗费系被告张高中支付,故本院认定原告向被告支付的40000元仅作为建房总工程款的预支,不包含对张某支付的医疗费。因双方因为工人受伤之事未再继续履行合同,导致双方已实际解除了合同,故双方的工程款结算应以实际施工价值为准。在庭审中被告认可其实际施工价值为22000元,原告也予以认可,对于原告向被告多支付的工程款18000元,被告应予退还。依照《中华人民共和国合同法》第二百六十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、限本判决生效内五日内被告张高中退还原告杨申工程款18000元;

二、驳回原告杨申的其它诉讼请求。诉讼费425元,由原告杨申承担。

如不服本判决,可在本判决书送达后十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于河南省驻马店市中级人民法院。

审判长  张凌飞

审判员  闵继承

审判员  吕仁杰

二〇一六年六月二十四日

书记员  潘丽莉