(2016)冀行申311号

肖明弟再审审查与审判监督行政裁定书

法院
河北省高级人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2017-01-18
所属地区
河北省
案件类型
行政案件
审理程序
再审审查与审判监督
当事人
肖明弟
法律依据
最高人民法院关于执行《中华人民共和国行政诉讼法》若干问题的解释:第七十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河北省高级人民法院行 政 裁 定 书(2016)冀行申311号再审

申请人(一审起诉人、二审上诉人):肖明弟等36人(名单附后)。诉讼代表��:肖明弟,男,汉族,1949年9月22日出生,现住河北省唐山市乐亭县乐亭镇乐安小区***栋2门***号。再审申请人肖明弟等36人因不服河北省唐山市中级人民法院(2015)唐行终字第359号行政裁定,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。肖明弟等36人申请再审称,确认之诉没有诉讼时效,本案符合立案条件。原审裁定适用法律、法规错误,请求撤销一、二审裁定,对本案予以立案审理。

本院认为,肖明弟等36人诉请确认乐亭县城乡建设环境保护局、乐亭县劳动人事局和乐亭县总工会在1988年3月1日作出的《关于对原建筑社部分人员待遇问题的处理意见》(以下简称《意见》)违法,因《意见》系在1988年3月1日作出,《中华人民共和国行政诉讼法》于1990年10月1日起施行,肖明弟等36人的起诉不属于人民法院受理��政诉讼的受案范围。原审裁定对肖明弟等36人的起诉不予立案,并无不当。综上,肖明弟等36人的再审申请不符合《中华人民共和国行政诉讼法》第九十一条第一项规定的情形。依照《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第七十四条的规定,

裁定如下:驳回肖明弟等36人的再审申请。

审 判 长  张志刚

代理

审判员  付竹竹

代理

审判员  崔 莉

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  李光远申请再审人名单:再审

申请人(一审起诉人、二审上诉人):肖明弟,男,汉族,1949年9月22日出生,现住河北省唐山市乐亭县乐亭镇乐安小区149栋2门302号。再审

申请人(一审起诉人、二审上诉人):张均,男,汉族,1929年2月10日出生,住河北省��山市乐亭县王滩镇周坨村。再审

申请人(一审起诉人、二审上诉人):秦连满,男,汉族,1929年1月12日出生,住河北省唐山市乐亭县毛庄乡于坨村。再审

申请人(一审起诉人、二审上诉人):王文才,男,汉族,1930年11月15日出生,住河北省唐山市乐亭县大相各庄乡王火烧佛村。再审

申请人(一审起诉人、二审上诉人):孟庆礼,男,汉族,1932年9月5日出生,住河北省唐山市乐亭县乐亭镇西孟村。再审

申请人(一审起诉人、二审上诉人):高顺贤,男,汉族,1933年5月23日出生,住河北省唐山市乐亭县乐亭镇蔡各庄村。再审

申请人(一审起诉人、二审上诉人):孙巨祥,男,汉族,1933年9月21日出生,住河北省唐山市乐亭县乐亭镇高孙庄村。再审

申请人(一审起诉人、二审上诉人):魏焕义,男,汉族,1934年6月18日出生,住河北省唐山市乐亭县乐亭镇井孙庄村。再审

申请人(一审起诉人、二审上诉人):潘殿臣,男,汉族,1935年5月4日出生,住河北省唐山市乐亭县毛庄乡新村。再审

申请人(一审起诉人、二审上诉人):李树明,男,汉族,1937年1月20日出生,住河北省唐山市乐亭县庞各庄乡马陈庄村。再审

申请人(一审起诉人、二审上诉人):张全,男,汉族,1937年5月24日出生,住河北省唐山市乐亭县乐亭镇高孙庄村。再审

申请人(一审起诉人、二审上诉人):魏春彦,男,汉族,1937年8月21日出生,住河北省唐山市乐亭县乐亭镇井孙庄村。再审

申请人(一审起诉人、二审上诉人):刘元晨,男,汉族,1937年9月19日出生,住河北省唐山市乐亭县乐亭镇井刘庄小王庄。再审

申请人(一审起诉人、二审上诉��):陈瑞成,男,汉族,1937年10月20日出生,住河北省唐山市乐亭县毛庄镇北庄坨村。再审

申请人(一审起诉人、二审上诉人):王文礼,男,汉族,1938年4月24日出生,住河北省唐山市乐亭县毛庄镇吝曹庄村。再审

申请人(一审起诉人、二审上诉人):李万忠,男,汉族,1938年7月4日出生,住河北省唐山市乐亭县大相各庄乡付火烧佛村。再审

申请人(一审起诉人、二审上诉人):佟良,男,汉族,1938年12月11日出生,住河北省唐山市乐亭县毛庄镇夏康村。再审

申请人(一审起诉人、二审上诉人):王士元,男,汉族,1940年2月27日出生,住河北省唐山市乐亭县乐亭镇蒙庄村。再审

申请人(一审起诉人、二审上诉人):崔志勇,男,汉族,1941年10月14日出生,住河北省唐山市乐亭县乐亭镇蔡各庄村。再审

申请人(一审起诉人、二审上诉人):阚会元,男,汉族,1942年7月24日出生,住河北省唐山市乐亭县乐亭镇抚昌乐路北6条6号。再审

申请人(一审起诉人、二审上诉人):王全才,男,汉族,1942年9月10日出生,住河北省唐山市乐亭县乐亭镇四街小东关街。再审

申请人(一审起诉人、二审上诉人):杨维德,男,汉族,1944年1月14日出生,住河北省唐山市乐亭县王滩镇苏各庄村。再审

申请人(一审起诉人、二审上诉人):佟凤江,男,汉族,1951年12月4日出生,住河北省唐山市乐亭县毛庄镇夏康村。再审

申请人(一审起诉人、二审上诉人):丁照明,男,汉族,1956年6月14日出生,住河北省唐山市乐亭县乐亭镇北新街。再审

申请人(一审起诉人、二审上诉人):李香芝,女,汉族,1947年3月16日出生,住河北省唐山市乐亭县汀流河镇十王殿村。再审

申请人(一审起诉人、二审上诉人):苑士平,男,汉族,1951年5月19日出生,住河北省唐山市乐亭县庞各庄乡苑庄子村。再审

申请人(一审起诉人、二审上诉人):于文奇,男,汉族,1952年8月28日出生,住河北省唐山市乐亭县庞各庄乡马王庄村。再审

申请人(一审起诉人、二审上诉人):王树彬,男,汉族,1952年9月2日出生,住河北省唐山市乐亭县乐亭镇蔡各庄村。再审

申请人(一审起诉人、二审上诉人):刘纯正,男,汉族,1954年4月5日出生,住河北省唐山市乐亭县庞各庄乡阚庄村。再审

申请人(一审起诉人、二审上诉人):牛素珍,女,汉族,1954年10月4日出生,住河北省唐山市乐亭县乐亭镇晁庄村。再审

申请人(一审起诉人、二审上诉人):王胜武,男,汉族,1955年7月8日出生,住河北省唐山市乐亭县庞各庄乡马王庄村。再审

申请人(一审起诉人、二审上诉人):陶翠芬,女,汉族,1957年6月2日出生,住河北省唐山市乐亭县胡家坨镇北黄村。再审

申请人(一审起诉人、二审上诉人):王明强,男,汉族,1965年8月19日出生,住河北省唐山市乐亭县汀流河镇高常庄村。再审

申请人(一审起诉人、二审上诉人):孙立强,男,汉族,1966年4月25日出生,住河北省唐山市乐亭县乐亭镇郁庄上村。再审

申请人(一审起诉人、二审上诉人):白桂英,女,汉族,1966年5月16日出生,住河北省唐山市乐亭县王滩镇庙东村。再审

申请人(一审起诉人、二审上诉人):魏建军,男,汉族,1971年11月22日出生,住河北省唐山市乐亭县乐亭镇东南社区东南新村3小区6条2号。