(2016)闽0121民初1003号

林建国与杨银、林奇特生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
闽侯县人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-12-05
所属地区
闽侯县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
林建国,杨银,林奇特
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第八条,第十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十二条,第二十三条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第一条第一款,第八条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

福建省闽侯县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0121民初1003号原告林建国,男,1964年4月18日出生,汉族,住闽侯县。委托代理人胡绍全、张云俏,福建海山律师事务所律师。被告杨银,男,1986年11月15日出生,汉族,住闽侯县。委托代理人林小浩,男,系被告杨银的表哥。被告林奇特,男,1979年5月13日出生,汉族,住闽侯县。

原告林建国与被告杨银、林奇特生命权、健康权、身体权纠纷一案,本院于2016年3月1日立案受理,依法由

代理

审判员李秀华适用简易程序公开开庭进行了审理。原告林建国及其委托代理人胡绍全、被告杨银的委托代理人林小浩、被告林奇特到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告林建国诉称:2015年8月7日19时许,被告杨银在闽侯县祥谦镇枕峰村红南84号林建安家旁边撒尿,被告杨银与林建安发生口角,后被告杨银与被告林奇特将林建安、原告及其家人叶钦惠殴打受伤。闽侯县公安局作出《行政处罚决定书》侯公(祥谦)行罚决字(2015)00118号,对被告杨银处于行政拘留十日并处罚款500元。事件发生后,闽侯县公安局对原告林建国的伤情进行了伤情鉴定。根据闽侯县公安局作出的《鉴定意见告知书》侯公鉴告字(2015)第00193号,原告林建国的损伤程度属轻微伤。本事件造成原告如下损失:医疗费3029.05元、鉴定费400元、误工费4500元、交通费300元、营养费2000元,合计10229.05元。原告诉至法院请求判令被告杨银赔偿原告各项经济损失10229.05元,被告林奇特对侵害原告的行为承担连带赔偿责任,并要求两被告向原告道歉。

被告杨银辩称:

一、对原告陈述的事实与发生经过有异议。2015年8月7日,被告因在林建安家旁小便,与林建安以及原告、林建国发生口角,后双方就打起来了。被告虽是有行为不当在先,但原告等人口出恶语。被告与林奇特因年轻气盛气不过才动手的,被告与林奇特也被打伤,故原告也应根据实际情况承担相应的责任。

二、原告林建国、林建安与叶钦惠并非答辩人一人殴打致伤,原告应起诉实际侵权人,其他实际侵权人应承担相应的民事赔偿责任。

三、对原告诉请的各项赔偿金额有异议,原告诉请的医疗费3029.05元仅提供医疗费发票,并未提供相应的病历及用药清单进行佐证,对该费用与本案的关联性有异议。对《鉴定意见告知书》有异议,该告知书系伪造,不应予以支持,相关鉴定费不予认可。交通费,被告杨银同意赔偿100元。误工费,原告未提供相应的劳动合同及收入证明,该项赔偿无事实与法律依据,不同意赔偿。营养费,原告未提供医嘱等证据进行证明有该项损失,不同意赔偿。请法院依法判决。

被告林奇特辩称:原告所诉之词不实。事情经过实际上是2015年8月7日19时,被告杨银在本村答辩人叔父的房屋墙边小便时,林建安与原告、叶钦惠发现后与被告杨银发生口角,原告等人与被告推拉互扭起来。答辩人认为双方都是相亲邻里,及上前劝架。原告等人对答辩人也进行殴打,致答辩人受伤。案发后,祥谦派出所对被告杨银处以治安拘留10天和罚款500元处罚。上述事实证明,答辩人是见义勇为上前劝架并受伤,即使答辩人在劝架过程中有不小心伤害原告,也不应承担民事责任。请求法院依法判决,驳回原告对答辩人的请求。

经审理查明,2015年8月7日19时许,被告杨银酒后在林建安位于闽侯县祥谦镇枕峰村红南84号的房屋旁撒尿,林建安发现后,双方发生口角,后被告杨银伙同被告林奇特及被告林奇特的朋友对林建安进行殴打,原告及叶钦惠在劝架过程中也被打伤。经福建正中司法鉴定所鉴定,原告的伤情属轻微伤。原告的伤情经闽侯县第二医院诊断为:右第五指受伤等。医院建议休息贰周。原告为本起事件花费医疗费3029.05元。2015年8月27日,被告杨银到闽侯县公安局祥谦派出所投案。同日,闽侯县公安局对杨银处以行政拘留十日并处罚款500元。该行政处罚已发生法律效力。本院就原告请求赔偿项目及金额分析认定如下:

一、关于医疗费,原告因本起事件花费医疗费3029.05元,有医疗机构出具的收款凭证、门诊病历、费用结算清单等为据,本院予以确认。

二、关于鉴定费,原告因伤情鉴定花费鉴定费400元,有公安机关出具的鉴定意见告知书以及福建正中司法鉴定所出具的增值税发票为证,本院予以确认。

三、关于误工费,该项费用根据受害人的误工时间和收入状况确定。原告的伤情经医院诊断建议休息贰周,结合原告的伤情,本院确认原告的误工期为14天。由于原告不能举证证明其最近三年的平均收入状况,本院根据原告年龄等实际情况,酌情以福州市最低工资标准(1350元/月)的双倍确定原告误工损失。综上,本院确认该项费用为1260元(1350元/月×2÷30天×14天)。

四、关于交通费,本院酌定100元。

五、关于营养费,原告的该项请求缺乏依据,本院不予支持。以上原告损失合计4789.05元。

本院认为,公民的身体健康权受法律保护。行为人因过错侵害他人健康权,应当承担侵权责任。被告的行为致原告的身体受伤,被告应对其侵权行为依法承担民事法律责任,赔偿原告相关损失。原告超出以上本院确认数额的请求缺乏依据,本院不予支持。原、被告双方均未对存在其他侵权人进行举证,两被告应对其实施的侵权行为承担连带赔偿责任。公民因生命权、健康权、身体权受到侵害可以向人民法院起诉,因侵权致人精神损害,但未造成严重后果,人民法院可以判令侵权人赔礼道歉。因此,原告关于请求两被告赔礼道歉的主张,本院予以支持。综上,依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第八条、第十六条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条、第二十条、第二十二条、第二十三条、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第一条第一款、第八条第一款及最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,

判决如下:

一、被告杨银、林奇特应于本判决生效之日起十日内连带赔偿原告林建国损失4789.05元;

二、被告杨银、林奇特应于本判决生效后十日内向原告林建国赔礼道歉;

三、驳回原告林建国其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延期间的债务利息。本案案件受理费350元,因适用简易程序审结,依法减半收取175元,由原告林建国负担93元,由被告杨银、林奇特负担82元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省福州市中级人民法院。

代理

审判员  李秀华

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  黄 佳附:本案适用法律条文和申请执行提示《中华人民共和国侵权责任法》第六条:行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第八条:二人以上共同实施侵权行为,造成他人损害的,应当承担连带责任。第十六条:侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条:受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。第十九条:医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条:误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十二条:交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第一条:自然人因下列人格权利遭受非法侵害,向人民法院起诉请求赔偿精神损害的,人民法院应当依法予以受理:(一)生命权、健康权、身体权;(二)姓名权、肖像权、名誉权、荣誉权;(三)人格尊严权、人身自由权。违反社会公共利益、社会公德侵害他人隐私或者其他人格利益,受害人以侵权为由向人民法院起诉请求赔偿精神损害的,人民法院应当依法予以受理。第八条:因侵权致人精神损害,但未造成严重后果,受害人请求赔偿精神损害的,一般不予支持,人民法院可以根据情形判令侵权人停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉。因侵权致人精神损害,造成严重后果的,人民法院除判令侵权人承担停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉等民事责任外,可以根据受害人一方的请求判令其赔偿相应的精神损害抚慰金。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条:被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条:当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。