(2016)浙0211民初673号

顾代红与陈威民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
宁波市镇海区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-07-05
所属地区
宁波市
案件类型
民事案件
审理程序
一审

裁判文书全文

文书内容宁波市镇海区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0211民初673号

原告:顾代红。

委托代理人:王忠祥,浙江天职正律师事务所律师。

被告:陈威。

原告顾代红为与被告陈威民间借贷纠纷一案,于2016年3月16日向本院起诉并提出财产保全的申请。本院于同日立案受理,对原告的财产保全申请予以准许并依法裁定保全被告陈威所有的价值人民币270000元的财产。本案由

审判员毛益波适用简易程序独任审判,于2016年5月19日公开开庭进行了审理。原告顾代红及其委托代理人王忠祥,被告陈威到庭参加诉讼。经双方当事人申请,本案庭外和解一个月。本案现已审理终结。

原告顾代红起诉称:2014年5月22日,被告向原告借款200000元。被告出具借条一份,载明月利率1.2%。被告收到该笔借款后,按月利率1%支付了3个月利息,后按月利率1.2%支付利息至2016年1月,之后未再支付原告利息。2014年7月27日、8月2日、9月25日、9月26日、10月16日,被告又分别向原告借款30000元、10000元、50000元、30000元和50000元,合计170000元。经原告多次催讨,被告通过邵海燕归还借款60000元,并通过银行汇款归还40000元,至起诉之日尚欠原告借款270000元。因催讨未果,故原告诉至法院,请求判令被告返还原告借款人民币270000元,并支付自2016年2月1日起至实际履行之日止按月利率1.2%计算的利息。审理中,原告称2016年5月17日被告返还借款80000元,故其变更诉讼请求为:要求被告返还借款人民币190000元,并支付自2016年2月1日起至实际履行之日止按月利率1.2%计算的利息。

被告陈威答辩称:1.原告诉称的2014年5月22日其向原告借款200000元的情况属实,2016年5月17日其已返还原告借款80000元,且其已支付利息至2016年2月,其中最后一个月的利息是原告拿了被告朋友所开店的被子来抵扣的,但其现愿意返还原告借款120000元,并支付自2016年2月1日起至实际履行之日止按月利率1.2%计算的利息。2.原告诉称的其他五笔款项系投资而非借款,其不同意返还。被告是做小额借贷生意的,原告称其有钱可以出借,故被告应原告要求将原告加入被告建立的做借贷生意的群里。被告出面接业务,接到业务后将信息发到群里,群成员再凑集资金借给第三人,第三人向被告出具借条和返还借款、支付利息,被告收到返还的借款或支付的利息后再支付给出资者,其中利息的20%作为被告的管理费予以扣除。如果第三人未返还借款或支付利息,该风险由出资者自行承担。

原告诉称的该五笔款项,第三人返还的相应借款总计40000元被告已支付原告,第三人支付被告的利息在扣除20%的管理费后也已支付原告。3.其未同意邵海燕将欠其的60000元直接支付原告作为被告归还原告的借款。原告顾代红向本院提交了如下证据:1.借条复印件一份,欲证明被告向原告借款200000元的事实。原告称借款时双方约定月利率为1%,借款期限为一年,但未在借条上载明,原告预先在本金中扣除了一个月利息,实际向被告提供的借款数额为198000元,之后被告按月利率1%支付了原告3个月利息,后双方约定月利率变更为1.2%,被告亦按该利率支付了原告16个月利息,2015年12月被告应原告要求将利息内容添加到借条上。被告对该证据没有异议,称双方未约定借款期限,被告按月利率1.2%支付原告16个月利息后,原告拿被告朋友所开店的被子又抵扣了一个月利息,原告陈述的其他情况属实。本院对该证据及双方确认的事实予以认定;原告主张借款期限为一年,但未提供任何证据证实其主张,且被告提出异议,故本院不予认定;被告主张原告另拿了其朋友所开店的被子抵扣一个月利息,但未提供任何证据证实其主张,且原告提出异议,本院也不予采信。2.理财金账户历史明细清单复印件三份,欲证明被告向原告借款170000元的事实。原告称双方约定2014年7月27日所涉30000元借款的月利率为3.2%,其他四笔借款的月利率为2.4%,借款期限均为十天或一二个月;2014年7月27日原告按月利率3.2%预扣一个月利息,实际向原告转账29040元,之后被告又按月利率3.2%支付了原告8个月利息;2014年8月2日原告按月利率2.4%预扣一个月利息,实际向原告转账9760元,之后被告又按月利率2.4%支付了原告10个月利息;对于2014年9月25日、9月26日、10月16日所涉借款,被告分别按月利率2.4%支付了原告14个月、15个月及14个月的利息。被告对该组证据没有异议,称该170000元非借款,双方也未约定返还期限,原告陈述的其他情况属实。本院对该组证据及双方确认的事实予以认定;原告主张借款期限为十天或一二个月,但未提供任何证据证实其主张,且被告提出异议,故本院不予认定;关于原、被告双方争议的2014年7月27日、8月2日、9月25日、9月26日、10月16日所涉款项的性质,

本院认为,原告仅依据金融机构的转账凭证提起民间借贷诉讼,被告抗辩转账非提供借款而是基于其他债务,被告应当对其主张提供证据证明,被告未提供任何证据证实其主张,应承担举证不能的法律后果,故本院认定2014年7月27日、8月2日、9月25日、9月26日、10月16日所涉款项系借款。被告陈威未向本院提交任何证据。根据已认定的证据,结合原、被告的庭审陈述,

本院查明事实如下:2014年5月22日,被告陈威向原告顾代红出具借条一份,载明其借原告人民币200000元。双方口头约定月利率为1%。原告预先在本金中扣除一个月利息,实际向被告提供的借款数额为198000元。之后被告按月利率1%支付了原告3个月利息。后双方约定月利率变更为1.2%,被告亦按月利率1.2%支付了原告16个月利息。2014年7月27日,被告向原告借款30000元,双方约定月利率为3.2%,原告预先在本金中扣除一个月利息,实际向被告转账29040元,之后被告按月利率3.2%支付了原告8个月利息。2014年8月2日,被告向原告借款10000元,双方约定月利率为2.4%,原告预先在本金中扣除一个月利息,实际向被告转账9760元,之后被告按月利率2.4%支付了原告10个月利息。2014年9月25日、9月26日、10月16日,被告又分别向原告借款50000元、30000元、50000元,双方约定月利率为2.4%,原告均通过转账方式提供借款。其中金额为30000元的借款被告按月利率2.4%支付了原告15个月利息,金额为50000元的二笔借款被告按月利率2.4%支付了原告各14个月的利息。2015年12月,被告应原告要求在2014年5月22日出具的借条上添加“利息1分2(月息)”的内容。审理中,原告确认被告已返还借款本金180000元;被告表示2014年5月22日的借款其愿意按照本金200000元予以返还,且不要求原告返还已支付的2014年7月27日所涉借款超过年利率36%部分的利息。

本院认为:原告顾代红与被告陈威之间存在借款合同关系,被告依法应承担还款责任。因原、被告未约定还款期限,故原告有权随时向被告主张债权并要求其在合理期限内返还借款。借款的利息不得预先在本金中扣除。利息预先在本金中扣除的,应当按照实际借款数额返还借款并计算利息。虽然2014年5月22日的借款存在预扣利息的情况,但原告主张按本金200000元予以返还,被告没有异议,故本院予以支持。关于2014年7月27日、8月2日的借款,因原告均预先在本金中扣除利息,故本院认定被告应按实际借款数额29040元及9760元返还借款并计算利息。而且,被告已经支付的2014年8月2日所涉借款的利息超过约定月利率2.4%的部分应冲抵向原告借款的本金。经本院核算,2014年8月2日的借款,多付利息冲抵借款本金后,被告尚欠原告借款本金9695.77元(9702.90元-7.13元,详见附表)。故被告应返还原告的借款本金合计368735.77元(200000元+29040元+9695.77元+50000元+30000元+50000元)。因原告自认被告已返还借款本金180000元,故本院认定被告尚应返还原告借款本金188735.77元(368735.77元-180000元)。原告主张自2016年2月1日起至实际履行之日止按月利率1.2%计算的利息,合法有据,本院依法予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第十七条、第二十六条、第二十九条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,

判决如下:

一、被告陈威返还原告顾代红借款人民币188735.77元,并支付自2016年2月1日起至实际履行之日止按月利率1.2%计算的利息,于本判决生效之日起十日内履行完毕;

二、驳回原告顾代红的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。本案案件受理费4100元,减半收取2050元,财产保全申请费1870元,合计人民币3920元,由原告顾代红负担26元(已预交),被告陈威负担3894元,于本判决生效之日起七日内交纳本院。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知书后七日内,凭判决书向浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费,如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,账号:37×××92,开户银行:宁波市中国银行营业部。如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明原审案号。逾期不交,作自动放弃上诉处理。本法律文书生效后,有执行内容的部分,当事人应自法律文书确定的履行期间最后一日起二年内向本院申请执行;逾期未申请,将丧失向法院申请执行的权利。

审 判 员 毛益波

二〇一六年六月二十四日代

书记员 吕柳彬附表:截止时间借款本金(元)按月利率2.4%计算的利息(元)已付利息(元)冲抵本金(元)2014年9月1日9760234.242405.762014年10月1日9754.24234.102405.902014年11月1日9748.34233.962406.042014年12月1日9742.30233.822406.182015年1月1日9736.12233.672406.332015年2月1日9729.79233.512406.492015年3月1日9723.30233.362406.642015年4月1日9716.66233.202406.802015年5月1日9709.86233.042406.962015年6月1日9702.90232.872407.13