四川省遂宁市船山区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0903民初1531号原告刘安钧,男,生于1969年10月16日,汉族。特别授权委托代理人赵敏,四川广略律师事务所律师。被告李和清,男,生于1959年12月10,汉族。被告王朝,男,生于1972年10月24日,汉族。特别授权委托代理人雷家勇,四川诚中成律师事务所律师。
原告刘安钧诉被告李和清、王朝民间借贷纠纷一案,于2016年4月14日起诉来院。2016年4月20日,原告刘安钧向本院提出保全申请,4月22日,本院做出(2016)川0903民初1531-1号民事裁定书予以保全。本院受理后,依法适用简易程序,由
代理
审判员刘晓彦独任审判,于2016年6月16日公开开庭进行了审理。原告刘安钧及其委托代理人赵敏、被告王朝的委托代理人雷家勇到庭参加诉讼。被告李和清经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已缺席审理终结。
原告诉称:2013年10月18日,二被告因做工程需要资金周转向原告处借款50万元,并与原告签订了借款协议。同日,原告通过银行转账向被告李和清交付了借款。原、被告约定利息按3%计算,借款时间5个月。借款到期后被告要求续借,原被告于2014年3月17日再次签订借款协议,约定续借6个月。2014年9月15日,原、被告又签订了借款协议,约定再次续借12个月。2014年5月18日后,被告未按约定支付利息,2016年1月28日,被告李和清向原告出具了还款计划,但二被告仍未履行。原告现向本院起诉,要求:判决二被告立即偿还原告借款本金50万元及利息(自2014年5月19日至借款本金实际还清之日止,按月利率3%计算);判令诉讼费、保全费由二被告承担。
被告王朝的特别授权委托代理人雷家勇辩称:因项目建设向原告借款是事实。但借款是项目借的,该项目有四个合伙人。对原告出具还款计划及更换发票是被告李和清的个人行为,我方愿意以该项目的款项还款。利息约定3分过高,应按银行同期贷款利率计算。被告李和清未予答辩,亦未提交证据材料。
经审理查明,2013年10月18日,二被告因做工程需要资金周转向原告借款50万元;原告通过银行转账向被告李和清交付了借款。同日,二被告与原告签订了借款协议,并出具了借条。借款协议约定:借款金额为50万元,利息按月利率3%计算即每月支付15000元,借款时间5个月。借条载明:“今借到刘安钧同志人民币伍拾万元正(500000.00元)借款人:李和清王朝2013年10月18日。”借款到期后,二被告向原告提出续借,2014年3月17日,二被告与原告刘安钧签订了借款协议,约定:借款金额50万元,借款时间6个月,从2014年3月17日至2014年9月16日止,利息按月利率3%计算。该借款协议左侧备注:因李和清、王朝借刘安钧伍拾万元于2014年9月16日到期(因项目未完工)暂时不能按期偿还,经三方协商,李和清和王朝再续借刘安钧伍拾万元,其借款约定按2014年3月17日签定的内容执行,即每月向刘安钧支付利息15000元(壹万伍仟元)。借款时间暂定为一年,即2014年9月16日至2015年9月15日止。李、王方可随时偿还本金,利息也可按实际使用时间支付。三方签字后生效,具有同等法律效力。甲方:李和清王朝乙方:刘安钧2014年9月15日。2015年3月20日,刘安钧与李和清进行结算,李和清、王潮(朝)出具了欠息凭据,约定:李和清、王朝欠刘安钧借款50万元,利息按月息3%计算,自2014年5月起未支付利息。2016年1月28日,李和清向刘安钧出具还款计划一份,尔后二被告仍未偿还本金及利息。经原告多次催收未果,遂起诉来院提出前述诉讼请求。本案在审理中,因被告李和清未到庭参加诉讼,致本案无法组织调解。上述事实,有原告的起诉状、身份证复印件、借条、银行凭证、证明,被告的身份信息、证人证言及庭审笔录等证据材料在卷为证。
本院认为,二被告因投资生意需要,向原告借款,且与原告签订了借款协议并出具了借条,协议签订后,原告按约向二被告提供了借款,该协议系双方在平等自愿的基础上签订,协议内容不违反法律规定,不损害国家、集体以及他人的合法权益,该协议合法有效,协议当事人均应按约履行。原告向二被告支付了出借款项,已完成出借人的义务,二被告也应按约履行相应的还款义务。借款期限届满后,二被告未偿还原告借款,应当承担继续履行的民事责任。故对原告要求二被告偿还借款本金的诉讼请求本院予以支持。原、被告双方虽约定利息按月利率3%计算,但该约定的利率高于法律规,其高出部分不予保护,故对利息按照年利率24%计算。对于利息支付的起算时间,根据原告陈述,二被告自2014年5月19日开始未支付利息,利息的起算时间为2014年5月19日。被告方未提出异议,故利息从2014年5月19日开始计算。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告李和清、王朝于本判决生效之日起十日内偿还原告刘安钧借款人民币500000元及利息。利息的计算方法为:以本金500000元为基数,从2014年5月19日始计算至本判决确定的本金给付之日止,以年利率24%为标准进行计算。若未按本判决确定的给付之日给付本金,上述利息计算至本金付清之日止。如果未按本判决确定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费人民币8800元,减半收取4400元,保全费5000元,共计人民币9400,由被告李和清、王朝负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省遂宁市中级人民法院。
代理
审判员 刘晓彦
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 鲁 静