广东省广州市白云区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0111刑初1454号公诉机关广州市白云区人民检察院。被告人罗某,出生地广东省丰顺县,住广东省丰顺县。因本案于2016年3月2日被羁押,并于次日被刑事拘留,同年4月2日被逮捕。现被羁押于广州市白云区看守所。广州市白云区人民检察院以穗云检公诉刑诉[2016]1341号起诉书,指控被告人罗某犯开设赌场罪,于2016年5月25日向本院提起公诉。本院依法适用普通程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。广州市白云区人民检察院指派代理检察员朱山川出庭支持公诉,被告人罗某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
公诉机关指控,2015年12月起,被告人罗某将六台赌博游戏机分别摆放在本市白云区清湖园边新屋十巷2号东面我们e家超市、清湖新庄西街五巷1号南面龙翔百货超市、清湖苏元庄新屋地一巷7号苏元庄生盛超市、清湖菜田东街1号君红超市以及清湖小学附近的清湖南街11-1号盛兴超市、清湖中街37号好惠佳百货组织赌博活动。2016年3月2日15时许,公安机关抓获罗某,并在上址缴获六台赌博游戏机。经统计,六台赌博游戏机的违法所得累计总额为人民币5320元。为证实所指控的犯罪事实,公诉机关在法庭审理时宣读并出示了书证、物证、证人证言、被告人供述等证据。根据上述事实和证据,公诉机关认为,被告人罗某设置赌博机组织赌博活动,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款之规定,应以开设赌场罪追究其刑事责任。罗某犯罪后如实供述自己罪行,可以从轻处罚。提请本院依法判处。
被告人罗某对起诉书指控的事实及罪名均不持异议。
经审理查明,2015年12月起,被告人罗某将六台赌博游戏机分别摆放在本市白云区清湖园边新屋十巷2号东面我们e家超市、清湖新庄西街五巷1号南面龙翔百货超市、清湖苏元庄新屋地一巷7号苏元庄生盛超市、清湖菜田东街1号君红超市以及清湖小学附近的清湖南街11-1号盛兴超市、清湖中街37号好惠佳百货组织赌博活动。2016年3月2日15时许,公安机关抓获罗某,并在上址缴获六台赌博游戏机。经统计,六台赌博游戏机的违法所得累计总额为人民币5320元。上述事实,有下列经庭审举证、质证,本院予以确认的证据证实:被告人罗某的供述,证人李某乙、刘某乙、温某乙、贺某乙、严某乙、薛某乙、李某丙、叶某、曹某乙、刘某丙、李某丁的证言及部分证人对被告人的辨认材料,现场勘验检查笔录,涉案现场的照片,检查笔录,证据保全清单,证据保全决定书,涉案赃物的照片,现场检测报告书,行政处罚决定书,到案经过,情况说明。
本院认为,被告人罗某设置赌博机组织赌博活动,其行为已构成开设赌场罪。
公诉机关指控被告人罗某犯开设赌场罪,事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。被告人罗某犯罪后如实供述自己罪行,可以从轻处罚。综合全案的性质、情节、危害后果及被告人罗某的认罪态度、悔罪表现,决定对被告人罗某适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第七十二条、第七十三条、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人罗某犯开设赌场罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年,并处罚金一万元。(缓刑考验期自本判决确定之日起计算。被告人罗某扣押在案的现金一万元于本判决生效之后迳行折抵罚金,上缴国库。)二、缴获的赌博游戏机六台,予以没收(由广州市公安局白云区分局执行)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向广东省广州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 魏 峥
人民陪审员 周翠娥
人民陪审员 陈敏华
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 陈钊琦附:有关法律规定中华人民共和国刑法第三百零三条以营利为目的,聚众赌博或者以赌博为业的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。开设赌场的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。