(2016)鲁0811民初3495号

杨某与李某甲建设工程合同纠纷一审民事判决书

法院
济宁市任城区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-07-30
所属地区
济宁市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
建设工程合同纠纷
当事人
杨某,李某甲
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第十七条,第十八条

裁判文书全文

山东省济宁市任城区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0811民初3495号原告杨某。委托代理人李某。被告李某甲。

原告杨某与被告李某甲建设工程纠纷一案,原告于2016年3月29日诉至本院,本院受理后,依法由

审判员张某独任审判,于2016年6月24日公开开庭进行了审理。原告杨某及其委托代理人李某到庭参加诉讼,被告李某甲经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告杨某诉称,2008年9月,被告承建了赵金峰开发的任城区李营街道张庄村丰汇佳苑小区2号楼建设施工工程,并将该楼的地桩工程及塔吊的基础座工程分包给原告实际施工。原告完工并验收合格交付使用后,经双方对账,共同确认工程款为35万元,但被告以其承包的总工程款没下拨为由拒付。2011年10月1日,被告出具欠条一份,金额为35万元,但以资金困难为由拒付。后经多次催讨,2015年11月11日,被告收回原欠条,重新出具欠条,口头承诺以赵某抵付的房子抵付所欠原告的工程款,抵付单价1400元,但后来被告未履行抵房承诺。请求判令被告支付工程款35万元及利息(利息按中国人民银行同期同类贷款利率,自2015年11月11日出具欠条之日起至付清之日止)。被告李某甲未作答辩。经审理本院认定,原告杨某施工了被告李某甲承包的位于李营街道张庄村的建设工程,2015年11月11日,被告李某甲向原告杨某出具欠条一份,载明:今欠张庄工地杨某工程款叁拾伍万元正。后经原告催要被告未能支付,原告诉来本院,请求判令被告支付工程款35万元及利息。以上事实,有当事人陈述及原告提交的欠条一份为证,均已收录在卷,足以认定。

本院认为,被告李某甲欠原告杨某工程款35万元,事实清楚,证据充分,原告要求被告清偿依法应予支持。另被告李某甲已就涉案工程款向原告杨某出具欠条,表明双方已经结算,故原告要求自出具欠条之日起按同期银行贷款利率支付利息,要求合理,本院依法予以支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十七条、第十八条之规定,

判决如下:被告李某甲于本判决生效之日起十日内支付原告杨某工程款35万元及利息(利息自2015年11月11日起至本判决确定的履行期限届满之日止,按人民银行同期贷款利率计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3275元,由被告李某甲承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于山东省济宁市中级人民法院。

审判员  张建国

二〇一六年六月二十四日

书记员  满欢欢