江苏省苏州市吴江区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0509刑初884号公诉机关苏州市吴江区人民检察院。被告人顾某,务工。被告人顾某因涉嫌犯窝藏罪,于2015年7月13日被刑事拘留(7月12日被羁押),同年7月24日被取保候审。辩护人许亚娟,江苏东大舟律师事务所律师。苏州市吴江区人民检察院以吴江检诉刑诉〔2016〕814号起诉书指控被告人顾某犯窝藏罪,于2016年6月6日向本院提起公诉。本院于次日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。苏州市吴江区人民检察院指派检察员王业君出庭支持公诉,被告人顾某及其辩护人许亚娟到庭参加诉讼。本案经审判委员会讨论并作出决定。现已审理终结。苏州市吴江区人民检察院指控:2015年6月28日,被告人顾某在苏州市吴江经济技术开发区某租房,在明知王某(已起诉)对他人实施了故意杀人行为的情况下,仍向王某提供银行卡,并与王某共同至中国建设银行股份有限公司atm取款机上取款,向王某提供人民币3000余元,以帮助其逃匿。案发后,被告人顾某在公安机关尚未掌握其窝藏犯罪事实的情况下,主动如实供述了自己的犯罪事实。为证实上述指控的犯罪事实,公诉机关提供了相应证据,并据此认为:被告人顾某明知他人犯罪而为其提供财物,帮助其逃匿,应当以窝藏罪追究其刑事责任。被告人顾某犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行,系自首,可以从轻处罚。请依法判处。被告人顾某的辩护人提出的辩护意见是:被告人顾某系初犯,具有自首情节,且主观恶性不深,社会危害性不大,请求对被告人顾某从轻处罚并适用缓刑。上述事实,被告人顾某在庭审过程中亦无异议,且有证人王某的证言、辨认笔录、调取证据清单、发破案经过、银行卡客户交易查询明细表、法医学尸体检验鉴定书、物证分析意见书、移送查封/扣押、冻结财物、文件清单、起诉书、人口信息等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人顾某明知他人犯罪而为其提供财物,帮助其逃匿,其行为已构成窝藏罪,依法应予以惩处。被告人顾某犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行,系自首,依法可以从轻处罚。根据被告人顾某的犯罪情节,本院依法对其宣告缓刑。对辩护人提出的相关辩护意见,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百一十条第一款、第六十七条第一款,第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款的规定,
判决如下:被告人顾某犯窝藏罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省苏州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 洪永洋
二〇一六年六月二十四日
书记员 王丁维