(2016)青0222刑初36号

倪某某故意伤害案一审刑事判决书

法院
民和回族土族自治县人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-07-25
所属地区
民和回族土族自治县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
倪某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第六十一条

裁判文书全文

青海省民和回族土族自治县人民法院刑 事 判 决 书(2016)青0222刑初36号公诉机关民和回族土族自治县人民检察院。被告人倪某某,男,1967年7月23日出生于青海省民和回族土族自治县,回族,小学文化程度,农民。2016年3月10日因涉嫌故意伤害罪被民和回族土族自治县公安局依法刑事拘留,当日被取保候审。2016年5月9日被本院依法决定取保候审。民和回族土族自治县人民检察院以民检公诉刑诉(2016)36号起诉书指控被告人倪某某犯故意伤害罪,于2016年3月24日向本院提起公诉。在诉讼过程中,附带民事诉讼原告人马某某以要求赔偿经济损失为由提起附带民事诉讼。本院审查后,依法适用普通程序组成合议庭,于2016年5月10日公开开庭合并审理了本案。民和回族土族自治县人民检察院检察员冶秀兰出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人马某某,被告人倪某某均到庭参加诉讼。现已审理终结。民和回族土族自治县人民检察院指控,2015年10月26日20时许,被告人倪某某与被害人马某某等人因琐事在民和县川口镇花儿茶厅内发生争执,并撕打至该茶厅三楼楼道内时,被告人被告人倪某某从地上捡起啤酒瓶击打被害人马某某的脸部,啤酒瓶破裂将马某某的脸部划伤。经青海正信司法鉴定所鉴定:被害人马某某系面部损伤程度属轻伤二级。

公诉机关就指控的上述事实,当庭出示了受案登记表及报警记录、立案决定书,被害人马某某的陈述,证人张某某、袁某某、马某甲、冶某某的证言,现场勘查笔录、现场平面示意图、现场照片说明,司法鉴定意见书,户籍证明以及被告人倪某某的供述等证据。公诉机关认为,被告人倪某某故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为已构成故意伤害罪,提请法庭依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款之规定,建议法庭对被告人倪某某判处六个月至一年有期徒刑。

被告人倪某某对起诉书指控的事实及罪名未提出异议,承认属实,并称尽其所能赔偿被害人的经济损失,请求法庭对其从轻处罚。

经审理查明,2015年10月26日20时许,被告人倪某某与被害人马某某等人因琐事在民和县川口镇花儿茶厅内发生争执,并撕打至该茶厅三楼楼道内时,被告人倪某某从地上捡起啤酒瓶击打被害人马某某的脸部,啤酒瓶破裂将马某某的脸部划伤。经青海正信司法鉴定所鉴定:被害人马某某系面部损伤程度属轻伤二级。上述事实,有公诉机关当庭出示,并经法庭质证认证的下列证据予以证实:1、受案登记表及报警记录、立案决定书,证实本案案发时间及案件来源。2、被害人马某某的陈述,证实2015年10月26日20时许,他在川口镇一花儿茶厅和别人聊天时,倪某某过来对他说他声音大了,后二人发生争执,在楼道倪某某拿上一啤酒瓶打在了他的鼻部处将他打伤,后他入住民和县人民医院治疗十天。3、证人张某某的证言,证实2015年10月26日20时许,在他的茶艺厅内马某某与与倪某某发生争执,马某某追打倪某某至楼道时,马某某把倪某某打了一拳,后倪某某不知手中拿什么东西在马某某的脸上打了三下,当时马某某的脸上流血了。4、证人袁某某的证言,证实2015年10月26日20时许,在她合伙经营的茶园内倪某某与马某某发生口角,次日听闻马某某被人打了。5、证人马某甲的证言,证实2015年10月26日20时许,他在北大街花儿茶厅喝啤酒,马某某与他的朋友聊天,他叫马某某离开时,倪某某从门外进来让马某某小点声,后马某某与倪某某发生争执,两人相互撕扯到外面准备打架,他到二楼去叫人,等他上来时马某某已被打倒在地。6、证人冶某某的证言,证实2015年10月26日20时许,在民和县北大街花儿茶厅马某某与倪某某发生争执在打架,他看见马某某的脸部在流血。7、现场勘验检查笔录、现场平面示意图、现场辨认照片说明,证实案发现场位于民和县川口镇北大街花儿茶厅楼道内。青海正信司法鉴定所司法鉴定意见书,证实马某某系皮肤裂伤,面部瘢痕累计达8.1厘米,构成轻伤二级。户籍证明,证实被告人倪某某已达到刑事责任年龄以及被告人的身份情况。10、被告人倪某某供述:“2015年10月26日,我和朋友在北大街三楼花儿茶厅里喝酒,正好遇见了马某某,我上去问马某某他哥哥在哪,这时和他一起喝酒的一个人与我发生争执,并且撕住我,同时马某某和他的其他朋友站起来撕住我并殴打我,我往楼道里走并挣脱其他人的撕扯,但马某某一直撕住我,我随手从楼道捡起一个啤酒瓶在马某某的脸上打了几下,马某某的脸上流血了,后被他人劝开。”上述证据,搜集程序合法,证明的内容客观、真实,且证据之间相互印证,足以证明本案事实,本院予以确认。本案的附带民事部分,经本院主持调解,双方当庭自愿达成如下协议:1、被告人倪某某一次性赔偿附带民事诉讼原告人马某某各项经济损失共计6000元,并当庭履行完毕;2、附带民事诉讼原告人马某某对被告人倪某某的行为表示谅解。上述协议系双方当事人的真实意思表示,不违反法律规定,本院予以确认。

本院认为,被告人倪某某故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为已构成故意伤害罪,公诉机关指控被告人倪某某的犯罪事实和罪名成立,本院予以支持。被告人倪某某归案后如实供述自己的犯罪事实,属自愿认罪,依法可以从轻处罚。鉴于案发后被告人已赔偿被害人经济损失,并取得被害人的谅解,且被害人对引发本案亦有一定的过错,可酌情对被告人从轻处罚。综上量刑情节,对被告人倪某某从轻处罚。根据被告人犯罪的事实、性质、情节及对社会的危害程度,其符合适用缓刑的条件,对其依法宣告缓刑,予以考验。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款、第六十一条之规定,

判决如下:被告人倪某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向青海省海东市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  冶玉明

审 判 员  冶 红

代理

审判员  冶晓玲

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  祝甲文