(2016)黔0621民初292号

何江建与王华兵民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
江口县人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-07-31
所属地区
江口县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
何江建,王华兵
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

贵州省江口县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0621民初292号原告何江建,男。被告王华兵,男。委托代理人欧阳举,梵净山律师事务所律师。

原告何江建诉被告王华兵民间借贷纠纷一案,本院2016年4月11日立案受理,依法由

审判员曾建敏适用简易程序于2016年6月14日进行公开开庭审理。原告何江建、被告王华兵委托代理人欧阳举到庭参加诉讼,被告王华兵经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:被告王华兵是原告妻子的学生,2012年4月30日被告向原告借款现金200,000元,并出具借条,借条未约定还款期,后原告经多次向被告催收借款未果,为此,特起诉至人民法院,请求判决被告偿还原告借款本金200,000元,并从借款之日起按中国农业银行同期同类贷款利率计算利息至还清借款之日止。案件受理费由被告承担。原告在举证期限内向本院提供了如下证据:1、原告身份证复印件,拟证实原告的身份情况。2、借条一张,拟证实原告向被告出借人民币200,000元的事实。

被告辩称:原告向被告出借200,000元现金不属实,原告的主张不能成立,真实情况是2013年10月至2014年11月期间,在被告进行赌博活动中,原告再赌博现场借款给被告用于赌博,原告从中抽水返利,原告抽水返利所获资金已超过借款金额。另外借条是被告本人签字和捺印,但落款日期不对,实际在借条上签字和捺印是2013年10月左右。综上,请依法驳回原告的诉讼请求。被告在举证期限内向本院提交如下证据:1、被告身份证复印件,拟证实被告的身份情况。2、刑事判决书复印件,拟证实曾因赌博罪被判刑,及原告在被告赌博活动中多次借款给被告的事实。经庭审举证,原告提交的1号证内容真实、来源合法,与本案具有关联性,本院依法予以采信;原告提交的2号证,被告认可系其本人签字和捺印,但对借条落款日期有异议,且表示不存在借条上的借款行为,经审查,被告在庭审中答辩称在借条上的日期未收到原告任何借款,但表示其在赌博过程中收到原告借款200,000元,且被告虽对借条出具日期有异议,但经过本院释名后,在指定的期限内未依法申请对借条进行鉴定,被告也无其他证据支撑起反驳理由,本院对其反驳理由依法不予采纳,原告2号证内容真实,来源合法,与本案具有关联性,本院依法予以采信。被告提交的1号证,内容真实、来源合法,与本案具有关联性,本院依法予以采信;被告提交的2号证,其内容与本案不具有关联性,本院依法不予采信。

经审理查明:被告王华兵系原告妻子的学生,被告向原告借款现金200,000元,并于2012年4月30日出具借条,借条未约定还款期和利息。在庭审中,原告将其对利息的请求变更为从人民法院判决之日起按年利率6%计算逾期利息至被告还清借款之日止,该变更系对被告责任的减轻,本院依法予以准许。

本院认为:被告王华兵向原告何江建借款200,000元并出具借条的事实清楚,原、被告之间的借贷关系合法有效,本院依法予以确认,被告反驳称借款事实不存在,但未提供证据支撑起反驳理由,本院依法不予采纳。借条约定的还款期届满后,被告一直未履行还款义务,根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还”、第二百零七条“借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息”,《最高人民法院》第二十九条第二款第一项“既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持”的规定,原告请求法院判决被告偿还借款本金200,000元并支付逾期利息(从本判决生效之日起按年利率6%计算至被告还清借款之日止)的诉讼请求,于法有据,本院依法予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院》第二十九条第二款第一项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:被告王华兵于本判决生效之日起十日内偿还原告何江建借款本金200,000元及逾期利息(从本判决生效之日起按年利率6%计算至被告还清借款之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4,300元,减半收取2,150元,由被告王华兵承担。原告何江建预交的2,150元案件受理费在本判决生效后予以退还。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省铜仁市中级人民法院。

审 判 员  曾建敏

二〇一六年六月二十四日代理

书记员  唐 欢