(2016)豫1621刑初132号

王某甲、孙某某开设赌场一审刑事判决书

法院
扶沟县人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-08-02
所属地区
扶沟县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
开设赌场
当事人
王某甲,孙某某,刘某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百零三条第一款,第三百零三条,第五十二条,第五十三条,第二十五条第一款,第二十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第六十四条

裁判文书全文

河南省扶沟县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1621刑初132号公诉机关扶沟县人民检察院。被告人王某甲,男,1980年12月24日出生,汉族,农民。因涉嫌开设赌场犯罪于2016年2月5日被扶沟县公安局刑事拘留,2016年2月29日因扶沟县人民检察院不批准逮捕,同年3月1日被扶沟县公安局取保候审,同年6月6日被扶沟县人民检察院取保候审,同年6月8日被扶沟县人民法院取保候审。被告人孙某某,又名孙建,男,1977年11月10日出生,汉族,农民。因涉嫌开设赌场犯罪于2016年2月5日被扶沟县公安局刑事拘留,2016年2月29日因扶沟县人民检察院不批准逮捕,同年3月1日被扶沟县公安局取保候审,同年6月6日被扶沟县人民检察院取保候审,同年6月8日被扶沟县人民法院取保候审。被告人刘某甲,曾用名刘元,男,1996年9月14日出生,汉族,农民。因涉嫌开设赌场犯罪于2016年2月5日被扶沟县公安局刑事拘留,2016年2月29日因扶沟县人民检察院不批准逮捕,同年3月1日被扶沟县公安局取保候审,同年6月6日被扶沟县人民检察院取保候审,同年6月8日被扶沟县人民法院取保候审。扶沟县人民检察院以扶检公诉刑诉(2016)115号起诉书指控被告人王某甲、孙某某、刘某甲犯开设赌场罪,于2016年6月8日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。扶沟县人民检察院指派检察员魏慧霞、谢国维出庭支持公诉。被告人王某甲、孙某某、刘某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。扶沟县人民检察院指控,2015年12月24日起,被告人王某甲以牟利为目的,先后租用扶沟县江村镇江南洗浴中心二楼801、802、803房间,购买桌子、板凳,以“麻将牌推饼”的形式开设赌场,雇用被告人孙某某、刘某甲在赌场内帮忙,并设置一个“抽水箱”用于抽取100-200元不等的场费。被告人孙某某在赌场内负责放铳、帮参赌人员洗牌,被告人刘某甲在赌场内负责抽取场费。2016年2月4日22时30分许,扶沟县公安局刑侦大队干警根据群众匿名电话举报将该赌场查获,当场扣缴“抽水箱”内场费钱5100元。公诉机关向法庭提供的证据有被告人王某甲、孙某某、刘某甲的供述,证人张某、王某乙、常某等人的证言,以及相关书证等证据,认为被告人王某甲、孙某某、刘某甲以营利为目的,提供赌博场所、赌具,设定赌博方式,组织聚众赌博抽头牟利,三被告人的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款之规定,应当以开设赌场罪追究其刑事责任。三被告人共同故意犯罪,系共同犯罪,被告人孙某某、刘某甲在共同犯罪中起次要作用,系从犯。提请依法判处。

被告人王某甲、孙某某、刘某甲对公诉机关指控的犯罪事实均供认不讳,对公诉机关提供的证据均未提出异议,请求法庭从轻处罚。

经审理查明:2015年12月24日起,被告人王某甲以牟利为目的,先后租用扶沟县江村镇江南洗浴中心二楼801、802、803房间,购买桌子、板凳等物品,以“麻将牌推饼”的形式开设赌场,雇用被告人孙某某、刘某甲在赌场内帮忙,并设置一个“抽水箱”用于抽取每次100-200元不等的场费。被告人孙某某在赌场内负责放铳、帮参赌人员洗牌等事项,被告人刘某甲在赌场内负责抽取场费、记账等事项。2016年2月4日22时30分许,扶沟县公安局刑侦大队干警根据群众匿名电话举报将该赌场查获,当场扣缴“抽水箱”内场费钱5100元和抽取的“提花钱”2300元及参赌人员的赌资,并扣押赌场内记事本、笔记本及赌具等物品。上述事实有下列证据证实:1、被告人王某甲的供述,供述了在扶沟县江村镇江南洗浴中心查获的牌场是我一个人开设的,主要用麻将以推饼的方式进行赌博,麻将牌、桌子等赌具是我出资买的。我有一个黑色的小记事本,记有每天抽的彩头,不包括开销,是刘某甲负责记的。孙某某、刘某甲在牌场上给我帮忙,孙某某是“放铳”的没有工资,刘某甲也没有说发工资的事,他俩负责在牌场上洗牌、抽水钱,如果谁成庄了就给他俩发个一百、二百的“喜钱”。2、被告人刘某甲的供述,供述了是王某甲开的赌场,王某甲是头,我负责在赌场里抽“彩头”,我在赌场里干了有一星期左右,孙某某在赌场里帮忙,一庄抽100、200元不等,赌场内没有工资,谁赢的话,就给我一百元的消费。我在场内干有一星期左右时间,得的小费有两千元左右。3、被告人孙某某的供述,供述了王某甲在江村镇江村街江南温泉洗浴二楼801房间开设的赌场,开有二十天左右,我帮忙为在场内赌博的人买烟、水、方便面之类的东西外,有时间帮着参赌人员洗下麻将牌。参赌人员是以麻将推饼的形式赌博的,刘某甲负责收取场费,黑色的小笔记本内的账目是刘某甲记的。有时候庄家赢的话,会给一百元小费。刘某甲在赌场内负责“打水”,赌场内“水箱”里的钱交给王某甲。3、证人张某的证言,证实是王某甲开的赌场,孙某某是放铳的,是用麻将牌推饼的形式赌博的。刘某甲向场里“水箱”抽“彩头”。去江南温泉洗浴中心洗澡时知道二楼东头有牌场,看到十来个人在玩推饼,我就过去花400元坐在北门钓钓鱼。4、证人丁某的证言,证实2016年2月4日晚我看到江村街上的白某坐在牌桌的西边和其他人在推饼。5、证人王某乙的证言,证实2016年2月4日晚上,王某甲介绍一个光头借给我6000元让我参与用麻将推饼,我就坐在牌桌南边的位置打牌。6000元钱一天收我300元钱的利息。坐在我东边的一个年轻人负责抽水钱。6、证人王某丙的证言,证实2016年2月4日晚上,在江南洗浴中心我和王某乙、卢新玉、李东推饼,提水钱成庄了给,最少给50元,多的给100元。7、证人卢某的证言,证实在江南洗浴中心二楼的一个房间内我参与赌博了,我只认识王某乙和王某甲,是用麻将推饼的,场内有抽“彩头”人员,我不认识,把钱放入场内事先准备好的“水箱”内。8、证人李某的证言,证实我和王某乙等人在扶沟县江村镇江南洗浴中心“推饼”了,坐庄成不成都提100元的水钱。9、证人罗某的证言,证实我在江南温泉洗浴中心看别人打过牌。10、证人常某的证言,证实我到赌场内过去时看到卢新会、王某乙、一个姓白的男子和李东在场上坐着赌博,其他人在旁边“钓鱼”。推饼的场子是王某甲、孙某某提供的,孙某某和刘某甲负责放铳。放铳的钱是王某甲、孙某某他们提供的,一万元钱一天出500元的利息。11、证人白某的证言,证实2016年2月4日晚上,我跟丁猛、罗某凑钱玩推饼,牌场是王某甲开的,开有一、两个月了,牌场里面有推饼、麻将机,推饼提成是每锅输的话坐庄的人抽取100元,每锅赢的话坐庄的人抽取200元。江村镇的刘某甲抽取提成,把现金放在一个灰白色铁箱子里。12、证人刘某乙的证言,证实2016年2月4日晚上,在江村镇一个洗浴中心别人推饼时,我在旁边“钓鱼”了。孙某某从当庄的身上提钱,孙某某还在场里放铳。13、证人王某丁的证言,证实江村镇江南温泉洗浴二楼东头三个房间801、802、803是孙某某开的,是2016年1月中旬开的。当时孙某某说他有几个外地朋友需要过来住几天,一天租金200元,孙某某共交2000元左右的房租。14、扶沟县公安局扣押决定书三份,证实案发当天,公安机关扣押剩余赌资及提花钱2300元、场费5100元。15、扶沟县公安局扣押物品清单一份、账本照片两张,证实案发当天,公安机关扣押记事本、笔记本各一个。16、收缴物品清单十份,证实案发当天,公安机关收缴王某乙国等十人的赌资的事实。17、河南省政府非税收入票据,证实公安机关收缴的赌资共计33500元已上缴财政的事实。18、扶沟县公安局在赌场内扣押的赌具照片。19、户籍证明、无前科证明各三份,证实三被告人的户籍信息及三被告人无违法犯罪记录的事实。以上证据经过庭审质证,被告人供述与证人证言、物证照片及相关书证等证据相互印证一致,证据确实充分,来源程序合法,依法予以认定。

本院认为,被告人王某甲、孙某某、刘某甲以营利为目的,提供赌博场所、赌具,设定赌博方式,组织聚众赌博抽头牟利,三被告人的行为均符合开设赌场罪的主客观构成要件,构成了开设赌场罪。

公诉机关指控三被告人犯开设赌场罪的事实清楚,证据充分,罪名成立,予以支持。三被告人的违法犯罪所得及供犯罪使用的赌具等物品依法应予以没收。三被告人共同故意犯罪,系共同犯罪,在共同犯罪中被告人孙某某、刘某甲起次要作用,系从犯,可依法对其从轻处罚。三被告人均当庭自愿认罪,亦可对其从轻处罚。三被告人请求法庭从轻处罚的辩护理由成立,予以采纳。三被告人判处缓刑不致于再发生社会危害性,可依法从轻判处缓刑。根据本案事实情节及被告人的认罪态度,依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第五十二条、第五十三条、第二十五条第一款、第二十七条、第七十二条第一款、第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人王某甲犯开设赌场罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年,并处罚金人民币4000元,于判决生效之日起十日内缴纳。

二、被告人孙某某犯开设赌场罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年,并处罚金人民币2000元,于判决生效之日起十日内缴纳。

三、被告人刘某甲犯开设赌场罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年,并处罚金人民币2000元,于判决生效之日起十日内缴纳。(以上三被告人的缓刑考验期从判决确定之日起计算)。

四、侦查机关扣押的三被告人犯罪使用的赌具等物品及扣押的犯罪所得的赃款和赌资33500元,由侦查机关依法予以处置。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省周口市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审判长  娄本升

审判员  阙茂永陪审员  孟宪海

二〇一六年六月二十四日

书记员  徐彩虹