四川省江油市人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0781刑初244号公诉机关江油市人民检察院。被告人卢某,1984年1月26日出生于四川省江油市,汉族,大专文化,农民。因涉嫌犯交通肇事罪于2016年1月19日被取保候审。辩护人郭亮,四川鼎天律师事务所律师。江油市人民检察院以江检诉刑诉[2016]229号起诉书指控被告人卢某犯交通肇事罪,于2016年6月8日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,组成合议庭,于2016年6月17日公开开庭审理了本案。江油市人民检察院指派代理检察员杨爱萍出庭支持公诉,被告人卢某及其辩护人郭亮均到庭参加诉讼。现已审理终结。江油市人民检察院指控:2015年11月6日22时38分许,被告人卢某驾驶川B8DY**小型普通客车搭乘罗某某,超速从江油市明华路口方向往江油市火车站方向行驶,行至江油市涪江二桥东头地段时,与同向被害人康某某驾驶的自行车相撞。康某某被撞后被摔至相向方向行车道,后被卞某某驾驶的川BQ30**小型轿车碾压,康某某当场死亡。事故发生后,卢某弃车逃逸,于次日8时许主动到公安机关投案。经认定,卢某承担事故主要责任,卞某某承担事故次要责任,康某某无责任。经鉴定,康某某系头面部及腹部损伤死亡。案发后,卢某与康某某家属达成赔偿协议并取得谅解。公诉机关称上述事实有被告人的供述与辩解、证人证言、书证、勘验笔录、鉴定意见等证据证实。公诉机关认为,被告人卢某违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致一人死亡,且肇事后逃逸,应当以交通肇事罪追究其刑事责任。卢某犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行,是自首,可以从轻或者减轻处罚。提请本院依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款之规定,对被告人卢某予以惩处。
被告人卢某对指控的犯罪事实无异议,亦未作辩解。被告人卢某的辩护人提出如下意见:1、卢某系自首,可以从轻或者减轻处罚;2、卢某与被害人家属达成赔偿协议,积极赔偿被害人经济损失并取得谅解,可酌定从轻处罚。综上,请求法院对卢某从轻判处。
经审理查明:2015年11月6日22时38分许,被告人卢某驾驶川B8DY**号小型普通客车搭乘罗某某,超速从江油市明华路口方向往江油市火车站方向行驶,行至江油市涪江二桥桥头昇旺汽修厂地段,与同向行驶的被害人康某某(男,殁年46周岁)驾驶的自行车相撞,康某某被摔至相对方向机动车道内,后被卞某某驾驶的川BQ30**号小型轿车碾压,致车辆受损、康某某当场死亡。事故发生后,卢某弃车逃逸,于次日上午8时许主动到江油市公安局交警大队投案。经认定,卢某承担此事故主要责任,卞某某承担此事故次要责任,康某某无责任;经鉴定,康某某系头面部及腹部损伤死亡。案发后,卢某与康某某亲属达成赔偿协议并取得其谅解。上述事实,有经过庭审举证、质证的下列证据证实:1、122警情信息、受理道路交通事故案件登记表、受案登记表、立案决定书、归案情况说明,证明案件来源,事故发生后,卢某弃车逃离现场,后于次日上午8时许到江油市公安局交警大队投案;2、交通事故现场勘查笔录、交通事故现场图、现场照片,证明案发现场情况;3、江油市公安局交通警察大队江公交认字[2015]第2974号道路交通事故认定书、送达回执,证明经认定,卢某承担此事故主要责任,卞某某承担此事故次要责任,康某某无责任;4、居民死亡医学证明书、居民死亡殡葬证、第100号道路交通事故尸体处理通知书、火化证、送检存根、四川民生法医学司法鉴定所川民司[2015]病鉴字第352号法医学鉴定意见书、送达回执,证明尸体处理、火化情况,经鉴定,康某某系头面部及腹部损伤死亡,其余损伤属非致命伤;5、司法鉴定委托书、四川华大科技司法鉴定所华科所[2015]机鉴字绵阳江油11006号、11007号鉴定意见书,证明经鉴定,川B8DY**号小型普通客车、川BQ30**号小型轿车转向系、制动系、前部灯光照明装置所检项目,均符合《机动车运行安全技术条件》相关要求,川B8DY**号小型普通客车事故前行驶速度为72km/h-82km/h,川BQ30**号小型轿车事故前行驶速度为36km/h-43km/h;6、当事人血样提取登记表、送检存根、四川民生法医学司法鉴定所川民司[2015]毒鉴字第0962号、0963号司法鉴定检验报告书、送达回执,证明经检验,从送检卢某、卞某某血液中检出乙醇浓度均小于5.0mg/100ml;7、江油市交通事故纠纷人民调解委员会(2016)江交调字第01084号、01104号调解协议书、收条、谅解书,证明案发后,卢某与康某某家属达成赔偿协议,除保险理赔外另支付赔偿款156200元,取得了康某某家属的谅解;7、机动车驾驶证、行驶证复印件、机动车信息查询结果单,证明涉案车辆情况,卢某、卞某某均取得了机动车驾驶证,机动车驾驶证处于有效期内;8、证人卞某某的证言,证明2015年11月6日22时30分许,其驾驶川BQ30**号小型轿车从江油市火车站方向往涪江二桥方向行驶,行至体育馆路段突然看到前方中间车道有一黑色物体,行至该物体附近一两米处才发现该黑色物体是一个人,其立即刹车还是没有让过;9、证人罗某某的证言,证明其系卢某之妻,2015年11月6日22时30分许,卢某驾驶白色雪铁龙越野车搭乘其从沃尔玛方向往火车站方向行驶,行至涪江二桥下坡地段,与同车道内行驶的自行车相撞,自行车上的人摔至相向车道,其准备下车查看人员情况,从火车站方向又驶来一辆车从倒地人员身上碾压过去,后救护车及交警都到了现场,其与卢某在现场附近不敢上前,交警离开后,二人也离开了现场,次日卢某主动到交警大队说明了情况;10、证人刘某某的证言,2015年11月6日晚22时30分许,其驾驶川BBZ1**号出租车从明华方向经涪江二桥往矿机方向行驶,其车辆在靠近双实线的车道内行驶,快行至引桥路段时,一辆白色越野车从其右后方快速超车,后越野车与同方向行驶的一辆自行车相撞,越野车撞到花台擦着花台往前行驶了一段距离才停下来,自行车上的人摔至相对方向的中间车道,其减速靠右继续向前行驶,其看到白色越野车的驾驶员是一名男子,后其送完乘客又途经涪江二桥地段,看见中间车道又停了一辆黑色轿车,自行车驾驶人从最先倒地的位置又向明华饭店的方向移动了十米左右;11、证人徐某某的证言,证明2015年11月6日晚22时30分许,其搭乘出租车行至涪江二桥桥头,看见一辆白色小车与一辆黑色小车停在路边,两车之间有一人躺在地上,有人说已经打了120急救,其就拨打了电话报警;12、证人汤某某的证言,证明其得知其父康某某发生交通事故的经过;13、卢某的供述与辩解,证明事故发生经过;14、卢某的人口信息、取保候审决定书等,证明卢某的基本情况及被采取强制措施的种类、时间。上述证据,本院予以确认。
本院认为,被告人卢某违反交通运输管理法规,驾驶机动车发生重大交通事故,致一人死亡,且肇事后逃逸,其行为已构成交通肇事罪,依法应予惩处。
公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。卢某犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行,系自首,可以从轻或者减轻处罚。案发后,卢某与被害人亲属达成赔偿协议并取得谅解,可酌定从轻处罚。辩护人所提卢某系自首、已赔偿经济损失并取得谅解,与查明事实相符,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款及第三款之规定,
判决如下:被告人卢某犯交通肇事罪,判处有期徒刑三年,缓刑五年(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省绵阳市中级人民法院提出上诉,书面上诉的应当提交上诉状正本一份,副本四份。
审 判 长 王 英
审 判 员 芮发勤
人民陪审员 谢廷兴
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 王 芝附相关法律法规:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十三条第二款及第三款有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。