(2016)豫0305民初1937号

刘岐山与张昆峰民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
洛阳市涧西区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-08-05
所属地区
洛阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘岐山,张昆峰
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省洛阳市涧西区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0305民初1937号

原告:刘岐山。

被告:张昆峰。本院于2016年4月13日立案受理了原告刘岐山诉被告张昆峰民间借贷纠纷一案,依法组成合议庭适用普通程序,于2016年6月8日公开开庭进行了审理。原告刘岐山到庭参加了诉讼。被告张昆峰经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告刘岐山诉称:原告把款项交给被告时,被告拿出加盖了河南省非常玖加壹投资发展有限公司印章的合同书让原告签字,并于2015年3月25日向原告出具书面证明。同时,于2015年8月29日向原告出具还款计划。截至目前,被告张昆峰尚欠原告借款本息105000元。原告曾对此向被告主张权利,均未果,无奈诉入法院请求判令:1、请求法院判决被告张昆峰偿还借款105000元(自2014年12月4日至2015年6月3日所欠本金及利息共计105000元);2、本案诉讼费由被告承担。被告张昆峰未到庭参加诉讼,也未向法庭提交书面答辩意见。

经审理查明:通过被告张昆峰介绍,原告于2014年12月4日与河南省非常玖加壹投资发展有限公司签订《代理合作协议书》、《预定代理承诺》,内容显示本金10万元,期限自2014年12月4日起至2015年6月3日,经办人均为张昆峰。2015年3月25日,被告张昆峰向原告出具书面说明一份,内容显示:由被告张昆峰负责追回原告方交河南省非常玖加壹投资发展有限公司的10万元。2015年8月29日,被告张昆峰向原告出具《还款计划》一份,内容显示:到2016年6月30日之前对原告刘岐山10万元款项全部还完。庭审中,原告陈述按照约定自2014年12月4日至2015年6月3日期间,被告方已偿还利息13000元,尚欠5000元利息未还。后原告方多次催讨本息未果,遂诉入法院请求判如所请。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。本案中,虽然原告刘岐山与河南省非常玖加壹投资发展有限公司签订《代理合作协议书》、《预定代理承诺》,由河南省非常玖加壹投资发展有限公司向原告出具10万元收据。后被告张昆峰向原告出具的书面说明和《还款计划》,结合庭审陈述能够印证被告张昆峰借原告刘岐山款项10万元,双方借贷关系明确,本院予以认定。借款到期后被告张昆峰未按约定偿还借款本金及利息,故原告要求被告偿还借款本金10万元及利息的诉讼请求,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条及相关法律之规定,

判决如下:被告张昆峰于本判决生效之日起十日内偿还原告刘岐山借款10万元及利息共计105000元。逾期,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定执行。本案诉讼费2400元,由被告张昆峰承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省洛阳市中级人民法院。

审 判 长  张金涛

人民陪审员  杨文娟

人民陪审员  李燕茹

二〇一六年六月二十四日

书记员师丽锋