河北省成安县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0424民初819号原告王永魁。委托代理人王兵。被告中国人寿财产保险股份有限公司邯郸市中心支公司(以下简称人寿公司)。地址:邯郸市邯山区陵园路92号。负责人闫洪彬,该公司总经理。委托代理人王鹏,该公司员工。被告韩炳,系冀D-×××××号小型轿车的驾驶人及所有人。
原告王永魁诉被告中国人寿财产保险股份有限公司邯郸市中心支公司、韩炳等机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王永魁及代理人王兵、被告人寿公司的代理人王鹏、被告韩炳均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王永魁诉称,2015年11月26日,被告韩炳驾驶冀D-×××××号小型轿车,沿学苑路由西向东行驶至与青云大街交叉口西侧时,因采取措施不当,将由南向北横过马路的原告撞倒,造成王永魁受伤的交通事故。该次事故经成安县公安交通警察大队作出第1304241201500715号(简易程序)事故认定书,认定被告韩炳负此事故的全部责任,王永魁无事故责任。王永魁受伤后在成安县中医院住院治疗,后经成安县公安交通警察大队调解被告韩炳一次性赔偿原告医疗费、检查费、护理费、住院伙食补助费、误工费等共计38000元。但被告至今未履行。此次事故使原告受到极大的打击和伤害,精神上遭遇了极大的痛苦。被告所驾驶的车辆在中国人寿财产保险股份有限公司邯郸市中心支公司投保了交强险和商业险,因此二被告对原告的医疗费、护理费、住院伙食补助费、交通费、营养费等费用负有共同的赔偿责任。为了维护原告的合法权益,请求人民法院依法支持原告的诉讼请求。诉讼请求:1.请求人民法院依法判决二被告共同赔偿原告医疗费7306元、误工费17476元、护理费8415元、住院伙食补助费3300元、交通费1000元、营养费1650元,以上合计39147元;2.诉讼费用及其他费用由被告承担。
被告人寿公司辩称,对原告合理合法的损失在交强险限额范围内赔偿,不足部分由商业险赔偿,诉讼费、间接损失我公司不承担。
被告韩炳辩称,没有意见。原告王永魁为支持其诉讼请求提交如下证据材料:河北省成安县公安交通警察大队作出第1304241201500715号道路交通事故认定书(简易程序),欲证明被告韩炳负此事故的全部责任,王永魁无事故责任;原告的身份证原件。被告人寿公司质证认为,对事故认定书的事故经过和责任划分无异议,对事故认定书下面的调解协议,因保险公司没有参加,不认可。被告韩炳质证认为,没有异议。2、医疗费7306元,提交成安县中医院住院票据一张、住院病历、费用清单、诊断证明书。被告人寿公司质证认为,对诊断证明书不予认可,原告住院时间是2015年11月26日,出院时间是2015年12月29日,诊断证明书出具时间是2016年1月19日;对医疗费票据真实性没有异议;费用清单显示住院花费类别是农合,医疗费应当扣除农合报销部分。被告韩炳质证认为,没有异议。3、误工费17476元,按照运输业标准计算,每天158元,计算110天,提交原告所在单位营业执照、组织机构代码、税务登记、停发工资证明、原告的驾驶证和资格证。被告人寿公司质证认为,对原告的误工证明不予认可,停发工资证明未写明具体扣发的天数及数额,原告提供的所在单位营业执照和组织机构代码过期,原告虽提供驾驶证和资格证,不足证明其从事该行业,停发工资证明显示每月7000元,超过纳税标准,应当提供完税证明,还应当提供加盖所在单位财务章的工资表,否则我司同意按照农民标准,60天计算误工费。被告韩炳质证认为,没有异议。4、护理费8415元,二人护理,其弟弟王永超每天158元,33天,提供驾驶证、资格证和关系证明;其妻子郝小丽,每月3300元,33天,提供所在单位组织机构代码、营业执照、停发工资证明、身份证明。被告人寿公司质证认为,对村委会的关系证明不认可,村委会不具有出具证明的权力,村委会没有权力证明王永魁和王永超工作信息,应当由二人所在单位出具,对王永超的驾驶证和资格证真实性没有异议,不足以证明其从事交通运输行业;对郝小丽的误工证明不予认可,其应当提供加盖所在单位财务章的工资表,其停发工资应当显示具体扣发工资的数额。被告韩炳质证认为,没有异议。5、交通费1000元,提交票据。被告人寿公司质证认为,交通费票据不认可。被告韩炳质证认为,没有异议。6、伙食补助费3300元,每天100元,住院期33天。被告人寿公司质证认为,应当按照每天50元计算。被告韩炳质证认为,没有异议。7、营养费1650元,每天50元,住院期33天,诊断证明书记载“加强营养”。被告人寿公司质证认为,对营养费不予认可,诊断证明书显示其需要加强营养,但原告未提供相关证据足以证明其在营养费上的花费。被告韩炳质证认为,没有异议。被告韩炳提供的证据材料:韩炳的驾驶证、行驶证、保险单交强险一份及商业第三者险30万元一份。被告人寿公司质证认为,无异议。原告王永魁质证认为,无异议。证据的分析与认定,原告王永魁提供的事故认定书、医疗费票据、诊断证明书、病历、费用清单、原告所在单位的营业执照、组织机构代码证、税务登记证、王永魁驾驶证和资格证及护理人员王永超驾驶证和资格证、河町四村村委会证明、护理人员郝小丽所在单位营业执照、组织机构代码证和税务登记证,以及被告提交行驶证、驾驶证、保单两份,上述证据真实性无异议,本院予以确认。
经审理查明,2015年11月26日18时30分许,被告韩炳驾驶冀D-×××××号小型轿车,沿学苑路由西向东行驶至学苑路与青云大街交叉口西侧时,因采取措施不当,将由南向北横过道路的原告王永魁撞倒,造成王永魁受伤的交通事故。该次事故经成安县公安交通警察大队作出第1304241201500715号(简易程序)事故认定书,认定被告韩炳负此事故的全部责任,原告王永魁无事故责任,各方对事故认定书结果均无异议。事故发生后,原告王永魁在成安县中医院实际住院治疗33天(2015.11.26-2015.12.29)花去住院费7306元。另查明,被告韩炳系肇事车辆冀D-×××××号小型轿车的驾驶人及所有人,该车辆在被告人寿公司投保交强险和商业第三者险30万元,事故发生时,在保险期间。
本院认为,机动车驾驶员在道路上行驶应遵守有关道路交通安全法规。被告韩炳驾驶的车辆致使原告王永魁受伤,对于原告合法、合理的损失应予赔偿。综合原告证据和被告答辩理由及质证意见,本院对原告王永魁的以下赔偿诉求予以确认:成安县中医院医疗费7306元;误工费参照《河北省2016年度交通事故人身损害赔偿标准》交通运输、仓储和邮政业158元/天,计算为5214元(158元×33天);护理费依据成安县中医院诊断证明书显示“住院期间2人护理”,护理人员王永超参照《河北省2016年度交通事故人身损害赔偿标准》交通运输、仓储和邮政业158元/天,计算为5214元(158元×33天),护理人员郝小丽参照《河北省2016年度交通事故人身损害赔偿标准》居民服务、修理和其它服务业91元/天,计算为3003元(91元×33天),合计为8217元;伙食补助费按每天50元计算住院33天为1650元(50元×33天);营养费依据诊断证明书记载“加强营养”,本院酌定为800元;交通费本院酌定为500元;以上共计23687元。被告人寿公司应在医疗费用赔偿限额范围内赔偿原告王永魁医疗费、伙食补助费、营养费9756元;应在交强险死亡伤残赔偿限额范围内赔偿原告王永魁误工费、护理费、交通费等合计13931元;以上两项共计23687元。被告人寿公司已承担赔偿责任,被告韩炳不再承担赔偿责任。综上所述,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条和《中华人民共和国侵权责任法》第十六条之规定,
判决如下:
一、被告中国人寿财产保险股份有限公司邯郸市中心支公司应在交强险各分项限额范围内赔偿原告王永魁医疗费、伙食补助费、营养费、误工费、护理费、交通费等共计23687元;
二、驳回原告王永魁的其他诉讼请求。上述判决内容在本判决生效后五日内履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费779元,由被告韩炳承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省邯郸市中级人民法院。
审 判 长 汪 领
审 判 员 武红磊
人民陪审员 李雪其
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 王 晶