察哈尔右翼中旗人民法院刑 事 判 决 书(2016)内0927刑初16号公诉机关察哈尔右翼中旗人民检察院。被告人贾某某,男,汉族,1966年2月2日出生,小学文化,户籍地乌兰察布市察右中旗,现住乌兰察布市察右中旗,无业,无前科。2016年4月12日因涉嫌危险驾驶罪被乌兰察布市公安局取保候审。察右中旗人民检察院以中检公诉刑诉(2016)14号起诉书指控被告人贾某某犯危险驾驶罪,于2016年6月12日向本院提起公诉,本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。察右中旗人民检察院指派检察员孙永胜出庭支持公诉,被告人贾某某到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。察右中旗人民检察院指控2016年3月30日17时30分许,贾某甲驾驶蒙JM40**号小型汽车,沿金隅时代小区由北向南左转弯时,与被告人贾某某由东向西无证、醉酒后驾驶的无牌照二轮摩托车发生碰撞,造成贾某某受伤、两车均有损坏的交通事故。经鉴定,被告人贾某某血液中检出乙醇含量为200.737mg/100ml被告人贾某某无证、醉酒驾驶机动车的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第(二)项之规定,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任。上述事实被告人贾某某在开庭审理过程中无异议,且有被告人与被害人的户籍证明、接处警登记表、受案登记表、立案决定书、取保候审决定书、被害人贾某甲机动车信息查询结果单、道路交通事故现场勘验笔录、乌兰察布市交通警察支队道路交通事故认定书、扣押物品清单、当事人血样提取登记表、乌兰察布市公安司法鉴定中心血液乙醇含量检验鉴定、被害人贾某甲的陈述、被告人贾某某的供述与辩解等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人贾某某无证、醉酒在道路上驾驶机动车的行为,危害了公共安全,触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第(二)项之规定构成危险驾驶罪。
公诉机关指控罪名成立,对所举证据全部予以采纳。庭审中,被告人能够如实供述自己的犯罪事实,当庭认罪,有悔罪表现,故酌情对其从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第(二)项、第七十二条、第六十四条、第五十二条之规定,
判决如下:被告人贾某某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月缓刑六个月,并处罚金人民币3000元(已缴纳)。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。即从
二O一六年六月二十四日起,至
二O一六年十二月二十三日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向内蒙古自治区乌兰察布市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。(此页无正文)
审判员 张志兴
二〇一六年六月二十四日
书记员 韩 丽附法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第二项在道路上驾驶机动车有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(二)醉酒驾驶机动车的。《中华人民共和国刑法》第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。《中华人民共和国刑法》第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对受害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。《中华人民共和国刑法》第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。