济南市历城区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0112民初164号原告王军,男,1959年1月27日出生,汉族,无业,住济南市。委托代理人王澎,济南历城君合法律服务所法律工作者,特别授权代理。被告官文强,男,1979年12月20日出生,汉族,无业,住山东省平度市。被告付燕燕,女,1982年3月1日出生,汉族,无业。
原告王军与被告官文强、被告付燕燕民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月6日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年6月24日公开开庭进行了审理。原告王军及其委托代理人王澎到庭了参加诉讼。被告官文强、���告付燕燕经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告王军诉称,二被告系夫妻关系,2012年期间二被告在郭店相公庄村经营饭期间,因缺乏资金向原告借款20万元。因未能及时偿还,2013年9月9日二被告重新为原告出具借条一份,并约定2014年3月9日还清和利息损失。借款到期后,二被告未能及时偿还原告,经原告多次索要,被告以无款为由拒不偿还借款,故起诉至法院。要求判令:1、两被告偿还原告借款本金20万元;2、判令被告以20万元为基数,自2014年3月10日起至付清借款之日止按月息2分(即年利率24%)支付利息;3、本案诉讼费由被告承担。被告官文强(缺席)未答辩。被告付燕燕(缺席)未答辩。经审理本院认定,两被告因经营饭店于2012年两次向原告借款20万元。第一次借款5万元,借款地点在被告开办的圣雅饭店内,该借款的来源为原告王军向同村邻居郝呈英所借。第二笔借款15万元,借款地点在被告开办的圣雅饭店内,该借款的来源为原告王军向同村刘军所借,现刘军因交通事故死亡。上述两次借款两被告均向原告出具了借条。因郝呈英当时是被告所开饭店的工作人员,两次借款时郝呈英均在场。2013年9月9日,两被告重新向原告王军出具借条一份,内容为:“借条,今借到王军人民币大写贰拾万元整,此款于2014年3月9日还清,如到期不还清,借款人自愿承担日百分之二的利息付给王军作为损失,并承担因此所发生纠纷或起诉等所产生的一切费用,直到全部还清为止,如发生纠纷由历城区人民法院处理。此借条签订之日,即2013年9月8号之前所有欠王军的欠条全部作废。借款人:官文强、付燕燕。”庭审中,原告拟证明上述借款的事实,申请证人郝呈英到庭作证,郝呈英的证言概括为:“我和原告王军是同村邻居,当时我和王军的对象曹爱华都在被告经营的圣雅食府打工。官文强想向王军借钱,我劝王军别借给他,因为官文强不是济南人,家也不在济南,我感觉不保险。王军看着官文强老实实在,就向我借了5万元钱,然后借给了官文强。我当时从信用社取得款。王军当时给我写了借条,在2013年还我钱后撕了。关于借款15万元的事实是,我知道王军向同村刘军借的,借钱时我不在场,我知道这个事。后来王军把15万元现金借给官文强时,我在现场,地点是在圣雅食府官文强的办公室,当时在场人还有曹爱华、刘非。刘非是官文强开办圣雅食府的合伙人。”本院经审查,认为原告陈述借款的来源、过程与证人郝呈英的证言描述相吻合,可以认定原告提交的被告官文强、被告付燕燕所写借条是真实的,能证明两被告的借���事实,对证人证言及借条的证明效力,本院予以确认。上述事实,有原告陈述原告提交的借条,证人郝呈英的证言证实,足以认定。
本院认为,原告提交被告官文强、被告付燕燕出具的借条,结合原告陈述、证人郝呈英的证言,能证明原被告间存在借贷20万元的法律关系。被告官文强、被告付燕燕向原告借款20万元后,应当按约定还款时间返还,逾期未返还应承担违约责任。原告要求两被告返还借款本金20万元的诉讼请求,证据确凿,符合法律规定,本院予以支持。原告要求两被告支付以20万元为基数,自2014年3月10日至付清借款之日止,按年利率24%计算经济损失的诉讼请求。
本院认为,原被告双方约定了还款期限为2014年3月9日,同时约定了逾期未还款,被告每天按日2%支付损失。两被告应自逾期还款之日即2014年3月10日起至判决生效之日止向原告支付逾期利息。因每天按日2%支付利息约定过高,原告主张按年利率24%计算,符合法律规定,本院予以支持。两被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,视为放弃了答辩和质证的权利。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第二百一十条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告官文强、被告付燕燕于判决生效之日起十日内返还原告王军借款本金20万元。
二、被告官文强、被告付燕燕于判决生效之日起十日内向原告王军支付逾期利息(自2014年3月10日起至判决生效之日止,以借款本金20万元为基数,按年利率24%计算)。
三、驳回原告王军的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4300元,公告费600元,均由被告官文强、被告付燕燕负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉费4300元,上诉于山东省济南市中级人民法院。
审 判 长 周继贤
人民陪审员 杨淑琴
人民陪审员 李 娜
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 姚东利